Фильм `12 стульев` (1971): актеры и роли

Знаменитый роман Ильфа и Петрова дважды был экранизирован. Режиссер первого фильма – Леонид Гайдай. Второго - Марк Захаров. Комедия Гайдая в год премьеры стала лидером кинопроката. Кто исполнил главные роли в фильме "12 стульев" (1971)?

12 стульев фильм 1971 актеры

Актеры

Великого комбинатора сыграл А. Гомиашвили. Эта роль стала самой значимой в карьере актера. В фильме «12 стульев» (1971) С. Филиппов исполнил роль Кисы Воробьянинова. Михаил Пуговкин сыграл отца Фёдора.

Другие актеры фильма «12 стульев» (1971): Наталья Варлей, Гликерия Б&omicron-гдан&omicron-ва-Чесн&omicron-к&omicron-ва, Наталья В&omicron-р&omicron-бьёва, Наталья Крачк&omicron-вская, Нина Гребешк&omicron-ва, Клара Румянцева, Ге&omicron-ргий Вицин, Савелий Крамар&omicron-в, Ник&omicron-лай Г&omicron-рл&omicron-в, Юрий Никулин, Викт&omicron-р Павл&omicron-в, Иг&omicron-рь Ясул&omicron-вич, Г&omicron-тлиб Р&omicron-нинс&omicron-н.

 арчил гомиашвили 12 стульев

Арчил Гомиашвили

В «12 стульях» исполнителя главной роли озвучил Юрий Саранцев. Песни Остапа Бендера исполнил Валерий Золотухин. До выхода на экраны фильма «12 стульев» (1971) актер Арчил Гомиашвили уже сыграл в кино восемь ролей. Но известность к нему пришла, конечно, благодаря комедии Гайдая.

Арчил Гомиашвили родился в 1926 году в городе Чиатура. Окончил Тбилисский художественный техникум. Однажды актер поведал журналистам удивительный случай, который приключился с ним в юности. Он ехал в поезде, и в дороге ему приснился сон, в котором рассказана была вся его дальнейшая судьба. Гомиашвили уверял, что ему уже в возрасте шестнадцати лет было известно, что с ним произойдет далее. Знал ли он о том, что когда-нибудь сыграет одного из популярнейших литературных персонажей?

После окончания Художественного техникума Арчил Гомиашвили уехал в Москву. Поступил в школу-студию МХАТ, которую, впрочем, окончить не удалось. Арчил проучился несколько лет, но из-за скандала, вызванного дракой, ему пришлось покинуть столицу. В Тбилиси Гомиашвили поступил в труппу Академического театра. Затем несколько лет работал в Поти.



В начале семидесятых актеру удалось получить роль, которая сделала его всенародно известным. Спустя два года после выхода «12 стульев» Гомиашвили пригласили в «Ленком», где он проработал несколько лет. После работал в театре имени Пушкина. Актер сыграл в фильмах «Мимино», «Раннее, раннее утро», «Медный ангел», «Мой любимый клоун», «Сталинград», «Ангелы смерти», «Трагедия века».

Арчил Гомиашвили ушел из жизни в 2005 году. Похоронен в Москве, на Троекуровском кладбище.

сергей филиппов

Филиппов

Исполнитель роли Кисы Воробьянинова (Сергей Филиппов) родился в 1912 году в Саратове. Отец будущего актера был слесарем. Мать – портнихой. В школе Филиппов учился плохо. Более того, был исключен за хулиганство, после чего устроился работать пекарем. Впоследствии он перепробовал множество профессий. Однажды случай привел Филиппова в балетную студию, где он всего за несколько недель продемонстрировал удивительные способности. В возрасте 17 лет начинающий артист отправился в столицу.

Сделать карьеру в Большом театре Филиппову не удалось: у него было обнаружено сердечное заболевание. Некоторое время он выступал исключительно на эстрадных площадках. А в 1937 году получил первую роль в кино.

Сергей Филиппов сыграл в фильмах «Укротительница тигров», «Запасной игрок», «Карнавальная ночь», «Иностранка», «Снегурочка». Одну из последних своих ролей актер исполнил в фильме «Собачье сердце».

В начале съемок фильма «12 стульев» у него была обнаружена опухоль мозга. Гайдай хотел уже пригласить на роль Воробьянинова Ростислава Плятта. Однако Филиппов настоял на том, что сниматься будет в любом случае. Актёр умер спустя 19 лет после выхода экранизации книги Ильфа и Петрова.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Перси Джексон и Похититель молний` - актеры и особенности фильма`Перси Джексон и Похититель молний` - актеры и особенности фильма
`Про Красную Шапочку`: актеры и особенности фильма`Про Красную Шапочку`: актеры и особенности фильма
`Любить нельзя забыть`: актеры и особенности фильма`Любить нельзя забыть`: актеры и особенности фильма
Русские актеры - `Один единственный и навсегда`Русские актеры - `Один единственный и навсегда`
Голливудские актеры - `Матрица: Перезагрузка`Голливудские актеры - `Матрица: Перезагрузка`
`Судья Дредд 3D`: актеры и роли`Судья Дредд 3D`: актеры и роли
Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?
Shopping în Grecia: concurs pentru MilanoShopping în Grecia: concurs pentru Milano
Arhiepiscopul este o ordine importantă a bisericiiArhiepiscopul este o ordine importantă a bisericii
Diak este ... O confuzie de cuvinteDiak este ... O confuzie de cuvinte
» » Фильм `12 стульев` (1971): актеры и роли