Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Клод Брассер – талантливый французский актер, дважды удостоившийся престижной премии «Сезар». «Простая история», «Война полиций», «И слоны бывают неверны», «Ужин», «Бум», «Глаза без лица», «Банда аутсайдеров» - известные картины с его участием. Что же еще можно рассказать об этом человеке»?

Клод Брассер: семья, детство

Актер появился на свет во Франции, произошло это в июне 1936 года. Клод Брассер – человек, которому повезло родиться в творческой семье. Его родителями стали звезды французского кино Одетт Жойе и Пьер Брассер. Мать Клода запомнилась зрителям по фильмам «Нежная», «Летняя гроза», «За ночь любви». Отца можно увидеть в картинах «Набережная туманов», «Дети райка», «Глаза без лица». Нельзя не упомянуть и человека, который крестил мальчика, ведь эту роль взял на себя сам писатель Эрнест Хемингуэй.

клод брассер

Клод Брассер был еще ребенком, когда его родители расстались. Вскоре мать будущего актера вышла замуж во второй раз. Отчимом мальчика стал знаменитый режиссер и сценарист Филипп Агостин. С этим человеком у Клода сложились прекрасные отношения.

Первые успехи

Еще в детстве Клод Брассер начал мечтать об актерской карьере, видимо,сказались гены. Стоит ли удивляться, что уже в 1956 году он получил свою первую роль. Начинающий актер дебютировал в картине «Страна, откуда я родом». Фильм представляет собой сказу о романтических отношениях.

брассер клод

Протекция отца помогла сыну стать востребованным актером. «Улица Прэри», «Зеленая жатва», «Глаза без лица», «Развлечения», «Нежный Пьеро», «Отпустив поводья», «Лгуны», «Враги» - фильмы с его участием выходили один за другим.

Кинокарьера

В 1964 году впервые сумел привлечь к себе внимание зрителей Клод Брассер. Фильмография француза обзавелась картиной «Банда аутсайдеров» Жана-Люка Годара. В этой драме он воплотил образ молодого человека, который замышляет дерзкое преступление. Герой планирует ограбить банк, а случайную знакомую делает своей сообщницей. Лента моментально приобрела статус культовой, и сейчас ее считают одним из самых выдающихся творений Годара.

клод брассер фильмография

В 1976 году Брассер Клод удостоился престижной премии «Сезар». Так высоко была отмечена его роль в картине «И слоны бывают неверны». Этот фильм рассказывает историю мужчин среднего возраста, которые переживают кризис.



В 1978 году француз вновь был номинирован на «Сезар». Этой чести он удостоился за свою игру в картине «Простая история». Драма рассказывает о разведенной женщине и ее терзаниях. Брассер Клод воплотил образ Сержа, возлюбленного дамы. Лента пришлась по душе зрителям из разных стран, была номинирована на «Оскар». Вновь стать обладателем «Сезара» звезде удалось в 1979 году, когда он сыграл начальника спецотдела полиции в остросюжетном фильме «Война полиций».

«Бум» и «Бум 2»

К моменту выхода картины «Бум» уже был известным актером Клод Брассер. Фильмы с его участием выходили один за другим. Однако именно эта семейная комедия стала одной из лучших его лент. Картина рассказывает историю семьи, состоящей из отца, матери и дочери. Муж и жена находятся на грани развода, а их ребенок переживает подростковый кризис.

клод брассер фильмы

Интересно, что во Франции «Бум» пользовался большей популярностью, чем вторая часть саги «Звездные войны». Неудивительно, что эта семейная комедия демонстрировалась в прокате на протяжении тридцати пяти недель. Успех ленты привел к тому, что ее создатели решились на съемки продолжения. «Бум 2», в котором также снялся Брассер, был встречен зрителями одобрительно.

Что еще посмотреть

В новом веке актер стал сниматься менее активно, однако все же регулярно показывается на съемочной площадке. Из относительно недавних картин с его участием можно отметить фильмы «Рыжий лис», «Моя прекрасная звезда», «Студентка и месье Анри», «Кемпинг 3».

Личная жизнь

Обрел ли счастье в личной жизни Клод Брассер? На этот вопрос можно с уверенностью ответить утвердительно. Первый брак звезды французского кинематографа продлился недолго, он и Пегги Роше быстро устали от совместной жизни. Зато со своей второй супругой Мишель Камбон актер уже на протяжении многих лет живет душа в душу.

Клоду было 34 года, когда жена подарила ему наследника, сына назвали Александром. Младший Брассер пошел по отцовским стопам, связал свою жизнь с драматическим искусством. Александра можно увидеть в картинах «Самое счастливое место на Земле», «Тряпки», «Наши лучшие каникулы». Конечно же, сын уже успел сделать актера дедушкой.

Увлечения

Клод – человек, предпочитающий активный образ жизни. Одним из главных увлечений звезды французского кинематографа вот уже много лет остается автоспорт. Брассеру было 47 лет, когда ему удалось одержать победу на ралли-марафоне «Париж-Дакар». Тогда актер исполнял роль штурмана у Жаки Икса.

Также Клод не представляет своей жизни без путешествий. В компании супруги Мишель он уже успел объездить полмира, на чем не собирается останавливаться. Брассер ведет активный образ жизни, однако случаются и дни, когда актеру хочется просто побыть дома, отдохнуть от суеты и насладиться общением с любимой семьей.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Актер Мэттью Макфейден: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Мэттью Макфейден: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Актриса Валерия Шкирандо: биография, фото. Лучишие фильмы и сериалыАктриса Валерия Шкирандо: биография, фото. Лучишие фильмы и сериалы
Актер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?
Евгений Алехин: биография и творчествоЕвгений Алехин: биография и творчество
Актер Джеймс Пьюрфой: биография, фильмографияАктер Джеймс Пьюрфой: биография, фильмография
Австралийский актер Тэйлор Роберт: краткая биография и фильмографияАвстралийский актер Тэйлор Роберт: краткая биография и фильмография
» » Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы