Фильмы Спилберга: список лучших. Все фильмы Стивена Спилберга: список

Стивен Спилберг — один из самых известных и узнаваемых кинорежиссёров за всё время существования мирового кинематографа. Он — настоящий мастер ужасов и фантастических историй. Его картины собрали в прокате 8,5 млрд долл. при общем бюджете фильмов в 200 млн долл. Стивен – лауреат трёх премий «Оскар», две из которых ему вручили за лучшую режиссуру.фильмы спилберга список

Фильмы Спилберга, список которых будет предложен ниже, заслуживают особого внимания, ведь в свои проекты этот знаменитый режиссёр вкладывал не только миллионы, но и всю душу. В нашей статье мы рассмотрим самые лучшие фильмы этого талантливого человека.

1. «Челюсти»

«Челюсти» входит в раздел «фильмы ужасов Спилберга». Список пополнится и другими потрясающими картинами, а пока подробнее остановимся на этой.

Итак, фильм «Челюсти» был снят в 1975 году по мотивам произведения Питера Бэнчли (кстати, по романам американского автора было снято ещё два известных фильма – «Остров» и «Бездна»). Стоит сказать, что картина удостоилась трёх премий «Оскар».фильмы стивена спилберга список

История рассказывает о кровожадном убийце, обитающем в пределах океана. Действия фильма проходят на островке под названием «Эмити», где расположен небольшой курортный городок. До недавних пор это спокойное местечко ничем не отличалось от других, пока утром полицейский по имени Мартин Броуди не обнаруживает на пляже останки молодой девушки.

Именно она становится первой жертвой пасти большой белой акулы, бороздившей местные просторы. Отведав человеческой плоти единожды, кровожадный хищник уже не может остановиться.

На помощь горожанам и туристам приходит ветеран войны Квинт. Именно он отправляется на поиски акулы, чтобы отомстить ей за все убийства. На выручку Квинту приходит тот самый полицейский Броуди и эксперт по океанографии – Мэтт Хупер.

Смогут ли самоотверженные смельчаки справиться с огромным хищником, узнаем из фильма «Челюсти», который по праву входит в рейтинг «лучшие фильмы Стивена Спилберга». Список продолжим ниже.

2. «Близкие контакты третьей степени»

Картина снята в жанре научно-фантастической картины (в 1977 году). «Близкие контакты третьей степени» по праву заслуживает места в рейтинге «лучшие фильмы Стивена Спилберга». Список составлялся на основании голосов обычных зрителей, которые отметили, что именно эта лента достойна особого внимания.фильмы спилберга список лучших

Стоит отметить, что «Близкие контакты третье степени» номинировался на «Оскар» 8 раз, но, к сожалению, ни одна статуэтка этому фильму так и не досталась.

Итак, история рассказывает о странных событиях, которые озадачили учёных и напугали весь мир. Неожиданно, после сбоя подачи электричества, на Земле очутились самолёты, которые пропали в&hellip- 1945 году. После произошедшего многие стали полагать, что замешан в этом ни кто-нибудь, а сами инопланетяне.

Выяснить, что произошло, отправляется учёный по имени Рой Неари. Он следует в то место, где произошли загадочные события. По дороге его автомобиль застревает на шоссе, а через несколько секунд на пути возникает необъяснимый поток света, под который случайно и попадает Рой. Пробыв там всего несколько секунд, Неари пропускает сквозь своё сознание всю информацию из параллельных миров. После контакта с инопланетным разумом Роя начинают преследовать странные видения. Оказывается, это происходит не только с ним.

О том, как закончится эта история, узнаем из фильма «Близкие контакты третьей степени», который по праву заслуживает находиться в рейтинге «лучшие фильмы Спилберга». Список самых-самых продолжим далее.

3. «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега»

Картина, рассказывающая о приключениях археолога Генри, поразила миллионы зрителей своими неповторимостью и непредсказуемостью. Во всех четырёх фильмах, три из которых — «детища» Спилберга, снялся знаменитый Харрисон Форд. Следует отметить, что «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега» можно считать самым успешным из всех частей. Известно, что его бюджет окупился в 20-кратном размере.фильмы спилберга список фантастика

Именно поэтому лучшие фильмы Спилберга, список (фантастика) которых предложен в нашей статье, представляет картина «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега».

