Дмитрий Орлов - актер кино и театра

Биография актера Дмитрия Орлова не богата яркими событиями. Свою популярность он заработал честным и упорным трудом. Его творческая деятельность не ограничивается актерским ремеслом. Дмитрий также известен как режиссер и продюсер. За лучшую эпизодическую мужскую роль в картине «Сестры» Орлов получил приз на кинофестивале «Созвездие».

Детство

Актер Дмитрий Орлов, фильмография которого будет освящена в этой статье, родился в 1971 году, 7 октября, в городе Москве. Будучи школьником, мальчик часто огорчал своих родителей. Он славился бурной фантазией и был первым хулиганом в округе. Родители Димы справедливо рассудили, что его энергию нужно направить в мирное русло, поэтому предложили ему попробовать себя на актерском поприще.

Детство мальчика закончилось в 15 лет, когда внезапно скончался его отец. С тех пор Орлов как самый старший мужчина в семье чувствовал ответственность за младших брата и сестер и как мог помогал маме зарабатывать деньги.

дмитрий орлов актер

Первые роли

В десять лет Орлов исполнил свою первую роль в кино. Дебют талантливого мальчика состоялся в короткометражке «Стена» - курсовой работе одного из студентов ВГИКа. Затем Дима начал посещать занятия в актерской студии Вячеслава Спесивцева. Вместе с другими учениками Орлов сыграл в постановке «Прощай, овраг!». Мальчик исполнил концептуальную роль влюбленной хромой собаки, чем произвел на девочек большое впечатление.

Пьеса оказалась настолько трогательной, что даже преподаватели приходили к своим юным ученикам заплаканными. Дмитрий признается, что в это время впервые испытал приступ звездной болезни. После окончания актерской школы он некоторое время играл в разных театрах-студиях, пока не понял, что для создания серьезной карьеры требуется профессиональное образование. В 21 год Орлов поступил во ВГИК на курс Михаила Глузского.

личная жизнь дмитрия орлова

Становление карьеры. Встреча с Бодровым

После окончания ВГИКа, в 1996 году, Орлову удалось появиться на киноэкранах лишь спустя 4 года. Он удачно прошел кастинг на эпизодическую роль одного из бандитов в фильме Александра Балабанова «Брат-2». Эта работа стала для актера судьбоносной - на него обратил внимание Сергей Бодров и пригласил в свой фильм «Сестры».

Образ милиционера Александра Павловича режиссер видел в исполнении Никиты Михайлкова. Однако не рискнул предложить эту роль знаменитому мэтру. Несмотря на то что милиционер в картине должен был быть более зрелым и опытным мужчиной, Бодров рискнул пригласить на эту роль Дмитрия. И не прогадал. Актер убедительно воплотил образ служителя закона на экране. Сергей планировал продолжить совместную работу с Орловым в другом своем проекте - киноленте «Записки врача». Но трагедия в Кардамонском ущелье оборвала жизнь режиссера на самом пике его творческого взлета.

Фильмография

Дмитрий Орлов - актер, сыгравший в десятках фильмов и сериалов. Впервые исполнить по-настоящему большую роль в кино ему довелось в картине по сценарию Ренаты Литвиновой «Небо. Самолет. Девушка». Эта лента является ремейком легендарного советского фильма «Еще раз про любовь» с Дорониной и Лазаревым в главных ролях. Браться повторить успех легендарной киноленты было делом рискованным. Однако эта попытка увенчалась успехом. Сама Литвинова сыграла в картине главную роль, ее достойным партнером оказался Орлов.

После участия в этом проекте Дмитрию стали предлагать хорошие роли в других фильмах. Он снимался в кинолентах «Невеста без приданого», «Инструктор», «Зачем тебе алиби?», «Надежда уходит последней», «Стая». Актер много раз был задействован в главных ролях. С 2007 по 2009 год ему удалось воплотить образы Дмитрия Калинина в криминальной саге «Воротилы», Антона Чумакова в сериале «Семин», Дмитрия Мельника в «Морском патруле», Ильи Решетникова в «Законе обратного волшебства». В начале карьеры Дмитрия часто путали с Вдовиченковым, но со временем у Орлова появились собственные поклонники.

актер дмитрий орлов фильмография

Фильм «Первый после бога»



После того как Дмитрий снялся в роли капитана Маринина в картине «Первый после бога», он стал настоящим народным героем. Прототипом этого персонажа был реальный человек - моряк-подводник, герой Великой Отечественной войны Александр Иванович Маринеско. Дмитрий Орлов, актер с богатым опытом, взял на себя огромную ответственность - показать на экране собирательный образ героя - моряка, не склоняющего голову перед начальством и бесстрашно защищающего свою Родину от захватчиков. Дочь Маринеско высоко оценила игру актера в этом фильме.

