Гимнастика для глаз по Норбекову – польза или трата времени?

Вышедшая в 2001 году книга Мирзакарима Норбекова «Опыт дурака, или ключ к прозрению. Как избавиться от очков» разделила читательскую аудиторию на два лагеря: тех, кто с восторгом воспринял новую методику улучшения зрения, и тех, кто отнесся к теории скептически. И сейчас, спустя 11 лет, среди врачей и пациентов можно встретить активные обсуждения методики Норбекова.

Чтобы понять, что собой представляет метод улучшения зрения Норбекова, необходимо, прежде всего, ознакомиться с самой книгой. Фактически сам метод делится на две взаимосвязанные части: психологическую и физическую. Психологическая часть посвящена созданию нужного настроя на улучшение зрения при помощи аутотренинга. Физическая часть расписывает комплекс упражнений для улучшения зрения и общего оздоровления организма. Как правило, в общедоступных бесплатных источниках представлена только вторая часть, а именно: гимнастика для глаз по Норбекову.

Однако для успешного оздоровления автор рекомендует, как минимум, ознакомиться с психологической частью. Как утверждает Мирзакарим Норбеков, в любом процессе лечения главным является настрой на здоровье. При этом важно воспринимать себя не как человека, проходящего лечение, а как человека уже здорового. Достичь такого состояния непросто, однако, возможно. И, прежде всего, за счет поддержания прекрасного эмоционального состояния, правильной осанки и восприятия мира как дружественной среды.

Гимнастика для глаз Норбекова включает в себя всего 7 упражнений: «вверх – вниз», «от стенки к стенке», «восьмерка», «бабочка», «упражнение на косоглазие», «упражнение на разведение осей зрения» и «большой круг». При этом автор подчеркивает, что каждое упражнение направлено на то, чтобы вызвать мягкую нагрузку на мышцы глаз. Человек, практикующий упражнения, должен четко следить за состоянием глаз, избегая чрезмерной нагрузки. Важную роль при исполнении упражнений играет поддержание правильной осанки.

Стоит отметить, что красной линей через всю книгу проходит значение правильной осанки (или, как её называет Мирзакарим Норбеков, «мышечного корсета»). Вся гимнастика по Норбекову построена на тезисе о важной роли здорового позвоночника в функционировании всего организма. Поэтому в процессе занятий по книге Норбекова необходимо не только выполнять упражнения для глаз, но и для всех отделов позвоночника, детально описанные автором. Как пишет автор, правильная осанка, или «мышечный корсет», влияет не только на состояние зрения, но и на весь организм в целом. Также, гимнастика по Норбекову включает в себя и комплекс упражнений для суставов ног и рук.



Выполняя упражнения, человек должен поддерживать не только правильный «мышечный корсет», но и правильное эмоциональное настроение. Кроме этого, в отличие от других методик восстановления зрения, гимнастика для глаз по Норбекову включает в себя специальную концентрацию на ощущениях корректируемого органа (холод, тепло, покалывание), а также работу с видоизмененной офтальмологической таблицей. Совмещение упражнений, эмоционального настроя, осанки, контроля над корректируемым органом и дополнительных упражнений с офтальмологической таблицей позволит откорректировать зрение, затрачивая на это всего двадцать минут в день.

Отзывы о том, насколько успешна в устранении офтальмологических болезней гимнастика для глаз Норбекова, разнятся. Врачи–офтальмологи отмечают, что сам комплекс упражнений именно для глаз подходит здоровым людям для профилактики офтальмологических проблем. Но в отношении лечения болезней высказывают определенный скептицизм.

Интересны и отзывы пациентов. Некоторые из них утверждают, что гимнастика для глаз по Норбекову дает ощутимый результат, правда, оговаривая, что весь комплекс упражнений необходимо практиковать ежедневно. Другие также высказывают скептицизм, объясняя это тем, что метод лечения глаз Норбекова не помог избавиться им от заболеваний или же результат был непродолжительным по времени. Правда, и те, и другие в большей части ссылаются не на физическую составляющую метода, а именно на психологическую.

Поэтому, решая вопрос о применении метода Норбекова, вначале стоит проконсультироваться о состоянии здоровья у офтальмолога: поставить точный диагноз и выяснить, не нанесет ли гимнастика для глаз по Норбекову вред и не усугубит ли ещё больше проблему. Желательно перед началом использования метода пройти полное офтальмологическое исследование и, в случае использования метода, сравнить полученный результат с исходным состоянием.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как пишется Александра по-английски? Правило, особенностиКак пишется Александра по-английски? Правило, особенности
Сознание в философииСознание в философии
Как Улучшить Зрение?Как Улучшить Зрение?
Препарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойстваПрепарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойства
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
На заметку призывникам: с каким зрением не берут в армию?На заметку призывникам: с каким зрением не берут в армию?
Операция по восстановлению зрения: стоимость, восстановление после операцииОперация по восстановлению зрения: стоимость, восстановление после операции
Пошаговый мастер-класс: как нарисовать городПошаговый мастер-класс: как нарисовать город
Подробно о том, как приручить коня в `Майнкрафт`Подробно о том, как приручить коня в `Майнкрафт`
Глазные капли `Окуметил`: отзывы врачей и пациентовГлазные капли `Окуметил`: отзывы врачей и пациентов
» » Гимнастика для глаз по Норбекову – польза или трата времени?