Операция по восстановлению зрения: стоимость, восстановление после операции

Многие из тех, кто страдает из-за плохого зрения, задумываются о том, чтобы его исправить. Некоторые идут наиболее простым путем и покупают себе очки или контактные линзы, другие решаются на радикальные меры и отправляются на стол хирурга.

Виды операций

Еще несколько десятилетий назад у людей с плохим зрением выбор хирургических средств коррекции был невелик. У них была возможность лишь лечь в стационар офтальмологической клиники, где им могла быть сделана микрохирургическая операция по восстановлению зрения. При этом несколько дней после нее пациенты вынуждены жить с завязанными глазами, да и общий период восстановления достаточно длителен.

операция по восстановлению зренияНо в настоящее время все большей популярностью пользуются лазерные процедуры. При этом важно помнить, что делать такую коррекцию можно не всем. Но поверьте, профессиональный хирург не возьмется исправлять заведомо безнадежные случаи. Даже при отсутствии противопоказаний офтальмолог предупредит обо всех возможных проблемах и осложнениях.

Противопоказания

К перечню случаев, в которых не рекомендуется проводить лазерное восстановление зрения, относят следующие. Если у пациента прогрессирующая близорукость, синдром сухого глаза, дальнозоркость, которая связана с возрастными изменениями, слишком тонкая роговица, то лазерную операцию ему вряд ли согласятся делать. Перед любым вмешательством клиент любой офтальмологической клиники в обязательном порядке отправляется на комплексную диагностику. Поэтому любые из перечисленных проблем не останутся незамеченными.

лазерное восстановление зренияВо время предоперационного обследования определяют не только остроту зрения, но и измеряют внутриглазное давление, смотрят состояние сетчатки, проводят топографию роговицы с помощью специального компьютера, осматривают глазное дно и проводят ряд других необходимых исследований. Поэтому не заметить какую-то проблему, связанную с состоянием глаз, невозможно.

Кроме того, операция по восстановлению зрения не делается в таких случаях: сложные заболевания сосудов, катаракта, глаукома, отслойка сетчатки, наличие единственного глаза, артриты, сахарный диабет, состояние иммунодефицита. Также не подлежат коррекции возрастные изменения.

Альтернативные варианты

Но даже если у вас слишком тонкая роговица или есть сопутствующие заболевания глаз, то не стоит сразу ставить на себе крест, даже в этих случаях может быть сделана операция на глаза. Восстановление зрения вполне возможно, только для этого необходимо использовать не обычную лазерную коррекцию, а альтернативные варианты.

Одним из выходов для многих, кто не желает носить очки или контактные линзы днем, является ночная коррекция. Этот метод называется рефракционной терапией. Он заключается в том, что во время сна линзы мягко изменяют кривизну роговицы, что дает возможность отлично видеть днем. Этот метод подходит для людей, которым мешают дневные контактные линзы и очки, а операцию они сделать не могут. Стоимость годичного курса такой терапии приравнивается к цене на лазерную коррекцию одного глаза.

операция на глаза восстановление зренияТакже в центрах лазерной коррекции не берутся за пациентов с тонкой роговицей и большим «минусом». Но им могут предложить альтернативный вариант – имплантацию внутриглазных линз. Но не для всех доступна такая операция по восстановлению зрения. Стоимость ее превышает цену лазерной коррекции в 3-5 раз.

Временные ограничения

Помимо абсолютных противопоказаний к проведению операции по восстановлению остроты зрения, есть еще и временные. К ним относят катаракту, прогрессирующую близорукость, периферическую дегенерацию сетчатки. В этих случаях вначале рекомендуют исправить существующую проблему, а после этого приступать к коррекции зрения.

Если у вас прогрессирует близорукость, то толку от операции не будет. Зрение, конечно, восстановится, но оно достаточно быстро и ухудшится. Прежде чем корректировать его остроту, необходимо сделать операцию, которая останавливает падение зрения. Она называется склеропластикой.

Также хирург не возьмется за операцию на глазах пациента, если у последнего проблемы с сетчаткой глаза. Вначале проводят ее лазерную коагуляцию, а к коррекции зрения приступают не ранее чем через три недели.



