Краткая биография Боба Марлей

Создателем стиля регги и выдающимся музыкантом современности считается Боб Марли. Биография его является объектом пристального внимания. Родился певец на Ямайке 6-го февраля 1945-го в деревушке Найн-Майлс. Вскоре после этого отец, который был британским офицером, оставил семью, однако продолжал помогать материально, а иногда и встречался с сыном.

Биография Боба МарлейБиография Боба Марлей гласит, что в конце 50-х его семья перебирается в столицу Кингстон и селится в бедном квартале. Там парень знакомится с Невиллом Ливингстоном (Банни) и начинает вместе с ним делать первые шаги в музыкальном направлении. После школы будущий певец устраивается на работу сварщиком, но не оставляет и музыку. Уроки вокала ему и Банни давал бесплатно знаменитый Джо Хиггс (музыкант с Ямайки). Вскоре ребята знакомятся с Питером Макинтошем (Питер Тош)

Биография Боба Марлей: карьера

В шестнадцатилетнем возрасте музыкант дебютирует с композицией «Judge Not», которая была написана совместно с Хиггсом. В 1963 году Марли с его же помощью создает вокальный коллектив The Wailers. В него, помимо Боба, вошли Банни, Питер Тош, Черри Грин, Джуниор Брейтуэйт и Беверли Келсо. Дебютный сингл команды возглавил чарты Ямайки. Его тираж составил 80 тысяч копий. В 1966-м, несмотря на наличие успешных композиций, коллектив распадается. Биография Боба Марлей гласит, что после этого он со своей матерью отправился в США, где трудился на автомобилестроительном заводе, однако через некоторое время вернулся на Ямайку и заново организовал The Wailers. Коллектив работал в различных жанрах, но популярным был лишь на Ямайке.



Биография Боба Марлей гласит, что в 1971-м он начинает работать с американским вокалистом Джоном Нешем и пишет для него две композиции («Stir It Up», «Guava Jelly»), которые становятся хитами. В 1972-м группа выпускает пластинку «Catch A Fire», которая получила международный успех. В 1973-м коллектив гастролирует по США. В скором времени Банни и Тош выходят из команды.

Боб Марли биографияПосле этого Марли добавляет к названию группы свое имя и включает в неё женское трио. Вместе с Хиггсом они отправились на гастроли по европейским, американским и африканским странам. В 70-х коллектив является признанным лидером регги. В Британии практически все их композиции вошли в Тор-40. Альбомы выходили практически ежегодно. Однако в США только два трека пробились в чарты, хотя пластинки группы были довольно популярными. Песни «бунта, веры и любви», как называли их критики, очень нравились интеллектуальной элите.

Биография Боба Марлей гласит, что певец у себя на родине превратился в культовую фигуру. Его религиозную и политическую позицию люди воспринимали как откровение. В 1976-м на Боба было совершено покушение, из-за того что он поневоле стал участником местных политических интриг. В 1977-м у певца обнаружили злокачественное образование на пальце ноги. Удалять его он отказался, объясняя это тем, что не сможет после этого танцевать. К тому же растафари считают, что тело должно оставаться целым.

Сын Боба МарлиВ 1980-м певец принял православие (Эфиопская церковь) и получил имя Берхане Селласие. Он умер в 1981-м, 11 мая. Сын Боба Марли услышал от умирающего отца такие последние слова: «Деньги не способны купить жизнь». Интересным фактом является то, что у певца было 12 детей, и только трое из них от жены Риты.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Биография Макса Барских: творчество, карьера, личная жизньБиография Макса Барских: творчество, карьера, личная жизнь
Дмитрий Власкин: биография российского актера и музыкантаДмитрий Власкин: биография российского актера и музыканта
Звездная биография Вячеслава МясниковаЗвездная биография Вячеслава Мясникова
Биография Шолохова. Кратко о великом русском писателеБиография Шолохова. Кратко о великом русском писателе
Человек, перевернувший мир науки. Галилео Галилей. Краткая биография и его открытияЧеловек, перевернувший мир науки. Галилео Галилей. Краткая биография и его открытия
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Биография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собойБиография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собой
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
» » Краткая биография Боба Марлей