Лента рассказывает о приключениях Индианы Джонса, который по заданию военной разведки США отправляется на поиски утерянного Ковчега. В этом нелёгком деле ему помогает бывшая возлюбленная Мэрион Рэйвенвуд и верный друг по имени Саллах. Джону необходимо найти загадочный раритет раньше, чем это сделает его оппонент Рене Беллок — археолог из Франции.

Стоит сказать, что самой провальной частью стала картина под названием «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа».

4. «Парк юрского периода»

Фильмы Спилберга (список лучших) представляет картина под названием «Парк юрского периода». Лента снята в научно-фантастическом жанре (в 1993 году) по мотивам одноимённого романа Майкла Крайтона.фильмы режиссёра стивена спилберга список

Фильм повествует об острове, на территории которого учёные создали необычный парк развлечений, где главными героями являются динозавры. Джон Хэммонд должен проверить парк на безопасность перед его открытием. Для этого он приглашает группу учёных. Всё идёт хорошо, пока один из сотрудников не совершает судьбоносную ошибку, из-за которой все динозавры вырываются на свободу. Теперь и сотрудники, и посетители парка развлечений пытаются покинуть остров, чтобы спасти свои жизни.

Стоит сказать, что права на роман Стивен получил ещё до его публикации. После экранизации можно заметить множественные изменения в сценарии. В фильме отсутствуют сцены насилия, которые были представлены в романе Хэммонда, а также меняется характер некоторых главных героев.

Известно, что для того чтобы динозавры выглядели наиболее правдоподобно, Спилберг нанял палеонтолога Джека Хорнера. «Парк юрского периода» положил начало в эре спецэффектов. Кинокритики достаточно высоко оценили компьютерную графику, хотя к ролям главных героев отнеслись неоднозначно. «Парк юрского периода» находится в рейтинге «Лучшие фильмы Стивена Спилберга». Список составлялся на основании зрительских голосов.

На настоящий момент картина находится на 20 месте среди самых дорогостоящих фильмов в мире и на 16-ом по сборам в Соединённых Штатах.

5. «Инопланетянин»

Лучшие фильмы Спилберга (список) представляет картина под названием «Инопланетянин». Лента снята в фантастическом жанре в 1982 году. Стоит сказать, что «Инопланетянин» получил 4 премии «Оскар» и множество других значимых наград.



После выпуска на экраны картина сразу стала блокбастером, победив при этом «Звёздные войны». В 80-х годах «Инопланетянин» считался самым кассовым фильмом в мире.фильмы стивена спилберга список ужасы

История рассказывает о маленьком мальчике Элиоте, который по случайному стечению обстоятельств встретил нас воём пути отвратительное, но очень добродушное существо. Через некоторое время «странное создание» рассказало мальчику о том, что он вместе со своими друзьями прилетел с другой планеты для проведения исследований на Земле. В спешке коллеги забыли про него и улетели домой. Теперь на доброго инопланетянина охотятся сотрудники НАСА. Как Элиот поможет существу попасть на родную планету, узнаем из этой картины.

Не обошлось здесь и без казусов. Индийский режиссёр по имени Сатьяджит Рай обвинил Спилберга в плагиате. По его словам, когда-то написанный им сценарий «Чужой» был недооценен студией Columbia. Именно из-за этого индийскому режиссёру пришлось покинуть Америку и вернуться в родные края. А когда на экраны вышел «Инопланетянин», Рай заметил некоторые сходства с его проектом.

Несмотря на такие неприятные перепалки, картина до сих пор входит в рейтинг «Лучшие фильмы Спилберга». Список самых-самых продолжим далее.

6. «Список Шиндлера»

Лучшие фильмы Спилберга, список которых предложен в нашей статье, представляет историческая драма под названием «Список Шиндлера». Картина снята по мотивам романа Томаса Кенилли.фильмы ужасов спилберга список

Фильм рассказывает о жизни немецкого бизнесмена Оскара Шиндлера, который во время Холокоста спас от смерти более тысячи польских евреев, трудившихся на его фабрике.

Следует отметить, что данная картина является самым дорогим чёрно-белым фильмом за всю историю мирового кинематографа.

Сам Стивен Спилберг не заработал на этом фильме ни гроша, объяснив это тем, что эти деньги «кровавые».

7. «Спасти рядового Райана»

Фильмы Спилберга (список лучших) представляет картина под названием «Спасти рядового Райана». Лента получила 5 премий «Оскар» и множество других достойных наград.

