Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?

Жизнь каждого человека складывается по-разному. И иногда приходится разбираться в вещах, о которых, конечно же, лучше никогда и никому не слышать. Сегодня мы поговорим о таком понятии, как хоспис: что это такое и для чего нужны подобные заведения.

хоспис что это такое

История

Само слово «хоспис» имеет латинское происхождение и в чистом виде означает «гость», «чужестранец». Производное от него – «хоспиталис» – переводится как гостеприимный, дружелюбный. В 19 веке произошли некие трансформации в латинском эквиваленте слова, и в итоге, в англоязычном варианте, оно начало трактоваться как богадельня, приют. Изначально же хосписы принимали людей-странников, а также тех, кому негде было остановиться на ночлег. Заведения эти располагались вдоль дорог и оказывали помощь всем, кто в ней нуждался (даже местным жителям). Стоит отметить, что изначально данное понятие никаким образом не связывалось со смертью, однако несколько позже в подобных домах начали содержать преимущественно душевнобольных людей, которые там же и умирали. Это и есть краткая история возникновения современного слова «хоспис». Что это такое сегодня – рассмотрим ниже.

О понятии

работа в хосписе



Сейчас очень важно определить само понятие, чтобы полностью разобраться, о чем же идет речь. Итак, хоспис. Что это такое? Если говорить научным языком, то это медико-социальное учреждение, где бесплатно (!) оказывают необходимую помощь (медицинскую, юридическую, психологическую и т. д.) неизлечимым больным. Если говорить проще, это место, где обитают смертельно больные люди и им оказывают посильную помощь, чтобы хоть как-то облегчить боль и страдания. Примечательно то, что в данных заведениях с больным могут находиться родные 24 часа в сутки на протяжении всего пребывания там пациента.

Основные услуги

Разбираясь в понятии «хоспис» (что это такое и какие услуги предоставляют данные учреждения), стоит отметить, что подобные заведения широкофункциональны и чаще всего стараются как можно больше помочь не только пациенту, но и его семье, которой, к слову, совсем не легче, чем больному человеку. Тут оказывают любую медицинскую помощь (преимущественно – обезболивание и необходимое лечение медикаментами), юридическую (всевозможные консультации), психологическую (работают не только с умирающим человеком, помогая ему легче справиться с собственным состоянием, но и с его родными) и даже духовную (туда приглашают священнослужителей любой веры). В подобных заведениях постоянно обучают людей, как родственников (как ухаживать за больным человеком), так и персонал, который там постоянно меняется. Стоит отметить, что сама работа в хосписе довольно-таки тяжелая, причем не столько с физической, сколько с психологической точки зрения. И чтобы устроиться туда, нужно иметь определенные знания и навыки.

детский хоспис

Виды

На сегодняшний день существует взрослый и детский хоспис. Разделения по самим заболевания практически нет, играет роль только возраст. В подобные учреждения попадают детки с такими болезнями, как рак, туберкулез, СПИД и т. д. Все желающие могут внести посильную лепту и поддержать пациентов и само заведение, но от родственников больных учреждение никакую материальную благодарность принимать не имеет права. Стоит отметить, что в последнее время даже практикуют хосписы на дому, когда к больному время от времени приходят работники заведения. Однако происходит это, к сожалению, не ежедневно.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое декада. Просхождение, сфера употребления и символическое значение словаЧто такое декада. Просхождение, сфера употребления и символическое значение слова
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
Что такое хоспис? Какого его предназначение?Что такое хоспис? Какого его предназначение?
Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
» » Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?