Горан Вишнич - знаменитый американский актёр хорватского происхождения

В данной статье поговорим о замечательном американском актёре родом из Хорватии Горане Вишниче, который наиболее известен зрителю по роли доктора Луки в телесериале "Скорая помощь".

Горан Вишнич фото

Обсудим его актёрскую карьеру и биографию, приведём список выборочной фильмографии актёра.

Биография

Родился Горан Вишнич девятого сентября 1972-ого года в хорватском городке Шибеник (в то время город был расположен на территории Югославии).

Отец мальчика Вишнич Желька - водитель автобуса, мать, которую звали Милкой, была продавщицей на продуктовом рынке. На данный момент находится на пенсии. Помимо Горана, в семье воспитывался его старший брат Йошко.

В свои 9 лет мальчишка начал выступать на сцене драматического детского театра своего родного города. Чуть позже он задумается об актерской карьере. В 1988 году начинающий актер появился в роли юного экстремиста в фильме югославского производства Braća po materi, это и был его дебют на экране.

Горан Вишнич окончил Академию Драматических Искусств расположенную в Загребе.

Карьера

На международном летнем театральном фестивале, который проходил в Дубровнике, Горан сыграл Шекспировского Гамлета и был самым молодым актером среди присутствующих. В период с 1993 по 2000 года актёр исполнял роль принца Гамлета, благодаря чему несколько раз был удостоен театральной премии Орландо.

В 1993 году Вишнич появился в хорватском фильме "Паранойя", а на протяжении последующих пяти лет своей актёрской карьеры появлялся в таких фильмах, как "Безумно верная жена", "Практическая магия", "Шулера". Помимо фильмов, Горан Вишнич, фото которого было уже на тот момент узнаваемо в Хорватии, в 1998 году принял участие в съёмках клипа Мадонны под названием The Power of Goodbye.

актёр Горан Вишнич

Настоящую славу актёр получил после 1997 года, когда на экран вышел фильм "Добро пожаловать в Сараево", где Вишнич исполнил роль Ристо. Именно после данной роли знаменитый продюсер Джек Орман пригласит нашего актёра на роль в американсом сериале "Скорая помощь". В 2012 году Горан Вишнич станет одним из ведущих актёров данного проекта.

После съемок в нескольких сезонах сериала "Скорой помощь" карьера Вишнича резко пошла на взлет. Актер сыграл одного из главных героев в фильме "На самом дне", озвучивал персонажа Сото в мультфильме "Ледниковый период", а также исполнил главные роли в фильмах "Под гипнозом" и "Последняя воля".

Фильмография



За свою карьеру Горан Вишнич, фильмография которого расположена ниже, исполнил около пяти десятков ролей (в скобках год показа на экранах):

  • "Затишье перед бурей" - играл Владимира Видрича (1997).
  • "Добро пожаловать в Сараево" - персонаж Ристо Бавич (1997).
  • "Практическая магия" - исполнил роль Джимми Ангелова (1998).
  • "Скорая помощь" - доктор Лука Ковач (1999-2007).
  • "На самом дне" - персонаж Алек Спера (2001).
  • "Под гипнозом" - играл доктора Майкла Штроцера (2002).
  • "Длинная мрачная ночь" - играл Ивана Колара (2004), позже выйдет одноимённый сериал, актёр появится в той же роли в одном из эпизодов.
  • "Елена" - роль Дэвида Леонарда (2009).
  • "Начинающие" - в роли Энди (2010).
  • Сериал "Воздействие" - актёр появился в 15-ой и 16-ой сериях, играл Дэмиена Моро (2010).
  • Сериал "Бездна" - на протяжении пяти эпизодов выступал в роли Самсона (2010).
  • "Пэн Американ" - появился в эпизодах 5, 6, 7 и 13, играл Нико Лонца (2011-2012).
  • "Девушка с татуировкой дракона" - играл роль Драгана Арманского (2011).
  • "Советник" - банкир Майкл (2013).
  • "Красная вдова" - персонаж Николай Шиллер (2013).
  • "Темные сердца" - роль Арманда (2014).
  • "Пересекая черту" - появился в третьем сезоне в роли Марко Константе (2015).
  • "Вне времени" - Гарсия Флинн (2015-2016).

Горан Вишнич

Помимо вышеуказанных сериалов и фильмов, актёр Горан Вишнич сыграл в таких документальных фильмах, как "Костелич" (2002), "Город-порт" (2006), "Тито" (2010).

Вдобавок ко всему, Вишнич появился в трёх клипах от таких исполнителей, как Tony Cetinski, U.N.K.L.E. и Madonna.

Личная жизнь

Начиная с мая 1999 года, Горан Вишнич женат на дочери известного хорватского режиссера Иване Врдольяк. Супруги проживают в Лос-Анджелесе.

В 2007 году Ивана и Горан усыновили мальчика и назвали его Тин, позже супруги пояснили, что назвали мальчика в честь знаменитого поэта Хорватии - Тина Уевича.

Немного позже актер признал свое отцовство по отношению к Ване Лурдес, которая родилась в марте 2007 года. Матерью девочки является Мирела Рупич. В июле 2011 года у Вишнича путём суррогатного материнства родился сын, которого назвали Виго.

Горан Вишнич фильмография

Племянник Горана Вишнича, Ведран Чорлука, выступает в основном составе футбольного клуба "Локомотив" (Москва).

Актер - ярый защитник животных, в 2002-ом году со своей собакой по кличке Багзи он появился в компании, которая была против ношения меха.

На сегодняшний день актеру исполнилось 44 года, но он продолжает принимать участие в съемках. Надеемся в будущем почаще видеть этого талантливого человека на экранах своих телевизоров.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Перси Джексон и Похититель молний` - актеры и особенности фильма`Перси Джексон и Похититель молний` - актеры и особенности фильма
Фильм `Мой ангел-хранитель`. Актеры и ролиФильм `Мой ангел-хранитель`. Актеры и роли
Сериал `Адские кошки`. Актеры и ролиСериал `Адские кошки`. Актеры и роли
Актеры `Грозной семейки` и особенности фильмаАктеры `Грозной семейки` и особенности фильма
Филип Уинчестер: биография и фильмографияФилип Уинчестер: биография и фильмография
`Золото Маккенны`: актеры и особенности фильма`Золото Маккенны`: актеры и особенности фильма
Адам Севани - молодая звезда ГолливудаАдам Севани - молодая звезда Голливуда
Биография и карьера Джейми ГерцБиография и карьера Джейми Герц
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Джейми Белл: фильмография, рост, вес и фото. Список лучших фильмов с участием актераДжейми Белл: фильмография, рост, вес и фото. Список лучших фильмов с участием актера
» » Горан Вишнич - знаменитый американский актёр хорватского происхождения