Дмитрий Саутин: биография, карьера, семья

В 1974 году, 15 марта, родился знаменитый на весь мир Дмитрий Саутин. Биография его началась в городе Воронеже, где нет человека, не слышавшего этого имени. Но популярен он не только на родине, ведь весь мир знает Дмитрия Саутина, ставшего символом прыжков в воду.

Детство и юность

Родился Дмитрий в семье Ивана Петровича и Анны Михайловны Саутиных. Ребёнок был одарён прекрасными физическими данными, но совершенно не отличался гибкостью. Впервые в секцию будущий чемпион попал в возрасте 7 лет, к десяти годам уже выступал на соревнованиях по прыжкам в воду, а в возрасте семнадцати лет был включён в сборную СССР. И едва закрепившись в основном составе, на Кубке Европы завоевал золото Дмитрий Саутин. Прыжки в воду в итоге принесли молодому спортсмену звание короля этого вида спорта.

Будущего чемпиона в крепком мальчишке разглядела заслуженный тренер СССР Татьяна Александровна Стародубцева. Интересным фактом является то, что с первых дней и до конца Татьяна Александровна была единственным тренером Дмитрия.

дмитрий саутин прыжки в воду

Путь к славе

Дмитрий Саутин ворвался в большой спорт молниеносно, как входит в воду прыгун с вышки. Молодой спортсмен сразу обратил на себя внимание многих профессионалов. Его техника исполнения прыжков поражала ведущих специалистов страны. Тренеры сборной настолько были впечатлены успехами юного воронежца, что послали молодого человека на первые его международные соревнования, не обратив никакого внимания на возрастной ценз. Тогда Кубок Европы закончился для Дмитрия, не успев начаться, ведь он был слишком молод для этих соревнований, и организаторы его просто не допустили.
дмитрий саутин

Крутой подъём

В 1991 году Дмитрий Саутин попадает в национальную сборную. В этот же период на Кубке Европы молодой спортсмен завоёвывает золото в прыжках с 10-тиметровой вышки. Следом на чемпионате Европы в Афинах он становится серебряным призером.
дмитрий саутин биография

Далее остановить прыгуна было уже невозможно, ни один год не обходился без громких побед:

  • в 1992 году золото на Кубке Европы в Милане;
  • в 1993 году золото на 10-тиметровой вышке и серебро на 3-хметровом трамплине на первенстве Европы в Шеффилде;
  • в 1994 году серебро на 3-хметровом трамплине чемпионата мира в Риме, как тогда говорили, с золотым отливом, ведь никто не ожидал, что россияне смогут навязать борьбу китайским «королям» прыжков в воду. А затем произошла настоящая сенсация, когда с трудом пробившись в финал прыжков с 10 метров, Дмитрий победил Сунн Шуэя, «царившего» тогда на вышке;
  • в 1995 году золото чемпионата Европы в Австрии. В этом же году впервые в истории отечественных прыжков Дмитрий Саутин стал победителем в соревнованиях на 3-хметровом трамплине на Кубке мира в Атланте;
  • в 1996 году золото Олимпийских игр в Атланте (США);
  • в 1997 году золото чемпионата мира в Испании;
  • в 1998 году на чемпионате мира в Австралии было завоёвано абсолютное первенство. Саутин обошел ближайшего преследователя аж на 90 баллов и стал тогда первым в мире прыгуном, набравшим за один прыжок более ста баллов;
  • в 1999 году золото чемпионата мира в Турции;
  • в 2000 году проходила олимпиада, сделавшая Дмитрия призёром абсолютно во всех дисциплинах мужских прыжков в воду. Он стал первым вместе со своим партнёром Игорем Лукашиным в прыжках с вышки, вторым с Александром Доброскоком в прыжках с трамплина, заработал бронзовые медали в индивидуальных прыжках с вышки и трамплина;
  • в 2001 году золото чемпионата мира в Японии;
  • в 2002 году золото чемпионата Европы;
  • в 2003 году золото на чемпионате мира в синхронных прыжках с 3-х метров;
  • в 2004 году олимпийская бронза в Афинах;
  • в 2006 году Саутин снова стал чемпионом Европы;
  • в 2007 году на чемпионате мира Дмитрий завоевал 3 бронзовые медали;
  • в 2008 году олимпийское серебро герой нашего рассказа заработал в Пекине в паре с Юрием Кунаковым.


Официально о завершении своей спортивной карьеры Дмитрий Саутин объявил 2 мая 2014 года.

