ДОСААФ: что такое Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту?

Аббревиатура ДОСААФ - что такое? Наверняка этот вопрос занимает всех, кто когда-либо сталкивался с этим словом. Эта организация в 2016 году отметила своё шестидесятипятилетие. В юбилейном году председатель Александр Колмаков, являющийся председателем ДОСААФ, сообщил, что к 2020 году в России появится 18 центров, где будет проводится активная работа в рамках военно-патриотического воспитания. В Советском Союзе добровольное общество содействия армии, авиации и флоту выполняло немного другие задачи.

досааф что такое

Взгляд в прошлое

Во время гражданской войны в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике появилась новая оборонная организация, именовавшаяся Военно-научным обществом. На протяжении шести лет - до 1926 года - здесь изучали опыт Гражданской войны, разрабатывали методы обучения солдат. Кроме того, специалисты Военно-научного общества занимались пропагандой военных знаний среди представителей класса трудящихся. В конце июля двадцать шестого года прошлого столетия ВНО переименовали в Общество содействия обороне СССР. А спустя полгода его соединили с Авиахимом, в состав которого входили Общество друзей воздушного флота и Добровольное общество друзей химической обороны и химической промышленности. Новое название - АВИАХИМ-ОСО - со временем сменило другое: "Общество содействия обороне и авиационно-химическому строительству СССР". Именно эта организация и стала предшественником ДОСААФа. В 1948 году на базе общества были образованы ДОСФЛОТ, ДОСАВ и ДОСАРМ - самостоятельные организации.

ДОСААФ СССР: оборона и патриотизм

1951 год ознаменовался слиянием ДОСФЛОТа, ДОСАВа и ДОСАРМа в ДОСААФ. Новая организация должна была содействовать обороноспособности Советского Союза, готовить трудящихся к защите Родины.

досааф ссср

Тогда ДОСААФ, расшифровка которого была известна каждому жителю страны, выполнял немало задач:

  • готовил парней к непростой службе в рядах ВС;
  • воспитывал у граждан любовь к Советской армии и готовность к защите интересов родной страны;
  • занимался пропагандой военных знаний;
  • готовил кадры технических профессий - радистов, электриков, трактористов и мотоциклистов;
  • организовывал различные народные лотереи.

РОСТО: бренд новый, задачи старые

С распадом Советского Союза прекратил своё существование и ДОСААФ. Что такое РОСТО - этот вопрос тогда волновал жителей новой страны. Российская оборонная спортивно-техническая организация появилась в России в конце сентября 1991 года. Организация обучала желающих (не безвозмездно) парашютному спорту, стрельбе, вождению. Специалисты РОСТО организовывали походы. Под аббревиатурой РОСТО организация работала до конца 2009 года. А 7 декабря Правительство РФ вернуло ей историческое название - ДОСААФ.



досааф расшифровка

ДОСААФ сегодня

Аббревиатура ДОСААФ, расшифровка которой вам уже известна, на сегодняшний день является не просто словом. Это один из важнейших государственных проектов! В его рамках граждане России старше 18 лет могут научиться авиа- и радиоспорту, стрельбе из различных типов оружия. Отделения ДОСААФ можно найти практически во всех городах нашей страны!

Членство в ДОСААФ: что такое?

ДОСААФ России - это истинные патриоты своего Отечества. Вступить в организацию достаточно просто: необходимо лишь желание и возраст старше 18 лет. Принимают в ДОСААФ и общественные объединения. Выплатив вступительные взносы, члены общества получают практически неограниченные возможности: занятия в секциях и кружках, посещение курсов, обучение в образовательных учреждениях - всё на приоритетных началах! Ещё одно преимущество - льготы. Их устанавливают региональные отделения ДОСААФ.

добровольное общество содействия армии авиации и флоту

Задачи организации

Ликвидация последствий катастроф и стихийных бедствий, развитие спорта и профессиональная подготовка по военным специальностям - всем этим сегодня занимается ДОСААФ. Что такое патриотическое воспитание, специалисты общества также знают не понаслышке. В числе госзадач, стоящих перед ними, - работа с гражданами, пребывающими в запасе, лётная подготовка курсантов. Готовят здесь и специалистов технических профессий. Особое внимание уделяется развитию технического творчества. Кроме того, специалисты общества активно участвуют в популяризации физической культуры.

Сегодня ДОСААФ - это настоящая школа патриотизма, доблести и отваги, включающая в себя 601 образовательное учреждение, 116 авиационных и 490 спортивных! Каждый год общество выпускает порядка шестисот тысяч специалистов технического профиля. А настоящей гордостью ДОСААФ являются автошколы. Профессиональные инструкторы, талантливые педагоги, классы с современным мультимедийным оборудованием, удобные автодромы и новые автомобили - всё это делает обучение в автошколах ДОСААФ комфортным и качественным!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
ОАО ЛИИ им. Громова, г. Жуковский Московской областиОАО ЛИИ им. Громова, г. Жуковский Московской области
Звание капитана 1 ранга: история, заслуги и погоныЗвание капитана 1 ранга: история, заслуги и погоны
Какого числа день северного флота России?Какого числа день северного флота России?
Носить лейтенантские погоны снова престижноНосить лейтенантские погоны снова престижно
Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?
Иена – японская валюта с богатой историейИена – японская валюта с богатой историей
Юрист Зорькин Валерий Дмитриевич: биография, награды и семьяЮрист Зорькин Валерий Дмитриевич: биография, награды и семья
Алена Попова: краткая биографияАлена Попова: краткая биография
Что такое олимпиада? Подробный разборЧто такое олимпиада? Подробный разбор
День разведки какого числа в РФ?День разведки какого числа в РФ?
» » ДОСААФ: что такое Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту?