Спряжение испанских глаголов: что важно знать в первую очередь

Приготовьтесь к тому, что спряжение испанских глаголов – это тема не одного занятия, и любая попытка взять ее «наскоком» приведет лишь к путанице и убеждению, что испанская грамматика (вот уж неожиданность!) невероятно сложна.спряжение испанских глаголов

В этой статье будет освещено самое важное и нужное, то, что поможет в дальнейшем не растеряться.

Глаголы в испанском языке, в отличие от английского, где есть всего лишь окончание -s во втором лице, спрягаются по всем лицам. Именно поэтому мы так просто, говоря на испанском, можем вообще опустить местоимение. Зачем оно нужно, если глагол уже показывает, о ком идет речь: о нем, о них или о вас? Но это далеко не все. Глаголы – это одна из самых сложных грамматических тем испанского языка. Один глагол имеет больше 20 форм, изменяясь:

1) по лицам (я, ты, вы и т. д.),

2) числам (я, мы и т. д.),

3) временам (в испанском языке 15 временных форм),

4) наклонениям (я делаю, я бы сделал и др.).

А также глагол может быть употреблен в активном или пассивном залоге (я построил дом, дом был построен мной).

В данной статье рассматривается только спряжение испанских глаголов, то есть их изменение по лицам и числам.

В испанском языке есть три типа спряжения глаголов в зависимости от окончания в начальной форме. Глаголы, которые оканчиваются на «-ar» спрягаются по первому типу (напр., besar - целовать), глаголы с окончанием «–er» – по второму (напр., beber – пить), глаголы с «–ir» – по третьему (escribir – прятать). Тут нет, на самом деле, ничего сложного, достаточно просто запомнить окончания для каждого типа. Разумеется, в образовании окончаний будут сходства и своя логика. Во всех трех типах спряжения в первом лице единственном числе глагол будет иметь окончание –"o" (beso, bebo, escribo). Посмотрим далее: окончания второго лица для тех же глаголов – «-as, -es, -es». Третье лицо единственное число для всех родов: «-a, -e, -e». Нетрудно заметить: и там, и там второй и третий тип склонения предполагают «–e» в окончании, а в окончаниях первого типа мы видим «a». Первое лицо множественное число: «-amos, -emos, -imos». Очевидно, что в этом лице глаголы с окончанием "ar" получают окончание "-amos", глаголы с "er" - окончание "-emos", гаголы с "ir" оканчиваются на "–imos". Сходство с начальной формой слова очевидно. Во втором лице единственном числе глаголы имеют окончания: "-a`is", "-e`is", "-i`s", во втором лице множественного числа: "-an", "-en", "–en". И здесь мы опять можем обнаружить параллели либо с окончанием основной формы глагола, либо с тем, что первый тип спряжения получает букву «а» в окончании, а другие два типа – «е». Кстати, новые слова в испанском языке склоняются именно по первому типу, что дает все основания считать его приоритетным и в изучении.спряжение неправильных испанских глаголов

Но, разумеется, без исключений из правила не обойтись. В данном случае исключения охватывают такой объем лексики, что их даже сложно назвать исключениями. Есть огромная группа глаголов, которые не спрягаются по правилам, указанным выше, – неправильные глаголы. Они, в свою очередь, делятся на две группы:



1) Глаголы, спряжение которых невозможно уложить ни в какую общую схему. Например, глагол ver (видеть) склоняется по индивидуальным правилам.

2) Неправильные глаголы, которые можно объединить в группы по особенностям спряжения, и они будут спрягаться по единым правилам внутри одной группы – это так называемые отклоняющиеся глаголы.

Количество глаголов индивидуального спряжения в испанском языке – 21. Их нужно просто выучить. Но не следует думать, что это будет такой уж трудной задачей. Во-первых, эти глаголы очень часто употребляются. Во-вторых, не нужно набрасываться на них сразу же. После того как вы поймете логику спряжения правильных глаголов, особенности глаголов данной группы будут сразу бросаться в глаза, а то, что хорошо понято – хорошо запоминается.