Другие достижения, звания и награды

  • В 1995 году за высокие спортивные достижения был удостоен «Орденом Почёта».
  • В 2001 году Дмитрий Саутин был удостоен ордена «За заслуги перед отечеством» IV степени.
  • В 2006 году он получил медаль «Ордена за заслуги перед отечеством» I степени.
  • В 2008 году Дмитрий получил знак отличия «За заслуги перед Москвой»
  • В 2009 году спортсмен был удостоен Ордена Дружбы.
  • Дмитрий Саутин является почётным гражданином города Воронежа.
  • Спортсмен имеет Орден Правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».
  • Дмитрий - лучший российский прыгун ХХ века.
  • Ещё одним неформальным достижением считается тот факт, что он первый в истории прыжков в воду набрал более 100 баллов за прыжок.
  • Саутин также является депутатом воронежской облдумы.

Через тернии к звёздам

Не всё шло у Дмитрия Саутина гладко, как может показаться на первый взгляд. Своей комплекцией будущий чемпион больше напоминал грозу подворотен, и только одной Татьяне Александровне Стародубцевой известно, как в этом коренастом пареньке она угадала звезду прыжков в воду.

Многих восхищала его техника и манера исполнения прыжков, его бешеное кручение в воздухе. Но были также и скептики, убеждённые в том, что ничего хорошего из паренька с такими прыжками не выйдет.

В 1995 году у спортсмена появились проблемы с кистью руки. Это характерная травма для всех профессиональных прыгунов, вызванная постоянными нагрузками на кисти при входе в воду. И болезнь эта приключилась накануне олимпийских игр. Дмитрий просто не мог позволить себе в тот момент операцию и последующую многомесячную реабилитацию. Он продолжал тренироваться и готовиться, несмотря на то, что каждый прыжок и вход в воду оборачивался настоящей пыткой. На помощь тогда пришёл советский врач, эмигрировавший в Америку, Семён Стебунов. Дмитрию предложили пройти месячный курс лечения. Это позволило прыгуну выступить на олимпиаде и победить с колоссальным преимуществом. Но боль не дала тогда насладиться столь важной победой.

В 2000 году впервые в программу олимпийских игр были включены синхронные прыжки. Тогда встал вполне резонный вопрос о том, сможет ли Саутин принять участие в этом виде программы. Ведь стиль исполнения прыжков воронежского спортсмена был уникален, и возникли опасения, что будет нереально подобрать ему партнёра. Однако тренера рискнули и не прогадали. В тот год Саутин завоевал медали везде, где только можно было, причём синхронно с вышки и с трамплина он прыгал с двумя разными партнёрами. Там же в Сиднее от Дмитрия «уплыло» индивидуальное золото из-за стремления выполнить суперсложный прыжок, но это не помешало ему стать сенсацией тех игр.

Семья и личная жизнь

дмитрий саутин семья

Однажды прогуливаясь по Воронежу, Дмитрий встретил Екатерину Бахметьеву, не подозревавшую, что лысенький парень, напоминающий Брюса Уиллиса, является олимпийским чемпионом и знаменитым на весь мир спортсменом. Спустя пять лет молодые люди поженились. В том же 2008 году счастливым отцом стал Дмитрий Саутин. Семья спортсмена стала еще больше три года спустя. Тогда у супругов родился второй сын.
дмитрий саутин личная жизнь

Дмитрий Саутин, личная жизнь которого весьма насыщена, является любящим отцом и мужем, а, по словам друзей и знакомых, он очень общительный и весёлый человек, любящий отдых на природе. А помимо водных видов спорта, герой нашего рассказа увлекается батутом, фристайлом, хоккеем. Также он любит музыку и советские фильмы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Андрей Тарасенко - советский и российский хоккеист, тренер команды `Сибирь`Андрей Тарасенко - советский и российский хоккеист, тренер команды `Сибирь`
Анастасия Позднякова: биография и фотоАнастасия Позднякова: биография и фото
Амир Хан: спортивные достижения британского боксераАмир Хан: спортивные достижения британского боксера
Дмитрий Власкин: биография российского актера и музыкантаДмитрий Власкин: биография российского актера и музыканта
Биография: космонавт Николаев Андриан ГригорьевичБиография: космонавт Николаев Андриан Григорьевич
Краткая биография Боба МарлейКраткая биография Боба Марлей
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Дмитрий Орлов - актер кино и театраДмитрий Орлов - актер кино и театра
Музыкант Александр Скляр: биография, семья и творчествоМузыкант Александр Скляр: биография, семья и творчество
» » Дмитрий Саутин: биография, карьера, семья