В кино, на телевидении и театральной сцене. Роджер Аллам: биография и краткая фильмография

Роджер Аллам – известный британский актер, обладатель двух премий Лоуренса Оливье, представленных Обществом лондонского театра. На его счету не менее 30 ролей в театральных постановках. Но в статье обратим внимание на то, какой путь он проделал в кино и на телевидении.

Биография

Аллам родился в 1953 году в восточной части Лондона. Его отец в то время был викарием в английской церкви St Mary Woolnoth. Свое образование будущий актер получал сначала в школе-интернате Christ`s Hospital, а затем в Манчестерском университете.

роджер аллам Карьеру актера Роджер Аллам начал с театральных представлений. В 1983 году ему довелось сыграть друга Ромео, Меркуцио, в постановке «Ромео и Джульетта», поставленной Королевской шекспировской компанией. Он был инспектором Жавером в мюзикле «Отверженные», основанном на знаменитом романе Виктора Гюго. А также в образе Гитлера выступал на сцене Королевского национального театра.

В 2001 году он получил награду за великолепно отыгранную роль капитана Терри Дениса в постановке Privates on Parade, показанной в театре Donmar Warehouse. А в 2002 году в театре Гарольда Пинтера вместе с Джиллиан Андерсон сыграл в романтической комедии Майкла Веллера What the night is for.

Вне театральной сцены

Но роли в театральных постановках – не единственное, чем может похвастаться Роджер Аллам. Фильмы начали появляться примерно в 1989 году. Тогда актер получил роль второго плана в британской комедии Петера Шашди Ending up. Через год сыграл еще одного второстепенного персонажа в криминальной комедии Майкла Тачнера «Уилт» (1990). И только после этого дождался одной из главных ролей в телевизионной драме Майкла Бэкхама «Расследование: Внутренняя сторона теракта» (1990).

роджер аллам фильмы После череды эпизодических ролей в сериалах Роджер Аллам получил хорошую роль в приключенческой драме «Остров надежды» (2002). Практически в то же время он принимал участие в съемках мини-сериала «Присяжные» (2002) и комедийного сериала «Бес в ребро» (2002-2003). Затем актер в 2005 году получил небольшую роль в биографической драме Стивена Фрирза «Королева». А через год он сыграл коменданта концлагеря Льюиса Протеро в политическом триллере «V – значит вендетта» (2006) о группе активистов, которым надоело терпеть диктатуру местного правительства. Наверное, это один из лучших фильмов в кинокарьере актера.

Темп набран



С 2008 года вышло еще несколько проектов, в которых снялся Роджер Аллам. Список фильмов актера пополнился телевизионной биографической драмой «Проклятие Стептоу», в которой актер сыграл самого главного персонажа, английского журналиста и телеведущего Тома Слоуна. Затем вышел не окупивший себя спортивный боевик «Спиди гонщик» (2008). А после мистер Аллам получил еще одну главную роль в телевизионной драме Джеймса Кента «Маргарет Тэтчер» (2009).

В 2010 году актер снова сыграл главного персонажа в комедии «Неотразимая Тамара», основанной на одноименном комиксе Розмари Элизабет Симмондс. А через год получил маленькую роль в биографической драме «Железная леди» (2011), сюжет которой основан на карьере и жизни политического деятеля и премьер-министра Великобритании 20-го века, Маргарет Тэтчер.

роджер аллам полная фильмография Прошло еще пару лет, и Роджер Аллам получил предложение сыграть мистера Бентли, старшего партнера юридической фирмы, в триллере на сверхъестественную тематику Джеймса Уоткинса «Женщина в черном». Он также принял участие в съемках двух мини-сериалов: «Конец парада» (2012) и «Муж женщины-политика» (2013) с Дэвидом Теннантом и Эмили Уотсон в главных ролях.

Еще чуть-чуть

В 2013 году вышел сорокасерийный мультсериал Тима Ференбаха и Тима О&rsquo-Салливана «Сара и утка», где актер выступил в роли рассказчика. Спустя год Роджер Аллам получил главную роль в комедийной постановке Джереми Херрина «Буря» (2014). А в 2015 году сыграл в детективной драме Билла Кондона «Мистер Холмс» про знаменитого сыщика, который давно отошел от дел.

За последние два года актер снялся еще в трех проектах. Это британская комедия Николаса Хайтнера «Леди в фургоне» (2015) про бездомную старушку, прожившую 15 лет в желтом разбитом фургоне, припаркованном под окнами британского драматурга Алана Беннетта. Также актер исполнил роль Генри Стенфилда, комиссара полиции, взявшего расследовать сложное дело о пропаже пятнадцатилетнего Коннора Роше. А в 2016 году получил роль второго плана в комедийном фильме Джона Дженкса «Гиппопотам» (2016), основанном на одноименном комичном романе Стивена Фрая.

роджер аллам список фильмов Это практически все фильмы, в которых снимался Роджер Аллам. Полная фильмография, конечно, включает в себя чуть больше проектов, но там ему достались совсем маленькие роли. Информации о будущих фильмах с участием актера пока нет. Но без дела он не сидит, о чем свидетельствует недавно поставленный в театре Donmar Warehouse спектакль «Лаймхаус» (2017).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Никита Тарасов: биография, карьера, личная жизньНикита Тарасов: биография, карьера, личная жизнь
Актер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Дмитрий Власкин: биография российского актера и музыкантаДмитрий Власкин: биография российского актера и музыканта
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Актер Денис Рожков: биография, личная жизнь и главные роли в киноАктер Денис Рожков: биография, личная жизнь и главные роли в кино
Виктор Вержбицкий: биография и творчествоВиктор Вержбицкий: биография и творчество
Джейми Белл: фильмография, рост, вес и фото. Список лучших фильмов с участием актераДжейми Белл: фильмография, рост, вес и фото. Список лучших фильмов с участием актера
Исайя Вашингтон (Isaiah Washington) – биография и фильмография актера. Интересные факты из жизниИсайя Вашингтон (Isaiah Washington) – биография и фильмография актера. Интересные факты из жизни
Знаменитый актер Константин КостышинЗнаменитый актер Константин Костышин
Российский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизньРоссийский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизнь
» » В кино, на телевидении и театральной сцене. Роджер Аллам: биография и краткая фильмография