Что касается отклоняющихся глаголов, то их выделяют шесть групп. Есть разделение и на семь групп. В справочнике Н. И. Поповой выделяется 81 модель спряжения испанских глаголов. На самом деле, способ группировки не имеет большого значения.

Как учить спряжение испанских глаголов?

спряжения глаголов испанский упражненияКроме того что следует разбить огромный объем информации по спряжению глаголов на «удобоваримые» части и изучать постепенно одну за другой, необходимо правильно выстроить освоение материала. И тут можно выделить два психологических процесса, важных в любом обучении: понимание и запоминание. Выстроите их строго последовательно. Сначала понимание, затем запоминание. Как уже было показано в этой статье, спряжение испанских глаголов осуществляется по вполне логичной схеме. И, несмотря на то, что память все равно придется активно задействовать, простое осознание может значительно ускорить процесс. На начальном этапе достаточно взять таблицу со спряжением правильных глаголов или даже составить ее самостотятельно и попытаться обнаружить все связи и закономерности, как те, которые были указаны выше. После того как правила осознанны, близки, понятны, следует приступать к чисто механической умственной работе – запоминанию. А это достигается при помощи постоянных повторений, упражнений, которые помогут научиться применять полученные знания.

Спряжения глаголов (испанский): упражнения

Какие упражнения по испанскому языку можно подобрать, чтобы закрепить полученные знания о спряжении глаголов? В основном это упражнения, в которых даны предложения с пропущенным глаголом. Нужно выбрать его правильную форму из предложенных вариантов или написать самостоятельно. Это не всегда эффективно, потому что такие упражнения редко бывают действительно интересными. Можно сделать проще: стараться переводить про себя фразы окружающих, собственные мысли, воображаемые ситуации, подбирая для каждого случая верную форму глагола, а затем проверяя себя при помощи справочника.

Спряжение неправильных испанских глаголов следует также изучать последовательно. Единственное, чего не стоит делать, так это брать одну группу отклоняющихся глаголов и учить только ее, пока она не будет полностью проработана. Гораздо лучше будет взять из каждой группы по несколько самых употребляемых глаголов (а такие есть в каждой группе) и на их примере тщательно проанализировать правила спряжения. Затем выучить эти слова и научиться их употребять в правильной форме. И только после того, как достигнута непринужденность с ними, переходить уже к другим словам из каждой группы. Вполне вероятно, что их и не придется зубрить, ведь схема склонения уже ясна.

Таким образом, спряжение испанских глаголов может показаться невыполнимо трудной задачей только поначалу. Впоследствии, оглядываясь назад, вы будете удивляться, почему вообще эта тема воспринималась так тяжело, ведь испанский язык не входит в рейтинг самых сложных языков в мире, в отличие от русского или китайского, который в связи с его трудностью в освоении даже упоминается в Книге рекордов Гиннеса.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое инфинитив в русском языке? Его функции и морфологические признакиЧто такое инфинитив в русском языке? Его функции и морфологические признаки
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
Местоимение `вас`: с большой или маленькой буквы писать?Местоимение `вас`: с большой или маленькой буквы писать?
Как получить прем FV4202 в World of Tanks?Как получить прем FV4202 в World of Tanks?
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!
Прямая речь. Знаки препинания при прямой речиПрямая речь. Знаки препинания при прямой речи
Самостоятельное изучение немецкого языка с нуля. Изучение немецкого языка самостоятельноСамостоятельное изучение немецкого языка с нуля. Изучение немецкого языка самостоятельно
Как скрафтить костер в Unturned и как его использовать?Как скрафтить костер в Unturned и как его использовать?
Каракаты с ломающейся рамой. Вездеход самодельныйКаракаты с ломающейся рамой. Вездеход самодельный
» » Спряжение испанских глаголов: что важно знать в первую очередь