Плотность чугуна и его преимущества

Современное разнообразие ассортимента на прилавках с посудой просто поражает. И все же чугун не утратил своей популярности среди керамики, стекла, антипригарных покрытий и прочих инновационных заморочек. Такую посуду любили еще наши предки.

плотность чугуна

Высокая плотность чугуна позволяет готовить на нем с максимальным удобством. Этот материал универсален: в такой посуде варят, жарят, тушат, запекают. Ее можно смело ставить и в духовку, и прямо на огонь, ведь даже самые экстремальные температуры чугун переносит без проблем. И, что тоже немаловажно, казан из этого сплава очень долго сохраняет тепло. Так что даже после выключения плиты ваш фирменный плов или мясо с картошкой будут готовиться автоматически, приобретая нежность и насыщенный вкус. А оставленное в том же чугунке на вечер блюдо долго останется горячим.

чугун плотностьО такой посуде, как чугунный казан, можно разговаривать бесконечно. Без этой вещи сложно представить себе восточную кухню. В казане жители Средней Азии готовят и плов, и шурпу, и кашу, и овощи с бараниной. Семьи у них большие, а значит, и казан должен вмещать в себя еду на много людей. Правда, эта посуда стоит недешево. Но если принять в расчет, что настоящий качественный казан прослужит для нескольких поколений, ему все нипочем, то затраты вполне себя оправдывают.

Опытные знатоки чугунной посуды говорят, что этот уникальный материал, подобно хорошему вину, с годами становится лишь лучше. Но это не значит, что ему не нужен правильный уход. Правда, высокая плотность чугуна и практичность сводят его к минимуму.



Сразу после покупки новой посуды из этого сплава обратите внимание на ее покрытие. Обычно это воск или другое аналогичное защитное средство. Его легко смыть с помощью губки и теплой мыльной воды. А вот в дальнейшем при чистке чугуна мылом лучше не пользоваться.

Решили приготовить в новой посуде свое первое блюдо? Неважно, в духовке, на плите или на костре будет стоять чугун, плотность его выдержит любые температуры. Главное - первое блюдо в новом казане должно быть как можно более жирным. Хозяйки наверняка заахают и скажут, что после этого отмывание чугуна превратится в каторжную работу. Вовсе нет. Сперва влажной тряпкой или губкой без моющего средства удаляем остатки пищи. Затем просто промываем казан чистой водой и тщательно вытираем сухой тряпкой. А вот чего делать не рекомендуется, так это заливать чугун водой на несколько часов, чтобы остатки пищи было легче отмыть. Так разрушается защитный слой, и плотность чугуна может измениться. Так что лучше мыть посуду сразу после того, как все блюдо будет съедено.чугунный казанЕсли старый чугунный казан достался вам по наследству от бабушки, а естественное защитное покрытие на нем практически отсутствует, не волнуйтесь – его можно восстановить. Просто смажьте посуду растительным маслом (его потребуется совсем немного) и поставьте в разогретую духовку примерно на полчаса. Потом дайте казану остыть. Осторожно – не обожгитесь!

Еще несколько слов о структуре чугуна. Этот сплав, хотя и твердый, но довольно хрупкий и подвержен влиянию резкой смены температур. Это нужно помнить и ни в коем случае не заливать горячий казан холодной водой. Плотность чугуна от этого пострадает, и на его поверхности могут образоваться микротрещины, которые потом будут увеличиваться.

Словом, при минимальном уходе чугунная посуда верой и правдой прослужит вам не один десяток лет, а блюда, приготовленные в ней, будут со временем получаться только лучше и вкуснее.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Можно ли печень при грудном вскармливании: особенности употребления и рекомендацииМожно ли печень при грудном вскармливании: особенности употребления и рекомендации
Орнамент и узор на посуде: виды и особенностиОрнамент и узор на посуде: виды и особенности
Что подать к праздничному столу? Готовим мясо по-французски с картошкой и помидорамиЧто подать к праздничному столу? Готовим мясо по-французски с картошкой и помидорами
Говядина с картошкой в мультиварке. Простой пошаговый рецептГовядина с картошкой в мультиварке. Простой пошаговый рецепт
Свинина с шампиньонами: разнообразие вкусовСвинина с шампиньонами: разнообразие вкусов
Создайте шедевр: крем-суп из морепродуктовСоздайте шедевр: крем-суп из морепродуктов
Как готовится медовуха, сколько градусов в этом напитке богов?Как готовится медовуха, сколько градусов в этом напитке богов?
Откровенный отзыв: душевые кабины в современной ванной комнатеОткровенный отзыв: душевые кабины в современной ванной комнате
Брокколи, калорийность и пользаБрокколи, калорийность и польза
Печеный лук. Вкусное блюдо и эффективное лекарствоПеченый лук. Вкусное блюдо и эффективное лекарство
» » Плотность чугуна и его преимущества