Какого числа день северного флота России?

Северная флотилия была основана в 1933 году 1-го июня. Это был самый молодой флот страны, базировался он в Мурманске – в Кольском заливе. Приказом главнокомандующего ВМФ РФ в 1996 году был установлен День Северного флота России, отмечаем мы его первого числа первого летнего месяца.

день северного флота РоссииИз истории

Создать флот на Севере пытался еще Петр I. В те годы была построена Соломбальская судоверфь в Архангельске, благодаря которой в России появились новые военные корабли. В 1740 году на северном направлении стали курсировать российские корабли от Норвежского моря до Карского, контролируя поведение шведского флота и защищая свою границу.

День рождения Северного флота некоторые историки связывают с первой мировой войной. В те суровые годы была создана Северная флотилия, которая существовала до 1920 года. Далее на ее основе правительство сформировало Беломорскую флотилию, которую преобразовали в этом же году в Северные морские силы.

Сохранить флот не удалось из-за сокращения военно-морских сил. Через два года, то есть в 1922 году морские силы расформировали: часть кораблей стала охранять границу, часть перевели в рыболовные траулеры.

день северного флота России 2013
День Северного флота России: второе рождение



В 1933 году по приказу наркома обороны с Балтийского флота на север перешли эскадренные миноносцы, сторожевые корабли, подводные лодки. Из них сформировали Северную флотилию с базой в г. Мурманске. В это же время начали строить первую военно-морскую базу в Полярном. В 1937 году флотилия стала Северным флотом под командованием Константина Душенова – флагмана 1 ранга.

День Северного флота России в то время не отмечали: было не до праздников. В 1941 году началась война, которая стала суровым испытанием для молодого флота. Боевые корабли постоянно бороздили морское пространство, наращивали мощь.

Это был единственный флот, численный состав боевых единиц которого вырос в годы войны. Он прикрывал фланг армии от обстрелов вражеских кораблей и десанта, защищал морские сообщения, нарушал транспортировку груза противника и брал инициативу в свои руки.

день рождения северного флота
Современное время

День Северного флота России сейчас – это память о самоотверженном выполнении долга, о мужестве и героизме североморов не только в годы войны, но и в мирное время. После войны мощь флота стала еще больше. На нем произвели старт баллистической ракеты, а также подняли флаг на 1-ой российской атомной подводной лодке. Основа современного флота на Севере – подводные лодки торпедные и атомные ракетные, противолодочные и авианесущие корабли, противолодочная и ракетоносная авиация.

День Северного флота России 2013 прошел, как обычно, 1 июня. Праздник с размахом отметили в северных регионах, особенно на базах Североморск, Гаджиево, Западная Лица, Полярный. Суть торжества в том, чтобы люди поддерживали личный состав кораблей, подлодок, ведь задачи у флота глобальные: это и ядерное сдерживание, и защита экономических зон, и обеспечение безопасности судоходства, и пресечение незаконной деятельности, и выполнение политических заданий.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Где находится Кронштадт в России?Где находится Кронштадт в России?
Потрясающие храмы РязаниПотрясающие храмы Рязани
Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
Какого числа День танкиста отмечают сейчас?Какого числа День танкиста отмечают сейчас?
Крымская, или Восточная, войнаКрымская, или Восточная, война
12 Июня какой праздник? Что празднуют 12 июня в России12 Июня какой праздник? Что празднуют 12 июня в России
`Крузенштерн` - барк с легендарным прошлым`Крузенштерн` - барк с легендарным прошлым
Фрегат `Адмирал Касатонов` (фото)Фрегат `Адмирал Касатонов` (фото)
Вера Звонарева: краткая биография теннисисткиВера Звонарева: краткая биография теннисистки
Когда День речного флота?Когда День речного флота?
» » Какого числа день северного флота России?