П-образные профили: незаменимый конструкционный материал

С развитием ремонтно-строительных технологий появилось множество современных конструкционных материалов,

которые сочетают в себе такие незаменимые качества, как высокая прочность, легкость и невысокая стоимость. Среди таких материалов одно из почетных мест занимают П-образные профили, которые получили свое название от формы поперечного сечения, которая напоминает русскую букву «П».

Преимущества металлических профилей

п образные профилиМеталлические профили (швеллеры) обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Они надежны и долговечны, а разнообразие типоразмеров позволяет применять их не только в ремонтно-строительной отрасли, но и во многих других сферах.

Чаще всего П-образные профили изготавливают из оцинкованной стали или алюминия. Алюминий – удивительный материал, сочетающий в себе высокую прочность и легкость, благодаря чему алюминиевые швеллеры легче в 8 раз по сравнению со своими стальными аналогами. Это свойство позволяет минимизировать нагрузку конструкции, сохраняя высокий уровень качества.

Несмотря на то что профили выпускаются разных размеров (по ширине и высоте полок), у них есть одна общая важная черта – для их изготовления используется металлопрокат минимальной толщины. Тем не менее, геометрия профиля обеспечивает ему высокие прочностные характеристики, поэтому П-образные профили с успехом выполняют функции прогонных и несущих элементов всевозможных конструкций.
Благодаря отсутствию внутренних полостей в таких профилях, из них можно создавать достаточно сложные конструкции и системы.

Производство П-образных профилей

профиль п образный оцинкованныйПрофиль П-образный оцинкованный изготавливается из рулонной оцинкованной стали на специальных профилепрокатных установках. Выпуск данной продукции производится в строгом соответствии с техническими требованиями действующего ГОСТа.



Профиль алюминиевый П-образный производится методом прессовки специального алюминиевого сплава с высокосортным химическим составом. Естественно, такие профили тоже соответствуют государственному стандарту.

Типоразмеры

Т. к. равнополочные швеллеры выпускаются в различных типоразмерах, то в процессе их производства каждой разновидности присваивается определенный номер, обозначающий расстояние между внешними полками профиля. Согласно сортаментам принятых ГОСТов, по точности профилирования П-образные профили изготавливаются обычной (В), повышенной (Б) и высокой (А) прочности. Размеры поперечного сечения профилей могут варьироваться по высоте от 25 до 410 мм, по ширине полок – от 20 до 180 мм и по толщине – от 1 до 8 мм.

Сферы применения равнополочных швеллеров

профиль алюминиевый п образныйДиапазон сфер применения описываемого продукта достаточно широк. Данные изделия применяются в ремонтно-строительной отрасли в качестве стыковых или несущих элементов (реконструкция зданий, отделка стен, монтажные и облицовочные работы, строительство перегородок и проч.). Оцинкованные и алюминиевые швеллеры просто незаменимы при производстве самых разнообразных карнизов, всевозможного выставочного и торгового оборудования, рамок для рекламных вывесок и щитов, предметов интерьера, конструкций боксов. Используют П-образные профили и в качестве окантовочного материала. Даже высокотехнологичная сфера самолетостроения не обходится без применения алюминиевых анодированных П-образных профилей.

Любые конструкции из П-образных профилей очень легкие, но характеризуются отличными показателями жесткости и прочности. Пластичные свойства данного материала позволяют использовать его для изготовления конструкций разнообразных форм.

П-образные профили делятся на несколько основных категорий:

  • общего назначения;
  • электротехнического назначения;
  • для строительных конструкций.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Утеплитель `Хитрок`: технические характеристики и свойстваУтеплитель `Хитрок`: технические характеристики и свойства
Лодка `Флагман 320`: цена, характеристики и отзывы владельцевЛодка `Флагман 320`: цена, характеристики и отзывы владельцев
Трикотаж масло - выбор современных модницТрикотаж масло - выбор современных модниц
Пробковые обои для стен. Модные тенденции современного дизайнаПробковые обои для стен. Модные тенденции современного дизайна
Используем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материалаИспользуем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материала
ПВХ панели для стен: недорогая, но функциональная отделкаПВХ панели для стен: недорогая, но функциональная отделка
Базальтовый картон: отличный от другихБазальтовый картон: отличный от других
Фасадный сайдинг: какой выбрать?Фасадный сайдинг: какой выбрать?
Блок ФБС - незаменимый строительный материалБлок ФБС - незаменимый строительный материал
Чтобы получить прочный, блестящий и лёгкий материал, нужно вспенить ПВХЧтобы получить прочный, блестящий и лёгкий материал, нужно вспенить ПВХ
» » П-образные профили: незаменимый конструкционный материал