Уникальные достопримечательности Ростовской области

Одним из старейших населенных пунктов России является Ростов Великий, вошедший в число восьми основных городов знаменитого маршрута Золотое кольцо. Значительное прошлое региона обусловило его насыщенность древнейшими архитектурными и культурно-историческими памятниками. Достопримечательности Ростовской области стали классикой русского и мирового искусства.

города Ростовской области

Памятники археологии

Самым известным памятником региона считается Ростовский кремль, построенный в XVII веке в качестве резиденции архиереев Ростово-Ярославской епархии. Он входит в архитектурный комплекс, называемый Архиерейским домом. Кремль считается особо ценным объектом культурного наследия народов РФ. Именно в его стенах проводились съемки эпизодов легендарной комедии «Иван Васильевич меняет профессию».

Города Ростовской областиДостоянием культуры мирового масштаба являются деревянная и каменная застройка Ростова, относящиеся к XVIII-XX векам, а также знаменитая Ростовская звонница, каждый из 13 колоколов которой звучит по-особенному. Их гармоничный аккорд на протяжении многих столетий считался эталоном. Ростовские звоны были записаны нотами протоиереем Аристархом Израилевым, известным кампанологом XIX века, что обеспечило их сохранность. Колокола древнего Ростова замолчали в 1928 году, но в 60-е годы прошлого века старые звонари города смогли возродить звоны.

Не менее ценны и такие достопримечательности Ростовской области, какАвраамиев Богоявленский монастырьи Спасо-Яковлевский монастырь, архитектурныйансамбль которого из-за смешения различных стилей кажется сказочным чудо-городом, гармонично вливающимся в приозерный ландшафт.

Города Ростовской области также демонстрируют ряд интересных памятников архитектуры и истории. Заслуживает внимания основная достопримечательность Новочеркасска - Вознесенский кафедральный собор, который был заложен в 1805 году при основании города. Немало уникальных памятников военно-инженерного искусства можно увидеть, побывав в Азове. Интересен Свято-Никольский храм в Таганроге, построенный, как гласит предание, на месте, где была установлена палатка Петра I, высадившегося на мыс Таганий Рог в июле 1696 года вместе с казаками с целью постройки крепости, а в дальнейшем - гавани для стоянки военно-морского флота России.

Донская Троя

Достопримечательности Ростовской области уникальны и бесценны. Немало местных и пришлых древних племен оставили в Донском крае свои следы. Так, на окраине современного Ростова-на-Дону в 50-х годах прошлого века были обнаружены развалины древнейшей в Восточной Европе Ливенцовской крепости. Данное открытие историки назвали мировой сенсацией. Находка датировалась 17 столетием до нашей эры. Ливенцовская крепость была возведена племенами Северокавказской катакомбной культуры. На территории бывшего сооружения были проведены раскопки. Сам археологический комплекс площадью 8 гектаров прозвали Донской Троей. Здесь были найдены поселения людей, начиная с медно-каменного века и заканчивая средними веками, скифские поселения с захоронениями. К сожалению, крепость находится на грани полного разрушения. В январе 2014 года предпринимателем А. Исаковым был представлен проект, направленный на спасение памятника истории: Ливенцовскую крепость хотят сделать центром археологического туризма. Ведь это единственная крепость Европы бронзовой эпохи, которая на несколько сотен лет старше легендарной Трои, воспетой Гомером.

достопримечательности ростовской области

Культура края



Немаловажное влияние на развитие культурной жизни края оказывают музеи Ростовской области. Непревзойденные коллекции сарматского и скифского золота, этнографические и археологические коллекции демонстрирует своим посетителям Ростовский областной краеведческий музей. Популярен также музей изобразительных искусств областного значения, его собрания включают уникальные произведения древнерусского и современного искусства.Музеи Ростовской области

Особого внимания заслуживает Таганрогский литературный и историко-архитектурный музей-заповедник. По-своему уникален археологический музей-заповедник Танаис, расположенный на окраине Недвиговки Мясниковского района. Здесь представлены реконструкции античных строений, лапидарные надписи - практически единственные источники, освещающие достоверную информацию о событиях двухтысячелетней давности, историю Нижнего Дона. Работают постоянные и тематические выставки. Особой гордостью Танаиса считается уникальный зал «Амфорных эталонов», представляющий собой открытое хранилище.

Природные заповедники и ландшафты

Рыбалка в Ростовской областиДостопримечательности Ростовской области не ограничиваются только памятниками истории и культуры, она также славится природными заповедниками и великолепными ландшафтами, многие из которых наделены статусом памятников природы областного и федерального значения. В 16 районах региона находятся 27 заказников, имеющих различное значение, и свыше 100 охраняемых природных территорий.

Особо выделяются Веселовское водохранилище и Маныч-Гудило, являющиеся водно-болотными угодьями. Последнее является своеобразным реликтом. Этот некогда огромный водоем соединял в доисторические времена Черное и Каспийское моря. На его угодьях в Ремонтненском и Орловском районах находится степной заповедник «Ростовский», где на нетронутых участках южных степей можно увидеть громадные колонии разнообразных птиц. Одной из главных его достопримечательностей считается вольный табун лошадей, обитающий на острове Водный.

Уникальными памятниками природы считаются Ботанический сад Ростова, Персиановская заповедная степь, находящаяся в 10 километрах от Новочеркасска, представляющая собой настоящую первобытную степь Приазовья.

Особо выделяются среди природных памятников лесные урочища, как живописные островки, разбросанные на фоне бескрайних степей- байрачные леса, раскинувшиеся по степным балкам- Песковатско-Лопатинский сплошной лесной массив без крупных полян и прогалин, что достаточно уникально в условиях Ростовской области.рыбалка в ростовской области

Туристические фирмы области разработали немало увлекательных маршрутов и экскурсий, благодаря которым можно ознакомиться с богатейшей историей Донского края и его достопримечательностями.Отдых здесь, особенно на Дону и его притоках, оставляет массу приятных впечатлений. Одним из излюбленных видов досуга считается рыбалка в Ростовской области.На побережьях озер и рек края располагаются рыболовные базы отдыха, особую популярность среди которых приобрели «Золотой берег», «Мелехов», «Веселый Маныч».

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Знаменитые достопримечательности БудвыЗнаменитые достопримечательности Будвы
Торжок: достопримечательности русского зодчестваТоржок: достопримечательности русского зодчества
Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятникиУфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
Старая Русса: достопримечательности, которые вернут в прошлоеСтарая Русса: достопримечательности, которые вернут в прошлое
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Город Сухуми. Абхазия и ее главный курортГород Сухуми. Абхазия и ее главный курорт
Многоликие и прекрасные достопримечательности ТашкентаМноголикие и прекрасные достопримечательности Ташкента
Бурса (Турция) – сокровищница культурного и архитектурного наследия Османской империиБурса (Турция) – сокровищница культурного и архитектурного наследия Османской империи
» » Уникальные достопримечательности Ростовской области