Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение существительного

С этим понятием ежедневно сталкивается практически каждый человек. Речь идет об асфальте, которым хотя бы частично покрыты все современные дороги. Несмотря на распространенность, при написании этого термина в русском языке часто допускаются ошибки. Каковы они и почему возникают? Давайте узнаем, а также рассмотрим, как пишется «асфальт» правильно и почему именно так.

Что такое асфальт?

Прежде всего, стоит узнать о значении рассматриваемого слова. асвальт или асфальт

Данным существительным мужского рода именуется специализированное смолистое вещество (смесь битумов), используемое в качестве покрытия для большинства дорог, а также тротуаров. Иногда так называют непосредственно и саму дорогу.

Происхождение слова

В рассмотрении вопроса о том, как нужно писать, "асфальт" или "асвальт", способна помочь информация о происхождении данного существительного.

Прародителем это термина является греческий язык. Именно в нем возникло слово ἄ&sigma-&phi-&alpha-&lambda-&tau-&omicron-&sigmaf-, означающее «горная смола». Уже в те незапамятные времена данное вещество активно употреблялось для покрытия дорог, смоления стыков кораблей и даже для отдельных способов мумификации. как пишется асвальт или асфальт

Позже, вместе с завоеванием Греции Римом, и само название попало к доблестным победителям, эволюционировав в их языке до термина asphaltum. Стоит обратить внимание, что уже на этом этапе на месте спорной буквы, определяющей написание (асвальт или асфальт), стояло латинское буквосочетание ph. В русской транскрипции оно читается как [ф].

Из латыни название вещества попало в большинство современных языков. К примеру, в английском это asphalt, в немецком – asphalt, в французском – asphalte, испанском и итальянском – asfalto.

Из какого именно из вышеперечисленных языков оно попало в русский, лингвисты точно не знают. Хотя многие из них настаивают на немецком или французском происхождении данного термина, эта теория не имеет достаточного подтверждения. Ведь в русский язык рассматриваемое слово могло проникнуть и через посредничество другого славянского языка. Например, польского, чешского, словацкого, или словенского. В них всех оно пишется и произносится идентично (asfalt).

Рассмотрев происхождение и варианты написания данного слова на разных языках, можно заметить, что во всех них оно пишется через согласную «ф» (ее латинский аналог f или ph). Даже в кирилличных болгарском и сербском языках, используется такая же буква («асфалт»).

Как пишется слово «асфальт» правильно?

Хотя для русского языка характерна традиция иногда использовать для международных терминов собственные варианты названий (например, «вертолет»), в случае с рассматриваемым словом лингвисты не стали выделяться.

как пишется слово асфальт

По этой причине, выбирая между вариантами написания «асвальт» или «асфальт», предпочтение нужно отдать второму. Причем, это единственно правильное написание в русском языке, не имеющее аналогов или исключений.



Поскольку рассматриваемый термин относится к заимствованиям, он является словарным словом, которое просто нужно запомнить, так как проверить его другим способом нет возможности.

Почему возникает вопрос: «Как пишется: асвальт или асфальт?»

Узнав правильный вариант написания, стоит обратить внимание на непосредственную причину возникновения этой укоренившейся ошибки. как пишется асфальт

Все дело в том, что литера «ф» чужда для российского и многих других славянских алфавитов. Кроме звукоподражательных названий, она больше нигде не используется, кроме заимствований.

Например: ферма (от французского слова ferme), фельдшер (от немецкого Feldscher – полевой лекарь), кофта (через посредничество шведского и немецкого образовано от турецкого термина «кафтан»).

Являясь чужеродной, буква «ф», естественно, вызывала сложности в произношении у большинства славян. По этой причине в речи они пытались ее заменять звуками или их сочетаниями, которые были близки к ней. В русском это [хв] и [в].

Например: имя Фома часто произноситься как [хвома], просто потому, что так легче.

В случае с вопросом: «Как правильно: асвальт или асфальт?», неправильный вариант возник из-за неудобного произношения заимствованного слова. Ведь в нем присутствовала не только чужеродная «ф», но и совпадение двух согласных (сф). А если учесть, что до XII в. в большинстве славянских языков действовал закон открытого слога (все слоги начинались на согласный и заканчивались на гласный), то два согласных звука подряд (один из которых еще и заимствованный) было произносить непривычно.

В связи с этим люди «адаптировали» сложное произношение к более привычному для языка [асвальт] и данная ошибка впоследствии была закреплена на письме.

Стоит отметить, что многие и сегодня, несмотря на то, что пишут правильно «асфальт», произносят это существительное со звуком «в».

Другие распространенные ошибки в данном слове

Написание и произношение буквы «в» вместо «ф» - это не единственная распространенная аномалия при написании данного термина.

Довольно часто можно встретить это слово с начальной литерой «о» вместо «а»: «освальт»/«осфальт».

Также последняя «т» иногда заменяется на «д»: «асвальд»/«асфальд».

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как пишется Александра по-английски? Правило, особенностиКак пишется Александра по-английски? Правило, особенности
Что такое инфинитив в русском языке? Его функции и морфологические признакиЧто такое инфинитив в русском языке? Его функции и морфологические признаки
Местоимение `вас`: с большой или маленькой буквы писать?Местоимение `вас`: с большой или маленькой буквы писать?
Орфография - это легко!Орфография - это легко!
Проффесия или профессия? Как правильно пишется слово `профессия`?Проффесия или профессия? Как правильно пишется слово `профессия`?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Лексическое значение слова `космос`. Различные толкования терминаЛексическое значение слова `космос`. Различные толкования термина
Кон - что такое? Значение словаКон - что такое? Значение слова
Почему мусульмане говорят друг другу `ДжазакаЛлаху хайран`?Почему мусульмане говорят друг другу `ДжазакаЛлаху хайран`?
Торцы - это узкая сторона постройки?Торцы - это узкая сторона постройки?
» » Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение существительного