Юрист Зорькин Валерий Дмитриевич: биография, награды и семья

Многолетний председатель Конституционного суда, блестящий юрист Зорькин Валерий Дмитриевич прожил долгую насыщенную жизнь. Его работа оказала значительное влияние на формирование судебной системы в России.

зорькин валерий дмитриевич

Годы становления

18 февраля 1943 года в семье военнослужащего в селе Константиновка Приморского края родился сын – Зорькин Валерий Дмитриевич. Когда он был еще совсем маленьким, отца перевели в столицу, и, по сути, будущий юрист вырос москвичом. Учился мальчик хорошо и смог пройти школьную программу ускоренным путем. Окончив школу, он идет служить в армию, но по стопам отца следовать не желает, ему хочется получить высшее образование, а так как по складу ума он был больше гуманитарий, чем технарь, то выбор был невелик.

Учеба и научная карьера

Зорькин Валерий Дмитриевич (биография которого всегда была связана с юриспруденцией), отслужив в армии, делает свой главный выбор и поступает в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова на юридический факультет. И в 1964 году получает диплом по специальности «правоведение». В вузе он также учился очень хорошо, что позволило ему остаться работать в alma mater.

С 1964 года Зорькин Валерий Дмитриевич преподает в МГУ, его научная тема – история правовых учений, в частности раннехристианских и времен Ренессанса. В 1967 году он защищает диссертацию на звание кандидата юридических наук, тема работы – «Воззрения Б.Н. Чичерина на государство и право», становится доцентом и продолжает преподавать. В это время его сильно интересуют правовые аспекты философии итальянского мыслителя эпохи Возрождения Никколо Макиавелли. Зорькин проработал в МГУ до 1977 года.

В 1976 году он пытается защитить докторскую диссертацию на тему «Позитивистская теория права в России», но в диссертационном совете МГУ ему не хватает одного голоса, и ученого звания Зорькин не получает. Это стало причиной того, что он покидает университет и поступает на работу в Институт государства и права, где в 1978 году успешно защищает свою докторскую диссертацию. С 1979 по 1986 год Валерий Дмитриевич работает в Академии МВД СССР профессором кафедры конституционного права и теории государства и права. Только тогда он обретает свой главный жизненный интерес – конституционное право. В 1986 году он переходит на работу в Высшую юридическую заочную школу МВД СССР, где проработал 4 года.

зорькин валерий дмитриевич судья кс рф

Работа над Конституцией Российской Федерации

В 1990 году Зорькин Валерий Дмитриевич, полная биография которого связана с конституционным правом, становится экспертом Конституционной комиссии при Съезде народных депутатов, которая работала над новым текстом главного закона Российской Федерации. Эта работа помогла Зорькину глубже погрузиться в правовые особенности реализации этого закона и стала стартом для его главной деятельности в жизни. В это время Валерий Дмитриевич проявил себя как принципиальный юрист и активный сторонник президентской республики.

зорькин валерий дмитриевич биография

В 1991 году во время путча Зорькин вместе с коллегами из конституционной комиссии подписывает документ, утверждающий, что деятельность ГКЧП, с точки зрения закона, – это попытка государственного переворота. Это заявление было озвучено в западных СМИ и стало значительным подспорьем в последующем карьерном продвижении Зорькина.

Дело жизни: Зорькин Валерий Дмитриевич – председатель Конституционного суда РФ

Поддержка курса Бориса Ельцина и работа экспертом в группе по созданию проекта Конституции помогли ему получить новое назначение. С 29 октября 1991 года Зорькин Валерий Дмитриевич - судья КС РФ. А уже первого ноября его выбирают Председателем Конституционного суда на неограниченный срок. Возглавив конституционную ветвь власти, Зорькин начал работу по реформированию суда и последовательно отстаивал построение правового государства в России. На протяжении всех лет работы в КС он был активным сторонником идеи разделения властей и защитником конституционного строя в России. В 1993 году он сыграл значительную роль в разрешении кризиса власти, встав на сторону парламента и призвав президента решать проблемы только в соответствии с главным законом страны. Зорькин встал между Хасбулатовым и Ельциным. Именно благодаря его активному участию, конфликт между президентом и съездом народных депутатов был преодолен и найден компромисс. Это событие имело глобальные последствия в управлении страны: Егор Гайдар был отстранен от должности, а правительство возглавил Виктор Черномырдин.



зорькин валерий дмитриевич председатель конституционного суда рф

Конфликт с Борисом Ельциным стал причиной того, что Зорькин Валерий Дмитриевич в 1993 году ушел в отставку с поста председателя КС, но уже через несколько месяцев он возвратился в состав суда. Однако его еще долгое время обвиняли в пристрастности и излишней поддержке парламента. Конец этим обвинениям наступил тогда, когда в 1993 году Конституционный суд отменил сразу 27 распоряжений главы парламента. Зорькин старался сохранить независимость суда и утвердить главенство закона.

В течение нескольких лет Зорькин работает рядовым судьей, не привлекая особого внимания общественности к своим действиям. В 2003 году тайным голосованием он вновь избран на должность председателя КС. Позже он еще несколько раз избирался на эту должность. В этот раз Зорькин не стал менять курса суда, принятого в последние годы, но стал причиной противостояния между Конституционным и Верховными судами, претворяя в жизнь позицию правительства. Зорькин неоднократно появляется на страницах СМИ, делает громкие заявления, оставаясь значительной фигурой в российской политике. В 2012 году Зорькин Валерий Дмитриевич уже в пятый раз стал председателем КС.

зорькин валерий дмитриевич семья

Общественная деятельность и гражданская позиция

По советской традиции, Зорькин вступил в ряды КПСС еще в 1970 году и продолжал симпатизировать коммунистической идее долгие годы. Но как партийный активист он себя не проявлял. В 1990 году Валерий Дмитриевич под воздействием общественных процессов решает баллотироваться в депутаты, но в первом туре стал третьим и во втором туре отдал свои голоса другому кандидату.

Его взгляды всегда были на стороне Конституции, но при этом в течение жизни он не раз колебался и поддерживал то парламент, то президента. С 2003 года его позиция стала определеннее, он стал активным сторонником президентского курса.

Как общественный деятель Зорькин нередко делает различные заявления, в частности дает правовую оценку различным историческим событиям, например отмене крепостного права в России, комментирует события в стране и мире.

валерий дмитриевич зорькин биография награды

Достижения и награды

За свою активную деятельность Зорькин неоднократно получал правительственные и другие награды. Он имеет 2 ордена «За заслуги перед Отечеством» и орден «Преподобного Сергия Радонежского». Валерий Дмитриевич Зорькин, биография, награды и известность которого свидетельствуют о его незаурядности, продолжает продуктивно работать, а главным своим достижением считает сохранение главенствующей роли Конституции в управлении страной.

Частная жизнь

Зорькин Валерий Дмитриевич, семья которого почти всегда остается в тени, вдовец. Его жена Тамара Васильевна была кандидатом экономических наук, у него есть дочь Наталья, которая, как и отец, стала юристом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Писательница Мариэтта Шагинян: биография, творчество, интересные фактыПисательница Мариэтта Шагинян: биография, творчество, интересные факты
Звездная биография Вячеслава МясниковаЗвездная биография Вячеслава Мясникова
Уилл Смит: биография актераУилл Смит: биография актера
Биография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсераБиография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсера
Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
Владимир Путин: биография будущего ПрезидентаВладимир Путин: биография будущего Президента
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
» » Юрист Зорькин Валерий Дмитриевич: биография, награды и семья