актер дмитрий орлов фото

Режиссер и продюсер

В 2006 году Дмитрий Орлов, актер, известный своими ролями в театре и кино, впервые проявил себя в качестве режиссера. Он снял приключенческий фильм «Золото Кольджата». После этого последовала работа над триллером «Чартер» и драмой «Дочь генерала». После приобретения необходимого опыта Орлов взялся за съемки полнометражной картины «Московский фейерверк», где одну из главных ролей сыграла супруга актера - Ирина Пегова. Дмитрий также стал продюсером этого фильма.

Параллельно с режиссерской деятельностью Орлов не забывал о карьере артиста. В 2010 году он появился в драме «Шахта. Взорванная любовь», повествующей об аварии на угольной шахте, в роли спасателя Артема Панина. Дмитрий Орлов, актер, имеющий множество поклонников, сыграл Сашу в «Солнечном затмении», Степана Ермилова в «Катином счастье». Помимо этого, он исполнил роли Григория Шишова в «Сделано в СССР», Севу в «Достать любой ценой», Андрея Василевского в «Редкой группе крови», Владимира Михайлова в «Зимнем вальсе» и т. д.

Дмитрий Орлов - актер весьма самокритичный. Он не считает свой талант выдающимся и честно признается, что в свое время соглашался на любые роли ради хорошего заработка. Однако сейчас он не стремится к популярности, предпочитает выбирать работу интересную и творческую.

дмитрий орлов актер жена

Личная жизнь

Личная жизнь Дмитрия Орлова всегда была насыщенной. Актер часто влюблялся, и ему отвечали взаимностью. Однако создать семью Дмитрий решился достаточно поздно. Его избранницей стала Ирина Пегова, с которой он познакомился на кинофестивале в Варшаве. Актер представлял там фильм «Небо. Самолет. Девушка», а Ирина - киноленту «Прогулка». Актриса впоследствии утверждала, что поняла сразу - встретила свою вторую половинку.

Орлов сомневался. Сила собственных чувств поразила его настолько, что поначалу он демонстрировал глубокое равнодушие. Однако любовь победила, и через некоторое время Орлов и Пегова поженились. Они стали идеальной парой для многотысячной аудитории своих поклонников. Во всех интервью Дмитрий неизменно восхищался Ириной как женщиной и как актрисой. У супружеской пары появилась дочь Татьяна.

Но через восемь лет брак этих двух красивых и успешных людей распался. Дмитрий Орлов, актер, жена которого часто появляется на киноэкранах, заявил, что Пегову мало интересуют муж и семья, она целиком сосредоточена на карьере. После развода он признавался, что все еще любит Ирину. Однако через некоторое время в прессу просочились слухи о новых романах Дмитрия. Он сообщил журналистам, что влюблен и очень счастлив.

биография актера дмитрия орлова

Отношения с бывшей женой и дочерью

С бывшей женой Орлов остался в дружеских отношениях. Их дочь, Татьяна, активно занимается спортом, посещает занятия по тхэквондо, секцию по стрельбе из лука, увлекается кулинарией. В 2012 году девочка снялась вместе с мамой в картине «Восьмерка» Александра Учителя. Актер Дмитрий Орлов, фото которого часто мелькают на страницах газет и журналов, очень гордится своей дочерью и принимает активное участие в ее воспитании.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Актер Денис Рожков: биография, личная жизнь и главные роли в киноАктер Денис Рожков: биография, личная жизнь и главные роли в кино
Исайя Вашингтон (Isaiah Washington) – биография и фильмография актера. Интересные факты из жизниИсайя Вашингтон (Isaiah Washington) – биография и фильмография актера. Интересные факты из жизни
Актер Олег Меньшиков: фильмография, биографияАктер Олег Меньшиков: фильмография, биография
Актер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизньАктер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизнь
Актер Андрей Биланов: биография, творческая деятельность и семьяАктер Андрей Биланов: биография, творческая деятельность и семья
Дмитрий Грачев – комедийный артистДмитрий Грачев – комедийный артист
Дмитрий Саутин: биография, карьера, семьяДмитрий Саутин: биография, карьера, семья
Немного об известном японском актере Хиро МидзусимеНемного об известном японском актере Хиро Мидзусиме
Актер Джеймс Пьюрфой: биография, фильмографияАктер Джеймс Пьюрфой: биография, фильмография
» » Дмитрий Орлов - актер кино и театра