Биография: космонавт Николаев Андриан Григорьевич

В истории космонавтики есть много имен людей, которые рисковали своим здоровьем ради процветания науки, совершали великие открытия. Это были люди, которым покорились космические просторы. Среди них и космонавт Николаев Андриан Григорьевич. Какой была его жизнь на Земле и в космосе, читайте в данной статье.

Биография: космонавт Николаев А. Г. в детствебиография космонавт николаев

В семье простых крестьян — доярки Анны и конюха Григория 5 сентября в 1929 году родился сын, которого назвали Андрианом. Жили они тогда в маленькой деревне под названием Шоршелы (Чувашская республика).

До тех пор, пока Андриан не попрощался со школьной скамьей, он носил фамилию Григорьев (от имени отца — Григорий, так было заведено в то время).

Кроме Андриана, в семье было еще трое детей, жили они очень бедно. Будущий космонавт мечтал стать фельдшером, но дать сыну медицинское образование родители не могли. Поэтому по рекомендации старшего брата Андриан поступил в лесотехнический техникум и переехал в Мариинский Посад. В 1947 году он успешно окончил техникум и был отправлен по распределению в трест «Южкареллес» мастером, где трудился на заготовке леса до 1950 года. Затем ушел на службу в армию и навсегда связал свою жизнь с авиацией. В 1951 году поступил в училище авиации, а потом с 1954 года служил в военных частях под Москвой.

Биография: космонавт Николаев А. Г. — первый полеткосмонавт николаев биография

В 1960 году была сформирована первая группа космонавтов СССР, куда попал и Николаев. Во время подготовки к полету он всегда работал в полную силу, никогда не заканчивал тренировку, пока не осознавал, что усвоил эту часть программы на все 100%. Он понимал, что здесь нет важного и не очень важного — любое упущение могло привести к печальным последствиям.

Полет 1962 года, в котором принял участие и Андриан Григорьевич, был очень результативным.



Первый в истории космонавтики групповой полет с участием кораблей «Восток-3» и «Восток-4» позволил сделать выводы о качестве радиосвязи за пределами Земли. В ходе полета были получены результаты многих научных, технических и медицинских экспериментов. Первым человеком, который находился в корабле без скафандра, стал космонавт Николаев.

Биография его свидетельствует о том, что книги «Космос — дорога без конца» и «Встретимся на орбите», которыми зачитывались в свое время многие космоманы, являются описанием его собственных впечатлений и переживаний.

Биография: космонавт Николаев А. Г. - второе путешествие в космоскосмонавт николаев

В 1970 году был совершен самый продолжительный (в то время) космический полет, командиром корабля был Андриан Григорьевич. Путешествие длилось более 17 суток. После приземления было открыто такое явление, как «эффект Николаева». Космонавты не могли некоторое время передвигаться и чувствовали сильное недомогание в результате того, что на протяжении всего полета они не выполняли практически никаких физических упражнений. Николаев дополнил программу подготовки к полетам данными о том, что на корабле в обязательном порядке должны быть установлены спортивные тренажеры.

Биография: космонавт Николаев А. Г. - личная жизнь

В 1963 году женой Андриана Григорьевича стала первая в мире женщина, избравшая профессию космонавта - Валентина Терешкова.После 18 лет совместной жизни они расстались. Дочь (единственный ребенок в мире, чьи родители — космонавты) Елена избрала профессию врача.

В 2004 году (3 июля) у великого космонавта, дважды Героя СССР случился сердечный приступ, в результате чего в возрасте 74 лет он умер.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Грейс Хайтауэр: биографияГрейс Хайтауэр: биография
Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
Владимир Путин: биография будущего ПрезидентаВладимир Путин: биография будущего Президента
`Цветок пустыни` - книга и одноименный фильм`Цветок пустыни` - книга и одноименный фильм
Краткая биография Боба МарлейКраткая биография Боба Марлей
Биография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствияБиография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствия
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи ПушкиныхДети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных
Актриса Зоряна Марченко: биография, фильмографияАктриса Зоряна Марченко: биография, фильмография
» » Биография: космонавт Николаев Андриан Григорьевич