Байпас - что это? Как установить байпас для отопления?

Сделать свою жизнь в загородном доме более комфортной, а ремонт и эксплуатацию системы отопления удобными хотели бы многие. На данный момент в коттеджах и на дачах установлены в основном две разновидности котлов: современной конструкции и устаревшей.

Инновационное оборудование

Конструкции системы отопления, приобретенные не слишком давно, обычно уже имеют встроенный циркуляционный насос.байпас что этоПоэтому для их владельцев вопрос о том, байпас – что это такое, совершенно не актуален. Подобное дополнение в этом случае совершенно не нужно. Между тем котлы новой конструкции, оборудованные насосом, имеют следующие преимущества:

  1. Очень эффективное распределение воды (либо другого теплоносителя) по радиаторам системы. Насос просто необходим в тех случаях, когда длина труб в помещении значительна. Так же актуально данное оборудование и при большом количестве радиаторов. Кроме того, использование насоса в системе рекомендуется в коттеджах в несколько этажей.
  2. Подобные конструкции не боятся завоздушивания и неточностей в уклоне труб при прокладке.

Как видите, насос дает просто огромные преимущества. Использование подобного оборудования делает работу системы максимально эффективной.

Старые конструкции

К сожалению, во многих домах установлены котлы без насоса. Однако исправить подобную ситуацию можно достаточно легко. байпас с насосомВ этом случае и становится важным такой вопрос: «Байпас – что это?» Данный несложный по конструкции узел позволит, не затрачивая особых усилий и средств, оснастить котел циркуляционным насосом и получить все преимущества современного оборудования без замены котла на новый. В особенности этот элемент системы отопления будет полезен в случае неправильного ее монтажа с затрудненной естественной циркуляцией теплоносителя. Часто подобные элементы устанавливают также у радиаторов отопления. Такое решение позволяет добиться более эффективного распределения тепла по помещению.

Итак, байпас – что это?

Байпасом называют отрезок трубы, врезаемый параллельно основной магистрали. На нем и располагается циркуляционный насос. С двух сторон (со стороны ввода и вывода теплоносителя) монтируются краны. Также запорная арматура устанавливается на отрезке магистрали под насосом. То есть между входом и выходом байпаса. При монтаже этого элемента важно прежде всего правильно выбрать место его расположения на трубе. Обычно данный узел врезают на обратной магистрали, недалеко от котла. Лучше всего выбрать то место, где температура теплоносителя не слишком высока. Не стоит монтировать байпас с насосом очень близко к котлу во избежание его перегрева. Данный узел должен быть расположен только горизонтально. для чего нужен байпасПри вертикальной установке существует большой риск завоздушивания.

Подбор оборудования

Для сборки данной конструкции понадобятся такие элементы:

  1. Собственно циркуляционный насос.
  2. Кран. Байпас, как уже упоминалось, устанавливается параллельно основной трубе. На последнюю между входом и выходом и крепится данный элемент. Кран можно заменить обратным клапаном. Такое решение позволит оборудованию функционировать в автоматическом режиме, без участия человека. Однако обычные краны считаются более надежными. Дело в том, что качество воды в современных системах оставляет желать лучшего. При попадании же окалины или твердых частиц внутрь клапана оборудование будет работать некорректно.
  3. Два крана, предназначенных для установки по обеим сторонам от насоса. Лучше всего выбирать шаровые. Такие элементы не подлежат ремонту (в случае поломки их придется заменить), однако при этом их конструкция позволяет теплоносителю течь по трубе без снижения скорости. Труба байпас может быть оборудована и поворотными вентилями. Однако в этих элементах диаметр в резиновой прокладке в два раза меньше диаметра трубы. Разумеется, это будет сдерживать ход теплоносителя. Ремонтируется такая запорная арматура элементарно. Поэтому можно подобрать и штоковые элементы, но удвоенного диаметра.

Выбор циркуляционного насоса

Насосы – оборудование крайне сложное. байпас установкаПриобретаются они исходя из особенностей конструкции отопительной системы. Лучше всего доверить выбор данного оборудования специалисту. Только в этом случае можно гарантированно получить эффективно работающую систему отопления. Однако если вы все же решили сделать выбор самостоятельно, стоит приобрести оборудование автоматического типа и от надежного, известного производителя.

Порядок монтажа

Итак, для чего нужен байпас, мы выяснили. Далее рассмотрим способ его монтажа. Первым делом необходимо установить запорный клапан на основную трубу (либо кран). Дальнейший порядок действий таков:

  • по ходу теплоносителя – первый кран;
  • сам циркуляционный насос;
  • второй кран.


