Подставочный профиль для окон: назначение, размеры, монтаж

Для того чтобы сохранять комфорт в квартире или доме, необходимо постоянно поддерживать в жилом помещении тепло. На сегодняшний день современные технологии усовершенствуют качество жизни человека по многим параметрам. Так, новое металлопластиковое окно на заказ способствует более эстетичному внешнему виду проема, а главное, лучшему сохранению тепла в доме. Конечно, несмотря на качество профиля, продувания могут возникать из-за неправильного монтажа конструкции или определенных особенностей зданий. Чтобы улучшить данные показатели, был создан подстановочный профиль.

Предназначение детали

подставочный профильДанный элемент монтажа способен оказывать положительное влияние не только при установке, но и до нее.

Так, подстановочный профиль необходим:

  • для защиты основного профиля при хранении, подъеме к месту установки и транспортировке;
  • быстрого и качественного выравнивания основной конструкции по уровню для надежного крепления;
  • обеспечения отсутствия мостиков холода под подоконником;
  • установки дополнительных деталей окна.

Стоит отметить, что установка подставочного профиля усиливает все перечисленные преимущества при использовании монтажной пены. Вместе планка и пена обеспечивают максимальное энергосбережение и надежность установленного профиля.

Интересно, что опытные специалисты в больших городах не считают стоимость данного элемента отдельно. Каждое окно на заказ уже имеет цену с учетом стоимости данного профиля. Менее опытные компании редко используют рассматриваемый элемент в своей работе по умолчанию, поэтому приобрести подоконный профиль как отдельный элемент все же можно.

Особенности зданий

окно на заказСовременное строительство мало отличается от советского по определенным архитектурным параметрам. Дело в том, что все многоэтажные здания способствуют огибанию их потоками воздуха сверху, что создает определенное давление под внешними отливами окон. Именно поэтому мостики холода чаще всего образуются именно под окнами, в месте, где происходит нагнетание воздуха с внешней стороны здания.

Такой эффект появления сквозняков помогает сократить к минимуму подставочный профиль.

Что представляет собой деталь

Данный элемент всегда изготавливается из пластика повышенной прочности, устойчивости к температурам и влаге. Это отличие можно заметить даже по цвету материала, который всегда немного темнее, чем пластик самого окна.

Внешне подставочный профиль для окон ПВХ является планкой, необходимой для надежного крепления отливов и подоконников. В ходе изготовления детали придается определенная конструкция и сечение, которая во время службы элемента позволяет надежно закрепить на себе дополнительные части оконного профиля и сохранить максимальное количество тепла в доме. Подоконная планка при монтаже обязана быть такой же длинной, как и все окно. При этом планка должна как можно плотнее прилегать к изоляционному материалу.

Сегодня подобный дополнительный элемент уже считается необходимостью для качественной работы и изготавливается по определенным особенностям оконных профилей. Так, при наличии у окна стандарт набора из внешних отливов, изготовленных из любого металла, рекомендуется использовать для монтажа специализированный профиль с «шапкой». Такой элемент способен значительно облегчить установку и крепление дополнительных частей окна, а также обеспечить защиту от затекания воды в помещение.

Для чего нужно ставить профиль

подставочный профиль для окон пвхЧаще всего его основные преимущества незаметны на первый взгляд, а из-за несходства детали в цвете с основным окном у многих возникают определенные опасения.

На самом деле после проведения всех монтажных работ подоконный профиль не видно совсем, но при этом он продолжает работать все оставшееся время:

  • сохраняя в доме тепло;
  • устраняя возможность образования мостиков холода;
  • обеспечивая правильную установку всего окна по уровню;
  • сохраняя работоспособность фурнитуры на долгое время.

Помимо этого подставочный профиль для окон ПВХ обеспечивает доставку окна к месту установки в целости, без царапин и загрязнений. Также профиль обеспечивает работникам облегчение труда, а значит, и сокращает время на установку одного оконного профиля. Этот эффект достигается за счет отсутствия необходимости сверлить вторичные отверстия в самом теле оконной рамы для установки внешних и внутренних элементов. Кстати, производить подобные операции запрещают сами правила монтажа металлопластиковых профилей, поскольку лишние отверстия способствуют нарушению теплоизоляции всего окна и способствуют скорейшему растрескиванию и разрушению всей конструкции.

Стандартные размеры и требования

окно подоконникНезависимо от того, какого размера окно, подоконник или отлив, подстановочные конструкции изготавливаются по стандартным размерам, после чего просто подрезаются до нужной длины в каждом индивидуальном случае. Так, в зависимости от изготовителя профиль может быть шириной 2-4 см и высотой 2-3 см. Длина планки всегда составляет 6 метров.



Очень важно, чтобы толщина стенок планки была не менее 0,2 см, поскольку только такой размер может полноценно обеспечить теплоизоляцию нижней части окна. Также профиль должен иметь минимум 2 камеры.

