Что такое инфинитив в русском языке? Его функции и морфологические признаки

С вопросом касательно того, что такое инфинитив в русском языке, дети впервые сталкиваются в начальной школе, более подробное изучение начинается в пятом классе. Обычно освоение материала по этой теме дается легко, однако некоторые аспекты могут оказаться трудными даже для взрослого. Какие? Рассмотрим в этой статье.

Что такое инфинитив в русском языке?

Что такое инфинитив в русском языке

Инфинитив — это неопределенная или, как ее по-другому называют, начальная форма глагола. Он имеет значение действия, но при этом не конкретизирует его, то есть не обладает признаками лица, времени, числа и наклонения.

Вопрос о неопределенной форме глагола в современном русском языке долгое время оставался спорным в кругах отечественных лингвистов. Классической точке зрения противопоставлено мнение, согласно которому инфинитив — особая часть речи. Однако подавляющее большинство ученых склоняется к тому, что это базовая форма глагола.

В роли формального показателя инфинитива выступают формообразующие суффиксы «ть» и «ти». Некоторые учебные пособия рассматривают их как флексии. Суффикс «ть» является продуктивным, с его помощью образуются все новые глаголы в русском языке.

В небольшой группе слов показателем инфинитива считается «чь» (лечь, помочь, стеречь, стричь), который входит в состав корня и сохраняется в производных формах.

Морфологические признаки

Инфинитив в предложении русский язык

Понять, что такое инфинитив в русском языке, несложно. Гораздо больше трудностей возникает при определении частеречных признаков начальной формы глагола.

Чтобы правильно выполнить морфологический разбор инфинитива, необходимо помнить, что это неизменяемое слово. А значит, оно не имеет непостоянных признаков, которые характерны для глагольных форм: числа, рода, лица, времени, наклонения.

Из постоянных признаков у инфинитива можно выявить следующие категории: вид, спряжение, возвратность и переходность.

Как определить вид и возвратность?

Вид глагола в неопределенной форме может быть совершенным или несовершенным. В первом случае инфинитив дает ответ на вопрос: «Что делать?» (петь, танцевать, читать, копать, вешать), во втором — «Что сделать?» (поехать, нарисовать, рассмотреть, спеть, вымыть).

Возвратность — постоянный признак, который говорит о том, что действие направлено на его исполнителя. Формальным показателем является постфикс «ся». Если он присутствует в составе слова — инфинитив возвратный (купаться, волноваться, смеяться), если нет — невозвратный (молоть, верить, делать).



Инфинитив глагола в русском языке

Определяем спряжение

Инфинитив может относиться к I или II спряжению, быть разноспрягаемым или входить в состав исключений.

Глаголы I спряжения в начальной форме могут оканчиваться на «ять», «еть», «уть», «ать», «оть», «ыть». II спряжения — только на «ить». При изменении инфинитива по лицам и числам слова первого типа имеют окончания: -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют). Второго типа: -у (-ю), -ишь, -ите, -им, -ит, -ат (-ят).

Спряжение инфинитива глагола в русском языке определяется по стандартному плану, соблюдение которого позволит избежать ошибок:

  1. Сначала надо поставить ударение в слове.
  2. Если гласная, находящаяся перед формальным показателем инфинитива, в сильной позиции, спряжение устанавливают по ней.
  3. Когда она в безударном положении, слово изменяют по лицам и числам и смотрят, какая буква находится в окончании.

К неопределенной форме разноспрягаемого типа относят такие слова, как «хотеть» и «бежать». При изменении по лицам и числам у них можно наблюдать окончания обоих видов.

Особым образом спрягаются глаголы «дать» и «есть». Их называют изолированными потому, что в первом лице единственного числа появляются окончания, которые не характерны для других слов.

Переходность

Функции инфинитива в русском языке

Переходность инфинитива определяется по способности слова сочетаться с прямым дополнением, которое может быть представлено существительным или местоимением:

  1. В винительном падеже без предлога.
  2. В родительном падеже, если есть указание на часть целого или употребляется вместе с отрицательной частицей «не».

Функции инфинитива в русском языке

Основа инфинитива выступает в качестве базы для образования новых слов: глаголов и причастия прошедшего времени, деепричастий совершенного вида. Но это не единственная функция.

В русском языке в предложении инфинитив может являться любым членом:

  1. Сказуемым («Лучше всего сказать об этом сразу»).
  2. Подлежащим («Узнать, в чем заключается смысл жизни, — главная цель для многих философов»).
  3. Дополнением («Царь велел подвести к себе гостя»).
  4. Обстоятельством («Сюда приезжают искать лучшей жизни из разных городов»).
  5. Несогласованным определением («Его часто посещала одна и та же мысль – бросить надоевшую работу»).

Мы ответили на вопрос: «Что такое инфинитив в русском языке?». А также рассмотрели трудности, которые могут возникнуть при изучении этой темы. Теперь вы легко сможете найти неопределенную форму глагола в предложении, а затем установить, какими морфологическими признаками она обладает. Эти знания помогут не только правильно употребить инфинитив, но и не допустить ошибок при последующем словообразовании.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
Пословицы с антонимами: примеры и толкованиеПословицы с антонимами: примеры и толкование
Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Орфография - это легко!Орфография - это легко!
Что такое орфоэпия? Каковы ее правила и законы?Что такое орфоэпия? Каковы ее правила и законы?
Связь слов в словосочетании. Способы связи словСвязь слов в словосочетании. Способы связи слов
Как причастия подчеркиваются. Синтаксическая роль причастий.Как причастия подчеркиваются. Синтаксическая роль причастий.
Морфологический разбор деепричастия: примеры. Морфологический разбор причастия и деепричастияМорфологический разбор деепричастия: примеры. Морфологический разбор причастия и деепричастия
Чекни – это что и с чем его едят?Чекни – это что и с чем его едят?
» » Что такое инфинитив в русском языке? Его функции и морфологические признаки