Каракаты с ломающейся рамой. Вездеход самодельный

На сегодняшний день имеется большое количество людей, которые экспериментируют и пытаются создавать собственные транспортные средства из того, что у них имеется под руками. Естественно, это невероятно сложная задача, которая под силу далеко не всем, но если вы имеете соответствующие навыки, то сможете позволить себе нечто подобное. Вопрос только заключается в том, что именно вы хотели бы сконструировать? Ведь существуют различные распространенные транспортные средства, которые люди очень часто выбирают в первую очередь. Например, популярно переделывать мотоцикл в трицикл. Однако в этой статье речь пойдет про другой вид транспорта, а именно про каракаты с ломающейся рамой. Вы узнаете, что это такое, а также получите некоторые полезные советы касательно того, как именно его нужно создавать.

Что такое каракат?

каракаты с ломающейся рамой

Многие люди, которые слышат про каракаты с ломающейся рамой в первый раз, сильно удивляются – сложно представить себе, что это такое, если вы никогда не видели данный вид транспорта. На самом деле все не так страшно, как может показаться. Дело в том, что каракат – это транспортное средство, которое имеет не цельную раму, она имеет возможность сгибаться, так как состоит из двух частей. Именно это и позволяет каракату преодолевать самые разнообразные препятствия без особых проблем – именно поэтому он и называется вездеходом. Его можно использовать для развлечения, так как он может преодолеть любые препятствия, и сделать это крайне эффектно. Однако обязательно стоит обратить внимание на то, что этот вид транспорта можно применять и для более решения серьезных задач, так как он может преодолевать и снег, и камни, и многие другие препятствия, которые не под силу автомобилям с цельной рамой. Естественно, такую конструкцию вы вряд ли найдете в магазине, так что если вас заинтересовали каракаты с ломающейся рамой, то вам придется задуматься о том, чтобы сделать их самостоятельно.

Основная конструкция

вездеход своими руками

Итак, если вы задумались о том, что понадобится, чтобы каракаты с ломающейся рамой стали вам доступны, то обязательно нужно решить, какой именно будет ваша конструкция, а также из чего вы ее будете делать. Первое, что вам нужно будет сделать, – это рамы, а точнее – полурамы, так как каждая из них будет представлять собой половину полноценной рамы. Между прочим, стоит обратить внимание на то, что ломающаяся рама на самом деле называется шарнирно-сочлененной, но это официальное название, которое не так легко произнести, поэтому в народе ее и называют ломающейся – за то необычное свойство, которым она обладает. Соответственно, вам нужно будет сварить полурамы или с нуля, или же на основе какой-нибудь рамы, которая имеется у вас в наличии. Но при этом обращайте внимание на то, чтобы в дальнейшем у вас не возникло проблем с размещением всех необходимых элементов, в том числе и колес. Если же вы будете делать раму своими руками, то вам нужно будет заранее подготовить чертеж, чтобы затем все выполнять в соответствии с ним. Также рекомендуется посоветоваться с другими людьми, которые также разбираются в вопросе, чтобы они указали вам на те недостатки, которые вы могли пропустить. Помните, что сделать вездеход своими руками крайне сложно, поэтому вам придется как следует постараться, чтобы у вас вышло что-то дельное.

Полурамы

самодельный каракат с ломающейся рамой

Если вы создаете вездеход своими руками, то предполагается, что вы будете делать все так, как вам захочется, однако это далеко не всегда лучший выход. Иногда бывает полезно воспользоваться наработками людей, которые уже занимались чем-то подобным. Например, вам не стоит изобретать велосипед хотя бы в вопросе создания полурам. Традиционно передняя рама несет на себе основную функциональную нагрузку – там находится сидение водителя, руль, а также моторный отсек. Почему именно так? В цельнорамном автомобиле можно выбирать, где именно будет находиться двигатель, какой будет у машины привод и так далее. Здесь же рама разделена на две части, и в итоге получается так, что передняя часть не сможет нормально передвигаться, если вся функциональная нагрузка будет располагаться сзади. Соответственно, задняя полурама обычно используется как дополнение – на ней можно сделать место для груза. При этом в данном вопросе чем все проще – тем лучше, поэтому не придумывайте никаких невероятных форм, смещения центра тяжести и так далее. Самодельный каракат с ломающейся рамой – это, в первую очередь, функциональное устройство. И только если оно будет идеально функционировать само по себе, вы можете задуматься о косметических и других улучшениях.