восстановление зрения после операции

Подготовка к коррекции

Операция по восстановлению зрения не будет сделана, если вам не провели все необходимые обследования. Если врач не видит никаких противопоказаний, то вам назначат дату коррекции. Если для проведения обычного микрохирургического вмешательства необходимо было пройти ряд врачей, сдать анализы, то для лазерной коррекции в этом нет необходимости.

В настоящее время подготовка к операции должна быть такой. Если вы пользуетесь контактными линзами, то их необходимо снять: за 2 недели до коррекции – для жестких, и за 1 неделю – для мягких. На протяжении двух суток до операции нельзя употреблять алкогольные напитки. В день коррекции хирурги настоятельно рекомендуют не пользоваться духами, дезодорантами, не надевать шерстяные вещи и свитера или гольфы с высокой горловиной, не использовать косметические средства.

Стоимость операции

Обычно оплата за коррекцию осуществляется в день ее проведения. Ведь бывают случаи, когда противопоказания возникают непосредственно перед проведением вмешательства. К таким случаям относят любое воспаление глаз или начавшийся конъюнктивит. Часто даже вопрос о стоимости решается непосредственно хирургом в назначенный день коррекции.

Так, операция по восстановлению зрения на одном глазу вам может обойтись от 20 до 70 тысяч рублей. Стоимость ее зависит, конечно, от ценовой политики клиники, которую вы выбрали, от метода вмешательства и сложности его проведения. Меньше всего потратят денег те пациенты, у которых не слишком высокая степень близорукости или дальнозоркости, отсутствует астигматизм. Тем, у кого проблемы серьезнее, придется выложить более значимую сумму.

перация по восстановлению зрения стоимость

Послеоперационный период

Многие переживают, как долго им придется восстанавливаться после операции, когда они смогут вернуться к привычному образу жизни. Благодаря современным технологиям, коррекция зрения проводится амбулаторно, пациенты через полчаса после процедуры уже покидают офтальмологический центр. В день проведения коррекции желательно обеспечить себе сопровождение, так как добираться домой самостоятельно будет сложно.

Сразу после операции врач проверяет глаза и выписывает капли, которые необходимо будет использовать. Учтите, после вмешательства вы можете ощущать дискомфорт, у некоторых появляется слезоточивость, чувство рези. Но эти ощущения временны, обычно они проходят спустя 4-6 часов после операции. Восстановление зрения после вмешательства проходит достаточно быстро, оно улучшается сразу. Но достижение запрограммированного уровня его остроты ожидать лучше через две недели.

Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо соблюдать все рекомендации. В первую очередь пациенты в обязательном порядке должны использовать прописанные капли. Также важно помнить о ряде ограничений – в первые дни постарайтесь избегать переутомления глаз и повремените с интенсивными физическими нагрузками.

восстановление зрения после операции катаракты

Восстановление зрения после катаракты

Одними из главных клиентов многих офтальмологических центров являются пожилые люди, страдающие из-за помутнения хрусталика. Это заболевание называется катарактой. Чаще всего оно поражает людей старше 50 лет, но нередко встречается и у молодых. Это заболевание может появиться из-за травмы, в результате сопутствующих эндокринных расстройств, долговременного приема лекарств, курения, токсического отравления рядом препаратов.

Из-за помутнения хрусталика у пациентов существенно ухудшается зрение, ведь больные смотрят как будто через запотевшее стекло. В большинстве случаев при прогрессировании болезни без хирургического вмешательства обойтись невозможно. Зато восстановление зрения после операции катаракты проходит достаточно неплохо. Ведь в процессе операции помутневший хрусталик заменяют специальной линзой, которая выполняет его функции на протяжении всей жизни пациента.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как правильно одеть линзы без вреда для глазКак правильно одеть линзы без вреда для глаз
Как Улучшить Зрение?Как Улучшить Зрение?
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
Операции на позвоночнике и реабилитационный периодОперации на позвоночнике и реабилитационный период
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Диагноз: рак легких. Сколько жить осталось?Диагноз: рак легких. Сколько жить осталось?
В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
Как выглядеть ухожено таким образом, чтобы завидовали другиеКак выглядеть ухожено таким образом, чтобы завидовали другие
Послеоперационный контроль. Послеоперационный периодПослеоперационный контроль. Послеоперационный период
» » Операция по восстановлению зрения: стоимость, восстановление после операции