Особенности установки

Чтобы правильно произвести все необходимые работы по установке окна, специалист обязан учитывать особенности материалов стен здания, подоконников, самого профиля окна и много другого. Так, при наличии в помещении слоя теплоизоляционного материала на стенах только точность их отрезки может обеспечить полноценное сохранение тепла в дальнейшем. Подставочный профиль в данном случае выступает лишь в роли определенного шва.

Весь процесс монтажа представляет собой:

  • установку и выравнивание подстановочной планки на месте окна;
  • проверку правильности при установке самого профиля окна;
  • при необходимости дополнительный подгон деталей;
  • установку самого окна;
  • заполнение пространства между стеной и профилем монтажной пеной.

В случае если планка не входит в комплект к профилю, специалисты могут подкладывать под окно деревянные бруски, чтобы поднять его до нужного уровня.

Выгода при установке планки

окна стандарт

Из-за определенных особенностей возведения высотных зданий избежать появления мостиков холода под окнами ранее удавалось редко. Чтобы сгладить подобную проблему, и стали устанавливать радиаторы отопления строго под оконными проемами, но сегодня дизайнеры стараются отойти от такого приема оформления. Именно поэтому проблема утепления окон стала максимально актуальной, и решить ее теперь можно еще на этапе установки профиля, сразу устранив возможные пропускания холодного воздуха в будущем.

Использование при монтаже подоконного профиля позволяет сегодня владельцам дома не беспокоиться о возможных сквозняках или попадании влаги в помещение через нижние, уязвимые, швы между окнами и стенами.

Кроме этого планка плотно прилегает к изолирующему материалу в виде монтажной пены или лент для пароизоляции и паропроницаемости. Также к ней легко крепится подоконник, а особенности конструкции элемента позволяют надежно держать окно по уровню долгое время, сохраняя работоспособность фурнитуры.

Благодаря широкому выбору современных вариантов профилей их можно крепить на окна стандарт или с любыми индивидуальными особенностями. Также на качество крепления совершенно не влияет выбор материала подоконников.

Дополнительное преимущество

установка подставочного профиляОчень важным положительным аспектом при выборе данного элемента в монтаже является и то, что установка профиля совершенно не исключает использования при установке окна стандартных анкеров или консолей в нижней части окна. Внутренняя сторона каждой пластины, рассчитанная на установку внутреннего подоконника, всегда совместима с монтажными пластинами, облегчающими крепление самых разнообразных моделей подоконников.

Также эстетичности всей конструкции придает отсутствие торцевых заглушек и отверстий для стекания воды. Получается это благодаря возможности обеспечить удаление лишней влаги через специальное дренажное отверстие в подоконной планке.

Подведение итогов

Наличие в конструкции подстановочного профиля не только обеспечивает владельцам дома теплое будущее, но и облегчает работу специалистам по установке профилей. Данная деталь позволяет компаниям по установке окон сократить число негативных отзывов о качестве их работы, причем совершенно не прилагая усилий для этого.

Чтобы окно, подоконник и вся конструкция в целом обеспечивали владельцам квартиры только тепло и комфорт, достаточно привлекать к установке профиля профессиональных работников и приобретать для этого качественные материалы. Специалисты должны учитывать все особенности каждого из используемых материалов, в том числе стен дома.

Заключение

Подстановочный профиль сегодня уже успели опробовать в действии компании из множества стран. Благодаря отсутствию после его установки жалоб от клиентов на продувание такая система монтажа сегодня уже используется в качестве основной среди европейских компаний. Практичность и качество постепенно набирают популярность и в нашей стране.

подоконный профильСовременные модели подоконной планки разработаны ведущими специалистами с учетом всех возможных вариаций профиля окна. Подстановочная деталь сегодня совместима со всеми профилями окон, уплотнительными лентами и подоконниками. Чтобы получить максимальный эффект теплоизоляции, при использовании в установке данного элемента достаточно применять качественные монтажные материалы. В дополнение можно заполнять полиуретановой пеной камеры планки для уплотнения оконной системы и повышения параметров теплоизоляции.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Шпунт это что? Области примененияШпунт это что? Области применения
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Установка пластикового окна по ГОСТу: какой стеклопакет выбрать?Установка пластикового окна по ГОСТу: какой стеклопакет выбрать?
Потолки в деревянном доме: богатство выбораПотолки в деревянном доме: богатство выбора
Обшивка балкона пластиковыми панелями: особенности монтажаОбшивка балкона пластиковыми панелями: особенности монтажа
Делаем перегородки для санузла из гипсокартонаДелаем перегородки для санузла из гипсокартона
Байпас - что это? Как установить байпас для отопления?Байпас - что это? Как установить байпас для отопления?
П-образные профили: незаменимый конструкционный материалП-образные профили: незаменимый конструкционный материал
`Оконный континент`: отзывы. `Оконный континент` (пластиковые…`Оконный континент`: отзывы. `Оконный континент` (пластиковые…
Ворота рулонные. Их особенности и эксплуатацияВорота рулонные. Их особенности и эксплуатация
» » Подставочный профиль для окон: назначение, размеры, монтаж