Что такое цитадель? Военная операция `Цитадель`.

Что такое цитадель? Чем она отличается от крепости или замка? Когда и кем осуществлялась военная операция "Цитадель"?

На все эти вопросы можно отыскать ответы в нашей статье.

Краткая история фортификаций

Люди стали защищать свои жилища, селения с древних времен. Самым первым фортификационным сооружением можно считать городище - система земляных валов, которая возводилась вокруг поселения. Позже их стали окружать деревянными частоколами, еще позднее - каменными стенами и башнями с бойницами.

что такое цитадель

В Средние века начинают строить огромные замки, с высокими и крепкими стенами, бойницами, бастионами, редутами и рвами, заполненными водой. Что такое цитадель? Когда она возникла? Попробуем в этом вопросе разобраться.

Крепость-цитадель: что это такое?

Самые первые цитадели возникали в городах древнейшей Индской цивилизации. Эти мощные укрепления не только защищали людей, но и олицетворяли собой силу и мощь государства.

Чтобы ответить на вопрос, что такое цитадель, следует обратиться к этимологии данного понятия. В переводе с итальянского языка "цитадель" (cittadella) - это небольшой укрепленный городок или селение. Правда, есть и другая версия происхождения слова. Некоторые исследователи связывают этот термин с латинским словом "civis", что переводится как "гражданин".

С точки зрения архитектуры, цитаделью называют хорошо укрепленную крепость, защищающую город, или же внутреннюю, наиболее надежную часть замка, в которой могли спрятаться жители в самом крайнем случае. Цитадель, как правило, может осуществлять оборону от вражеского войска самостоятельно.

крепость цитадель что это такое

Знаковой особенностью цитадели является то, что она выступает самым последним опорным пунктом в обороне города, когда все остальные объекты и оборонительные сооружения уже взяты. Цитадели должны иметь достаточную площадь, чтобы уместить в себя не только военный гарнизон крепости, но и необходимый провиант (продукты, оружие и боеприпасы).



Синонимом слова "цитадель" является архитектурный термин "костер". Такое название можно нередко встретить в русских летописях XIV-XVI веков. Термин, скорее всего, произошел от слова "castrum" - "замок".

Чем цитадель отличается от крепости?

Среди ученых и исследователей нет единой и согласованной системы понятий касательно тех или иных фортификационных элементов.

Крепость (или замок) - это общее название всей системы фортификаций, созданной вокруг города, селения или дворца феодала. В то же время цитадель является лишь частью, отдельным элементом этой оборонительной системы.

Так, если под форпостом понимают первую защитную позицию любой крепости, то цитадель - это самая последняя точка её обороны. В случае если городские стены и внешние укрепления были захвачены неприятелем, то гарнизон мог продолжать оборону именно в цитадели.

Что такое план "Цитадель"?

5 июля 1943 года началось массированное стратегическое наступление сил Вермахта на позиции советских войск на Курском плацдарме. Эта военная операция получила в истории название - план "Цитадель".

что такое план Цитадель

Задачей немецкого штаба было максимально быстрое окружение сил противника и их немедленное уничтожение. Однако командование Красной Армии сумело организовать грамотную и успешную оборону. И, по истечении шести суток после начала операции, ситуация для немцев была крайне неутешительной. Итогом наступательной операции "Цитадель" стал её полный провал для гитлеровских войск.

В заключение...

Теперь вы знаете, что такое цитадель, и чем она отличается от других фортификационных элементов. Это самая надежная и укрепленная часть крепости, которая служит последним убежищем для обороняющегося городского гарнизона.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?
Знаменитые достопримечательности БудвыЗнаменитые достопримечательности Будвы
Что такое планшет с клавиатурой и как им пользоваться?Что такое планшет с клавиатурой и как им пользоваться?
Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Что такое легкая атлетика – история, основные дисциплиныЧто такое легкая атлетика – история, основные дисциплины
Враг моего врага – мой друг: откуда произошло это выражение?Враг моего врага – мой друг: откуда произошло это выражение?
`Готика 3` - альтернативный баланс. Что такое и с чем это едят?`Готика 3` - альтернативный баланс. Что такое и с чем это едят?
Что такое землячество? Подробный разборЧто такое землячество? Подробный разбор
Быховский замок: самые знаменитые руины БеларусиБыховский замок: самые знаменитые руины Беларуси
» » Что такое цитадель? Военная операция `Цитадель`.