Ворота рулонные. Их особенности и эксплуатация

В настоящее время ворота рулонные считаются одним из самых надежных средств защиты от проникновений посторонних лиц в гараж, склад, ангар, производственные помещения.

Рулонные ворота получили свое название благодаря тому, что сворачиваются в рулон. Основное их назначение — защита дверных и воротных проёмов от несанкционированных проникновений внутрь помещения. По сути они являются разновидностью жалюзи — рольставней. Ворота рулонные состоят из ламелей, сворачивающихся в рулон и наматывающихся на вал, который расположен в защитном коробе.

Данный вид ворот по комфортности и практичности не имеет конкурентов. Они могут перекрывать проемы, имеющие довольно большие размеры – 5 м и даже более по ширине и высоте.

ворота рулонные

Главные особенности

Ворота рулонные — это подвижные ламели, наматывающиеся при открывании на вал рулоном. Сам вал расположен в специальном защитном коробе. Монтаж осуществляется двумя способами:

  1. Снаружи помещения.
  2. Внутри помещения. Такой вид монтажа позволяет обеспечить максимальную безопасность, так как не имеет доступа снаружи.

Автоматические рулонные ворота, как правило, используют в частных гаражах, торговых павильонах, складах, для защиты витрин.

рулонные ворота для гаража

Главные достоинства ворот рулонных

  • Ворота не занимают места.Полотно сворачивается в короб, который находится в верхней части проема ворот.
  • Ворота рулонные - хорошая защита помещения от лишних глаз, солнечного света и таких внешних факторов, как осадки и ветер. Кроме того, они экономят площадь, поскольку не нуждаются в месте для открывания (их открывают вертикально вверх). Такие ворота имеют сравнительно невысокую стоимость и длительный эксплуатационный срок.
  • Противопожарные ворота рулонные спокойно могут переносить колебания температур, различные осадки и даже значительные механические воздействия.

Однако самым основным достоинством рулонных ворот является их рентабельность, обеспечиваемая благодаря простоте конструкции, минимальному количеству элементов, легкой установке и надежной гарантии.

Недостатки

Рулонные ворота для гаража имеют недостаток – проезд ограничен по высоте. Однако если монтаж накладной, то по высоте и по ширине ограничений проезда нет.

Декорирование

рулонные ворота цена

Цвет рулонных ворот может быть самым различным. По желанию их можно покрасить в один из доступных цветов, который позволит воротам вписаться в любой интерьер или экстерьер.

Управление рулонными воротами



Рулонные ворота чаще всего оснащены электроприводом. Для дистанционного управления можно использовать специальный пульт.

противопожарные ворота рулонные

Как устроены рулонные ворота

Работа рулонных ворот происходит по простой, но довольно практичной системе. Их полотно состоит из довольно узких пластин. Такая конструкция позволяет воротам быть одновременно и прочными, и гибкими. Движение полотна происходит по расположенным с обеих сторон проема направляющим. Над проемом расположен вал, который приводится в движение специальным электромотором. Рулонные ворота для гаража открываются и закрываются автоматически. Управлять ими можно при помощи пульта дистанционного управления, размер которого такой же, как у брелоков от автосигнализации. Открывать и закрывать такие ворота можно не выходя из авто, сделав всего одно нажатие кнопки. В экстренных случаях (к примеру, если отключено электричество или отказала автоматика) их можно открыть вручную.

Полотно ворот изготовлено из стального или алюминиевого профиля. Внутри него может находиться специальный полимерный термо- и звукоизолирующий наполнитель. Поэтому шум не проникает наружу и внешние звуки не слышны внутри гаража. Пользу же теплоизолирующего свойства вообще сложно переоценить. Высота профиля может варьироваться. Зависит она от размера рулонных ворот, с учетом того, чтобы они были очень прочными и легкими в эксплуатации.

У стальных рулонных ворот оцинкованная поверхность. В сравнении с алюминиевыми, они еще более прочные.

Для оформления входа в магазин, находящийся внутри торгового центра, как правило, устанавливают решетчатые рулонные ворота. Профиль полотна такого вида - с перфорацией.

Открытие рулонных ворот с электроприводом происходит за 10-15 секунд.

Установка

Монтаж рулонных ворот при владении некоторыми навыками может быть произведен и собственными силами, однако ошибки здесь недопустимы. Наличие любых перекосов обязательно скажется на функционировании и надежности данной конструкции. Несмотря на свою внешне кажущуюся хрупкость, компактные рулонные ворота на самом деле достаточно прочные и выносливые. Их установка даже в неохраняемом гараже позволит вам быть спокойными за свое авто. Кроме того, рулонные ворота, цена которых приятно радует (от 20 тыс. рублей), позволят сэкономить не только пространство, но и время.

автоматические рулонные ворота

Правила эксплуатации

Чтобы избежать поломки ворот и несчастных случаев, категорически запрещено:

  1. Создавать любые препятствия или стоять на пути движения полотна.
  2. Использовать автоматические рулонные ворота, у которых неисправно или неправильно отрегулировано оборудование.
  3. Прилагать чрезмерные усилия к отрыванию ворот, а также ударять по ним, ускорять их открытие или двигать толчками.
  4. Открывать ворота дистанционным пультом без визуального контроля.
  5. Делать попытки открыть ворота при закрытом засове или замке.
  6. Устанавливать и чистить оборудование и аксессуары, заменять отдельные его части без предварительного обесточивания.
  7. Для очистки оборудования применять различные химически агрессивные средства.
  8. Использовать ворота не по прямому назначению.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Прочные гаражные петли - гарантия надежностиПрочные гаражные петли - гарантия надежности
Обшивка балкона пластиковыми панелями: особенности монтажаОбшивка балкона пластиковыми панелями: особенности монтажа
`Оконный континент`: отзывы. `Оконный континент` (пластиковые…`Оконный континент`: отзывы. `Оконный континент` (пластиковые…
Как сделать откатные ворота из профнастила своими руками (чертежи)Как сделать откатные ворота из профнастила своими руками (чертежи)
Дизайн кухни 8,8 кв. м своими руками, фотоДизайн кухни 8,8 кв. м своими руками, фото
Угловая прихожая: особенности выбораУгловая прихожая: особенности выбора
Военный фильм `Грозовые ворота`: актеры, роли, краткий сюжетВоенный фильм `Грозовые ворота`: актеры, роли, краткий сюжет
Жалюзи: что такое и как выбратьЖалюзи: что такое и как выбрать
Петер Чех – лучший вратарь сегодняшнего дняПетер Чех – лучший вратарь сегодняшнего дня
Монтаж котлов отопления своими руками: общая схема установки и настройкиМонтаж котлов отопления своими руками: общая схема установки и настройки
» » Ворота рулонные. Их особенности и эксплуатация