кран байпас

Часто также используется специальный насос, предохраняющий от твердых частиц и накипи фильтр. Данный элемент целесообразно устанавливать в том случае, если там, где расположен дом, вода имеет повышенную степень жесткости. Также стоит использовать фильтр на старых, длительное время не проверявшихся системах. Конечно же, в том случае, если вы приобрели дорогостоящий насос, применение данного защитного узла также будет целесообразным.

Что представляет собой фильтр и как его установить?

Данный узел оборудован сеточкой, предназначенной для задержания твердых частиц – окалины и кусочков накипи, отрывающихся с труб. Внизу расположен специальный бачок, в который и уходит весь «мусор». Этот элемент конструкции фильтра нужно периодически снимать и очищать. В большинстве случаев данная сеточка оказывается действительно полезной. Для того чтобы представить, сколько накипи может скапливаться внутри оборудования, стоит вспомнить ТЭН обычного электрочайника.

байпас для отопленияБайпас, установка которого – процесс достаточно несложный, монтируется путем врезки труб в основную магистраль. При этом фильтр должен быть расположен за входным краном, но перед самим насосом. Таким образом достигается защита основного узла байпаса. Входной кран при этом переносится ближе к основной трубе. Разумеется, монтировать фильтр нужно бачком вниз.

Установка байпаса для радиаторов отопления

Для радиаторов отопления байпас может быть применен только случае использования однотрубной системы отопления. Устанавливается этот элемент между обратной и подводящей трубами. Предназначен при этом байпас для регулировки нагревания радиаторов. Наличие кранов в такой конструкции позволяет контролировать количество и интенсивность движения теплоносителя внутри батареи. Также байпас для отопления в этом случае – элемент, позволяющий проводить ремонтные работы с большим удобством и не только в летний, но и в зимний период. Все, что требуется – это закрыть подающие воду краны и открыть сливной. Конечно же, теплоноситель будет течь на нижние этажи быстро и эффективно только в том случае, если труба байпаса имеет такой же диаметр, как и стояк.

Некоторые особенности

При монтаже конструкции на основную магистраль следует учитывать то, какой именно тип насоса будет использован. труба байпасНа данный момент выпускается два вида данного оборудования – «сухой» и «мокрый». В первом случае ротор не находится в контакте с теплоносителем. Подобные конструкции очень сильно шумят. Поэтому установку их желательно проводить только в том случае, если стены котельной имеют хорошую звукоизоляцию. При монтаже насосов «сухого» типа байпас устанавливается исключительно на трубу обратного тока. В конструкции оборудования «мокрого» вида крыльчатка ротора погружена в воду. Подобные разновидности могут быть установлены и на подающем трубопроводе.

При монтаже всех элементов байпаса стоит использовать гайки «американки». Такие крепежные элементы при необходимости позволят быстро снять краны и насос для ремонта. При установке обратного клапана на основную трубу в тех же целях следует использовать специальную муфту. При этом резьба с одной стороны трубы должна иметь равную ей длину. Между клапаном же и основной магистралью устанавливается отрезок трубы. При необходимости ремонта муфта скручивается по резьбе. Таким образом, она оказывается на отрезке трубы. Последний же просто-напросто выкручивается из клапана.

Таким образом, ответ на вопрос: «Байпас – что это?» предельно прост. Это небольшой отрезок трубы, позволяющий сделать работу системы отопления максимально эффективной. Конструкция его предельно проста и в принципе монтаж не должен вызвать никаких особых затруднений. Но только, конечно, тогда, когда у хозяина дома имеются соответствующие навыки. В противном случае лучше перестраховаться и обратиться к специалисту.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?
Твердотопливные котлы длительного горения своими руками: устройство, чертежиТвердотопливные котлы длительного горения своими руками: устройство, чертежи
Асенизаторная машина: особенности и назначение данного вида техникиАсенизаторная машина: особенности и назначение данного вида техники
ТНВД: устройство и разновидностиТНВД: устройство и разновидности
Отопительные батареи (радиаторы): критерии выбора и производителиОтопительные батареи (радиаторы): критерии выбора и производители
Монтаж котлов на твердом топливе своими рукамиМонтаж котлов на твердом топливе своими руками
КНС: изготовление. Канализационная насосная станцияКНС: изготовление. Канализационная насосная станция
Котлы твердотопливные с водяным контуром для дома: отзывыКотлы твердотопливные с водяным контуром для дома: отзывы
Отопление трубами. Лучшие трубы для отопления частного домаОтопление трубами. Лучшие трубы для отопления частного дома
Бак расширительный для системы отопления: описание, устройство, виды и отзывыБак расширительный для системы отопления: описание, устройство, виды и отзывы
» » Байпас - что это? Как установить байпас для отопления?