Российская актриса Светлана Иванова (фото): творчество, биография, личная жизнь. Муж Светланы Ивановой

актриса Светлана Иванова

О ком написано в статье? О молодой девушке хрупкого телосложения, с прелестным лицом и чуть вздорным характером. О талантливой трудолюбивой актрисе, которая к своим 28 годам успела сняться более чем в 50 кинолентах, причем в большинстве фильмов сыграла главные роли.

Актриса Светлана Иванова

Природа создала ее тонкой и легкой. Рост актрисы Светланы Ивановой всего 160 см, ее средний вес всего 42 кг. Но за внешней беззащитностью кроется сильная личность с твердой волей. Что подкупает, так это открытость и простота девушки. Несмотря на солидный актерский стаж и множество наград, Светлана Иванова не заболела звездной болезнью. Она не важничает и не стремится предстать этакой бонной, а наоборот, прямолинейна, честна и весела. Биография актрисы Светланы Ивановой насыщенна и интересна. Итак, давайте знакомиться ближе.

биография актрисы Светланы Ивановой

Детство и отрочество

Светлана Андреевна Иванова - коренная москвичка. Родилась она 26 сентября 1985 года. И отец, и мать девочки по профессии инженеры-энергетики и никакого отношения к искусству не имеют. Родители развелись, когда девочке исполнилось 7 лет. В тот год родилась младшая сестренка Оля.

По знаку зодиака Света - Весы, родилась в год Быка. С детства была любознательной и ответственной. Проявляла недюжинные способности в учебе, за что была определена в физико-математическую школу.

В 14 лет вместе с лучшей подружкой решила посещать театральный кружок. Это решение стало судьбоносным для Светы, ведь свою жизнь и карьеру она прочно связала с актерским искусством. Родители были против решения дочери поступать в театральный вуз, но она все же готовилась: поступила на подготовительные курсы МХАТа. Учеба давалась легко, преподаватели хвалили, Света была уверена в успехе. И все-таки ее отчислили со вступительных экзаменов. Это был настоящий удар. Чтобы не остаться за кадром, девушка пробует свои силы в другом вузе. И в 2002 году, в 16 лет, поступает во ВГИК. Света вспоминает, что абитуриентки были сплошь фигурные красавицы, а ее назвали пионеркой с барабаном. Но будущую актрису это не смутило. В одном из интервью она описывает чудесное состояние счастливой эйфории, когда увидела свою фамилию в списках поступивших.

рост актрисы Светланы Ивановой

Годы учебы

Во ВГИКе Иванова училась в мастерской И. Н. Ясуловича. В студенческие годы Светлана сосредоточилась только на учебе, зарекомендовала себя старательной и серьезной студенткой. Одна из преподавательниц даже пожурила ее за слишком правильное поведение, и Света в знак протеста начала курить. С этой вредной привычкой она рассталась только спустя несколько лет, уже будучи узнаваемой персоной.

Что интересно, ходить на каблуках Иванова научилась тоже уже в институте. Тогда ее любимой обувью были кеды и сандалии. Педагоги посоветовали студентке не пренебрегать образом женственной красотки, иначе закроется перед ней целый пласт ролей. Светлана с присущей ей решительностью тут же купила сексуальные туфли на шпильке и целыми днями тренировала походку секретарши Верочки из комедии "Служебный роман".

Училась будущая актриса легко и с удовольствием. Она никогда не зацикливалась на своем маленьком росте и непышных формах. Выпускные экзамены Светлана Иванова сдала блестяще и в 2006 году окончила свою учебу.

Первые шаги в творчестве

Еще будучи студенткой Светлана Андреевна Иванова дебютировала в кино. Ее первой ролью стала роль Дины в мелодраме "Крестный сын" в 2003 году. В 2004 году она снялась у режиссера Игоря Черницкого в 12-серийном фильме "Прощальное эхо". В том же году актриса Светлана Иванова успешно справилась с ролью незнакомки в короткометражном фильме "Фотоохота".

Плодотворно начинающая актриса работала и в 2005 году. Она снялась сразу в 3 фильмах: "9 рота", "Частный детектив" и "Дуэль".

В проекте Федора Бондарчука "9 рота" на пробы девушки Оли актриса Света опоздала аж на 20 минут. Ведь, по собственному признанию, у нее совершенно отсутствует чувство времени. Тем не менее на роль Иванову утвердили. Именно киноленту "9 рота" актриса Светлана Иванова считает своим настоящим дебютом на большом экране. Все остальные работы она скромно называет лишь пробой своих сил.

актриса Светлана Иванова фильмы

Профессиональная карьера

Многоплановой и очень талантливой оказалась актриса Светлана Иванова. Фильмы с ее участием весьма разноплановы. Это и комедии, и мелодрамы, и драмы. У Светланы нет конкретного амплуа. Она способна легко преображаться и сыграть как роковую красавицу, так и светскую даму или девушку-хиппи. В драматической комедии "Привет, киндер!" актриса легко создала образ подростка - семнадцатилетнюю Лерку.

Начинающая актриса оказалась очень востребованной. После окончания ВГИКа и до сегодняшнего дня у нее не было творческих простоев. В 2006 году - 5 фильмов и сериал "Последняя исповедь". Особенно удачной для Ивановой стала главная женская роль Полины в военной драме "Франц и Полина" режиссера-дебютанта Михаила Сегала. За эту роль актриса получила множество различных наград.