В 2014 году ленту внесли в Национальный реестр фильмов Соединённых Штатов Америки как картину, обладающую культурным, эстетическим и историческим значениями. Стоит сказать, что благодаря этому фильму Мэтт Дэймон приобрёл популярность.лучшие фильмы стивена спилберга список

История рассказывает о задании, которое получает Джон Миллер. Вместе со своим отрядом он отправляется в тыл врага, чтобы найти рядового Джеймса Райана, три брата которого погибли на войне.

Командир принял решение демобилизовать Райана и отправить его на родину. Чтобы найти рядового, команде предстоит пройти через самое страшное, что только может быть на поле боя.

8. «Искусственный разум»

Фильмы режиссёра Стивена Спилберга (список лучших) представляет картина под названием «Искусственный разум». Лента снята в жанре научно-популярной драмы (в 2001 году) по мотивам рассказа Брайана Олдиса «Суперигрушек хватает на всё лето».

Стоит сказать, что сначала картиной занялся Стэнли Кубрик ещё в 1970 году. Но ей так и не суждено было выйти на экраны, поскольку режиссёр считал, что спецэффекты, существующие на то время, не дотягивали до достойного уровня проекта.все фильмы спилберга список

В 2000 году (после смерти Кубрика) за идею взялся Стивен Спилберг. «Искусственный разум» был номинирован на 2 премии «Оскар» и 3 премии «Золотой глобус».

История рассказывает о мальчике-роботе, который, в отличие от своих собратьев, перепрограммировался на бескорыстную любовь. Такой поворот не понравился его человеческой семье и теперь малыш один в большом и жестоком мире. А что ждёт робота, узнаем из фильма «Искусственный разум».

9. «Сумеречная зона»

Фильмы Стивена Спилберга, список (ужасы) которых предложен в нашей статье, представляет картина «Сумеречная зона». Известно, что лента снималась по мотивам одноимённого сериала 60-х годов.лучшие фильмы стивена режиссёра

Каждый из постановщиков вложил в эту картину всю свою душу. Лэндис предложил вниманию зрителя страшный пролог и первую историю, рассказывающую об обозлённом расисте, которого наказывают самыми ужасными способами.

Спилберг же рассказал историю о чудесах омоложения, которые происходит в доме престарелых ночью. Данте повествует о мальчике, который обладает сверхъестественными способностями, ну а замечательный и леденящий душу финал демонстрирует нам Миллер.

Несчастный случай на съёмках "Сумеречной зоны"

Стоит сказать, что на съёмках фильма произошёл ужасный случай. 23 июля 1982 года одному из актёров отрубило голову винтом сломавшегося вертолёта. Но это не единственная жертва. Помимо погибшего Вика Морроу, трагически завершилась жизнь ещё двух участников картины — Му-Са Динь Ле (7 лет) и Рене Шин-Йи-Чен (6 лет). В одной из сцен, которая предполагала спасение 3-х героев от вертолёта американской армии, потерявший управление летающий аппарат упал на Чен, Ле и Морроу.

После этого ужасного случая последовало множество разбирательств, вследствие чего семьи погибших запросили денежную компенсацию. Известно, что дружеские отношения двух режиссёров, Спилберга и Лэндиса, на этом закончились.

Заключение

Все фильмы Спилберга (список лучших) невозможно перечислить, поскольку в арсенале этого замечательного и талантливого режиссёра ещё множество не менее интересных картин.

Приятного вам просмотра!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
IMDb - что это такое? Знакомимся с мировым рейтингом лучших фильмов и сериаловIMDb - что это такое? Знакомимся с мировым рейтингом лучших фильмов и сериалов
Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
В кино, на телевидении и театральной сцене. Роджер Аллам: биография и краткая фильмографияВ кино, на телевидении и театральной сцене. Роджер Аллам: биография и краткая фильмография
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Список лучших боевиков 2013 годаСписок лучших боевиков 2013 года
Список лучших мелодрам - фильмов о любвиСписок лучших мелодрам - фильмов о любви
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
Лучшие мистические фильмы: вчера, сегодня, завтраЛучшие мистические фильмы: вчера, сегодня, завтра
Лучшие фильмы с Леонардо Ди Каприо: список. Фильмы с Ди Каприо: описание, рецензии, сюжеты и отзывыЛучшие фильмы с Леонардо Ди Каприо: список. Фильмы с Ди Каприо: описание, рецензии, сюжеты и отзывы
Знаменитая франшиза `Индиана Джонс`: все фильмы по порядку, список картинЗнаменитая франшиза `Индиана Джонс`: все фильмы по порядку, список картин
» » Фильмы Спилберга: список лучших. Все фильмы Стивена Спилберга: список