Брокколи, калорийность и польза

Как ни странно, но капусте брокколи не удалось завоевать должной популярности среди многих людей, несмотря на уникальный состав микроэлементов и витаминов, свойственный данному продукту. Она помогает в борьбе с язвой и раком желудка, содержит множество полезных для здоровья веществ, а ко всему прочему брокколи, калорийность которой ничтожно мала, является рекомендуемым продуктом для тех, кто хочет скинуть лишние килограммы.

Рассказ об этой капусте следует начать с того, что она является настоящим кладезем витаминов РР, К, С, бета-каротина, а аскорбиновой кислоты в ней содержится чуть ли не в 3 раза больше, чем в цитрусовых. По наличию провитамина А, который оказывает благотворное влияние на зрение и состояние кожи, брокколи в несколько раз превосходит многие культуры, обгоняя даже тыкву и морковь. При употреблении брокколи калорийность можно вообще не принимать во внимание - в организм поступает минимум калорий, примерно 30 на 100 грамм. Вот мы и ответили на вопрос, сколько калорий в брокколи.

Такой продукт питания, как капуста брокколи, калорийность которого достаточно мала, является отличным элементом, который следует включить в режим питания худеющему человеку. Эту капусту можно без труда найти на прилавках любого гипермаркета в отделе свежих овощей, а брокколи в замороженном виде – в соответствующей секции. Рекомендуется хранить свежую брокколи в холодильнике, но не дольше семи дней. Худеть с брокколи – сплошное удовольствие, поскольку из этого продукта можно приготовить огромное количество наивкуснейших блюд, начиная от салатов и заканчивая супами. Поверьте, в каждом блюде, где присутствует данный вид капусты, будет очень много витаминов, так как брокколи сохраняет все свои полезные свойства при любой обработке, кроме жарки.

Как готовить капусту брокколи?



По вкусу брокколи довольно близка к цветной капусте, которая более востребована, но вкус первой гораздо пикантнее, она может стать великолепной заменой цветной в любых рецептах: ее жарят, отваривают, тушат, подавая к столу с маслом, сметаной – на любителя. Майонез и жирные соусы лучше, конечно, исключить, если вы следите за состоянием своей фигуры. Брокколи, калорийность которой составляет всего 30 калорий на 100 грамм, даст больше пользы, если есть ее без лишних заправок.

Если вы приняли решении худеть с помощью брокколи, калорийность вас точно не будет волновать, если готовить продукт грамотно. Приготовление на пару – самый удобный способ, поскольку через 30 минут из пароварки вы достанете дымящийся и ароматный продукт, который можно есть в большом количестве. Также капусту можно тушить в сотейнике, но без использования масла. Для других вкусовых ощущение можно приправить еду натуральными приправами. Брокколи также можно отварить в несоленой воде, а диетологи в один голос кричат о потрясающей пользе супа-пюре из этого прожукта с добавлением той же отваренной куриной грудки. Это одно из наиболее питательных блюд из списка низкокалорийных, поскольку в одной порции содержится всего 300 калорий, а энергия обеспечена будет на целых 5 часов.

Интересно то, что брокколи, казалось бы, совершенно непримечательный продукт, окутан облаком обсуждаемых мифов, один из которых говорит о том, что это продукт с отрицательной калорийностью. Это подразумевает, что для его переваривания организм расходует больше калорий, чем содержится в брокколи. Но, как мы уже выяснили чуть выше, этот продукт просто низкокалориен. Второй миф заключается в том, что брокколи значительно ускоряет процесс метаболизма, поэтому капуста просто незаменима для похудания. Этому мифу верить можно, ведь химических состав данного продукта богат хлорофиллом и витаминами группы В.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чай без сахара с молоком: калорийность и пользаЧай без сахара с молоком: калорийность и польза
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Шоколад: калорийность, польза и вредШоколад: калорийность, польза и вред
Какова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктомКакова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктом
Капуста брокколи: рецепт приготовления летних блюд из овощейКапуста брокколи: рецепт приготовления летних блюд из овощей
Польза ягод и их калорийность: голубикаПольза ягод и их калорийность: голубика
Сколько калорий в сале?Сколько калорий в сале?
Сколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбыСколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбы
Брокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном миреБрокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном мире
Миндаль, калорийность миндаля, его полезные свойстваМиндаль, калорийность миндаля, его полезные свойства
» » Брокколи, калорийность и польза