фото актрисы Светланы Ивановой

2007 год порадовал зрителей двумя фильмами и сериалом "И все-таки я люблю" с участием Светланы. С 2008 года по 2013-й актриса Светлана Иванова снялась еще в 34 фильмах! Это в среднем по 6 фильмов в год.



Кроме кинематографа Светлана Иванова с 2011 года активно работает на подмостках театра "Современник". Она также снялась в нескольких клипах.

Успела Света поработать и фотомоделью, представив в 2008 году новую коллекцию Дома Nina Ricci.

Самые удачные работы

Среди работ актрисы наибольший успех получили фильмы "Привет, киндер!" (2008), "Вербное воскресенье" (2009), "Кошечка" (2009), "Дом солнца" (2010), "Москва, я люблю тебя!" (2010), "Темный мир в 3D" (2010), "Столица греха" (2010), "Доктор Тырса" (2010), "Сказка. Есть" (2011), "Грач" (2012), "Август. Восьмого" (2012), "Разведчица" (2013), "Легенда № 17" (2013).

С интересными событиями связаны съемки военной драмы "Август. Восьмого". Специально для работы в этой картине Светлана Иванова научилась водить джип, бегала на большие дистанции для улучшения физической формы и по просьбе режиссера Джаника Файзиева бросила курить. Съемки проходили в Абхазии, и местный житель - поклонник актрисы - чуть не выкрал ее из гостиницы.

Награды

муж актрисы Светланы Ивановой

Актриса Светлана Иванова - лауреат многих наград и премий отечественных и международных кинофестивалей. Особо плодотворным стал для девушки 2006 год, когда она получила сразу 6 наград за лучшую женскую роль в фильме "Франц и Полина".

В 2007 году на 5 Международном фестивале военного кино им. Ю. Н. Озерова Светлана была удостоена приза "Золотой меч" за роль Маши в фильме "Отец". За эту же роль ей дали приз на 15 Международном кинофестивале "Созвездие-2007". В 2007 году на Международном фестивале актеров кино в Португалии, опять же, была отмечена главная роль Светланы в фильме "Франц и Полина".

В 2009 году Светлана дважды получала призы на детских фестивалях кино за роль Валерии (Лерки) в комедии "Привет, Киндер!".

Актриса была номинирована в категории "Лучшая женская роль на телевидении" на премию "Золотой Орел-2011" за роль Оксаны в "Вербном воскресенье".

В 2012 году Иванова Светлана Андреевна получила приз на 5 Международном фестивале кино "Восток и Запад. Классика и Авангард" как лучшая актриса за роль Лидии Авиловой в романтической драме "Поклонница".

Роль матери-одиночки Ксении в военной драме "Август. Восьмого" также принесла Свете награду в номинации "Лучшая актриса" на фестивале в Испании в 2013.

Личная жизнь

Светлана Иванова актриса с мужем

Биография актрисы Светланы Ивановой была бы неполной без главы "Личная жизнь". В студенчестве девушка не особо увлекалась сильным полом. Всю свою энергию она отдавала учебе во ВГИКе. Позже у актрисы случались кратковременные романы, но, по ее собственному утверждению, ничего серьезного.

В 2006 году на съемках сериала "От любви до кохання" Светлана познакомилась в оператором Вячеславом Лисневским. Работа не оставляла времени на романтические ухаживания с букетами и сладостями, но молодые люди были счастливы. С особенной теплотой вспоминает актриса о романтическом путешествии на Мальдивы. Выбор места путешествия сделал гражданский муж актрисы Светланы Ивановой. Сама она предпочитает Европу, строгий Берлин.

В интервью актриса часто говорила, что Слава - ее вторая половинка, но в 2010 году их союз распался. В настоящее время артистка Иванова состоит в гражданском браке с мужчиной, имени которого она не называет, наверное, боится сглазить. У пары в 2012 году родилась дочь Полина.

В настоящее время очень активно работает Светлана Иванова. Актриса с мужем видится нечасто, но очень старается быть хорошей женой и матерью.

"Фишки" актрисы Светланы Ивановой

Любимые цветы - орхидеи, предпочтения в еде - гречневая каша и грузинская кухня, любимые напитки - сладкий кофе и зеленый чай, любимый режиссер - Элем Климов, женский идеал - Деми Мур, хочет познакомиться с Джонни Деппом, хобби - коллекционирование ангелов. Шопоголик, невероятно ревнивая, почти никогда не плачет, избегает конфликтов. По жизни следует пословице "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет".

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кристин Милиоти: биография и карьераКристин Милиоти: биография и карьера
Светлана Резанова - известная российская певицаСветлана Резанова - известная российская певица
Биография и карьера Джейми ГерцБиография и карьера Джейми Герц
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Биография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствияБиография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствия
Наталья Рудова: фильмография, биография, личная жизньНаталья Рудова: фильмография, биография, личная жизнь
Виктория Иванова и ее мирыВиктория Иванова и ее миры
Актриса Светлана Головина: биография, семья и кинокарьераАктриса Светлана Головина: биография, семья и кинокарьера
Сериал `20 лет без любви`: актеры, роли, краткий сюжетСериал `20 лет без любви`: актеры, роли, краткий сюжет
Галина Макарова: биография и творчествоГалина Макарова: биография и творчество
» » Российская актриса Светлана Иванова (фото): творчество, биография, личная жизнь. Муж Светланы Ивановой