Поворотный кулак

каракат переломка



Что ж, пришло время рассказать про один из самых главных моментов, которые имеет каракат – переломка рамы. Она происходит постоянно в процессе движения, когда ваш вездеход поворачивает со стороны в сторону, спускается ниже или поднимается выше, а также встречается с препятствиями. Соответственно, вам нужно позаботиться о том, чтобы ваш поворотный кулак максимально надежно крепился к полурамам, а также сам по себе был прочным и функциональным. Для этого к торцу полурам нужно приваривать листы металла – именно к ним и будет крепиться кулак, так что они также должны быть максимально прочными. При этом неважно, делаете вы каракат из мотоцикла или из автомобиля, вам в любом случае придется позаботиться как следует о цепочке привода колес, так как это крайне важно.

Цепочка привода колес

каракат из мотоцикла

Естественно, когда речь идет про самодельные каракаты, вам придется как следует подумать о том, каким образом вы будете приводить колеса вашего вездехода в движение. Самый надежный способ – это установить на двигателе шкив, от которого уже пускать цепочки и ремни на колеса. С передними проблем не будет, а вот с задними придется постараться, так как вам нужно будет учесть ломающуюся раму – она может стать для вас препятствием. Однако нельзя сказать, что это самое сложное из возможных препятствий.

Коробка передач

самодельные каракаты

Также не забывайте, что вашему транспортному средству понадобится коробка переключения передач, которую, естественно, стоит вывести туда же, куда и руль. Что касается выбора конкретной КПП, то здесь уже все зависит от вашего вкуса: вы можете оставить ту коробку, которая была установлена на том транспортном средстве, которое вы используете в качестве основы для своего караката, а можете подобрать что-нибудь более актуальное.

Водительское место

Что ж, пришло время разобраться с тем, как будет выглядеть то место, где будет находиться водитель. Вам нужно выбрать максимально удобное кресло, которое также будет надежно крепиться, так как вы будете путешествовать далеко не по самым удобным условиям, так что крайне важно, чтобы вы сами чувствовали себя в кресле удобно и безопасно. Но не забывайте, что прямо под сиденьем стоит оставить место для установки аккумулятора. Руль стоит оставить прежний либо же выбрать тот, который больше подходит для экстремальной езды по бездорожью.

Кабина

Естественно, если вы не захотите, то кабину как таковую делать не надо – здесь имеется в виду все, что вы можете найти в кабине водителя, то есть педальный узел, который вам также стоит взять от того автомобиля, который больше всего подходит именно вам. Также не забудьте оформить приборную панель, которая должна включать в себя все необходимое, например, механизм, отвечающий за включение и выключение фар, кнопку сигнала, переключение массы, а также остальной функционал, которым будет снабжен ваш каракат.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Кто такой человек, не любящий людей?Кто такой человек, не любящий людей?
Любовь на расстоянииЛюбовь на расстоянии
Что такое коллектор? Его виды и назначениеЧто такое коллектор? Его виды и назначение
Как есть в `Майнкрафте`, чтобы выжить?Как есть в `Майнкрафте`, чтобы выжить?
`Таумкрафт-3`: исследования, рецепты, аспекты и многое другое`Таумкрафт-3`: исследования, рецепты, аспекты и многое другое
Как зовут Фроста и чем он популярен?Как зовут Фроста и чем он популярен?
Машины для GTA 4 с автоматической установкой - удобные модыМашины для GTA 4 с автоматической установкой - удобные моды
Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?
Прохождение карт Мистика и Лагера в `Майнкрафте`Прохождение карт Мистика и Лагера в `Майнкрафте`
» » Каракаты с ломающейся рамой. Вездеход самодельный