Бурса (Турция) – сокровищница культурного и архитектурного наследия Османской империи

Настоящей сокровищницей с художественным, архитектурным, культурным и историческим наследием является город Бурса. Турция имеет много прекрасных городов, среди них можно выделить Анкару или Стамбул, называемый «бриллиантом». Бурсу часто сравнивают с изумрудом, потому что город утопает в зелени. Путешественники здесь могут увидеть все времена года. Вечное лето наблюдается в Муданье, расположенном в 15 минутах от центра Бурсы, это самое красивое место на всем побережье Мраморного моря. Зиму можно увидеть в заснеженных горах Улудага. В парках и скверах встречаются все оттенки зелени, напоминающие весеннюю пору. А в Чекирге, где расположены всемирно известные источники, находится «осенний рай».

бурса турцияПриродными и архитектурными достопримечательностями привлекательна Турция. Бурса на карте расположена на северо-западных склонах горы Улудаг, зимой здесь находится один из самых известных горнолыжных курортов, но город прекрасен и летом. Это первая столица Османской империи, она полностью утопает в лесах, фруктовых садах, парках и скверах. Основан город был Ганнибалом из Карфагена и назван Прусом. В свое время здесь отдыхали многие византийские аристократы, приезжающие к термальным источникам. По приказу императора Юстиниана в городе были построены общественные бани и возведен дворец.

Хорошее расположение и природное богатство Прусы не давало покоя сельджукам, поэтому они захватили город в XIV веке, а в 1326 году уже стала столицей государства Бурса. Турция тогда достигла небывалого расцвета. В Бурсе отчеканили первую серебряную османскую монету. Хотя вскоре город и потерял статус столицы, но султаны не оставляли его без внимания, всячески оказывали поддержку, строили комплексы, состоящие из благотворительных, религиозных и торговых заведений.



турция бурса на картеСегодня одним из быстроразвивающихся городов является именно Бурса. Турция всегда считала этот город особенным, именно здесь на протяжении многих веков изготавливали «бусский» шелк, отливающий серебром. Самыми известными памятниками Бурсы являются Зеленый мавзолей и Зеленая мечеть, такое название они получили из-за цвета внутреннего убранства. Это очень красивые сооружения, поражающие великим искусством отделки мрамора. Также стоит посетить мечети Мурада II, Эмира Султана, Баязида, Орхана. Кроме этого, еще очень много интересных сооружений имеет Бурса.

Турция известна своими банными ритуалами. В Бурсе еще при императоре Юстиниане были построены Старые Бани, а Новые приказал возвести Рюстем-паша, зять султана Сулеймана Великолепного и великий визирь. В районе Чекердеш находятся самые лучшие заведения, здесь всех посетителей вымоют, разотрут рукавицами из верблюжьей шерсти и сделают массаж с использованием масел.

отели бурса турцияВ городе есть все для комфортного отдыха туристов, предлагается широкий выбор жилья. Путешественники могут остановиться в «Tugcu Hotel Select», «Bursa City Hotel», «Hotel Çelik Palas Thermal Spa». Самым высоким требованиям отвечают абсолютно все городские отели. Бурса (Турция) оставит только положительные впечатления. Даже останавливаясь на других курортах, необходимо выделить хоть день на осмотр этого замечательного города.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Майорка, остров (Испания), или Билет в сказкуМайорка, остров (Испания), или Билет в сказку
Турция, Кушадасы. Отзывы, экскурсии и ценыТурция, Кушадасы. Отзывы, экскурсии и цены
Пляжный отдых. Курорты Азовского моря РоссииПляжный отдых. Курорты Азовского моря России
Отдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностейОтдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностей
`Сиде Сурал Сарай` - жемчужина курортов Турции`Сиде Сурал Сарай` - жемчужина курортов Турции
Тосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте ИспанииТосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте Испании
Турция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажиТурция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажи
Многоликая Анкара. Турция – страна с многовековой историейМноголикая Анкара. Турция – страна с многовековой историей
Испания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страныИспания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страны
Остров Клеопатры, Турция – курорт правителей мираОстров Клеопатры, Турция – курорт правителей мира
» » Бурса (Турция) – сокровищница культурного и архитектурного наследия Османской империи