Княженика – ягода из царского меню

Что ели древние правители Руси? Судя по названию, это княженика – ягода, внешне напоминающая малину, а по вкусу, как это ни странно, ананас. Растет она на Камчатке, Сахалине, Дальнем Востоке, Курильских островах, в зонах тундры и лесостепи. Места ее обитания - это берега озер, леса и болота. Известны и другие ее названия: арктическая малина, хохляница, полярный ананас, поляника.

Травянистое растение относится к семейству розоцветных. Этот многолетний кустарник в высоту достигает всего двадцати-тридцати сантиметров. Цветет он бледно-розовыми или ярко-малиновыми цветами обоего пола, а темно-красные, душистые плоды-многокостянки напоминают одновременно ежевику и малину. Созревают они с июля по август.

княженика ягода садовая

Не только своими вкусовыми качествами хороша княженика, ягода содержит много полезных веществ. Есть в ней кислоты (яблочная и лимонная), сахар, красящие и дубильные вещества, витамин C, эфирные масла. В листьях кустарника есть сапонины, флавоноиды и антоцианы. Постепенно это ценное растение завоевывает пространство на садовых участках дачников и получает заслуженное признание. Выводятся гибридные сорта. Например, в Финляндии ее скрестили с малиной.

Если вас заинтересовала княженика – ягода садовая, – то стоит прислушаться к советам о правилах ее выращивания. Корень у растения ползучий. Урожайность кустарника можно повысить благодаря влиянию микоризы. Это симбиоз, возникающий между корнями зимних растений и мицелием грибов. При благоприятных условиях микориза развивается, и повышается урожай ягод. Перед посадкой растения в почву нужно добавлять микоризные грибки. Травянистый кустарник морозоустойчив, но наземная его часть каждую зиму отмирает.



княженика ягода

Очень любит солнечные места княженика. Ягода предпочитает почву, которая обогащена гумусом и состоит из листового перегноя, навоза и песка. Земля должна хорошо пропускать воздух и быть умеренно увлажненной. Для лучшего переопыления рекомендуют высаживать несколько растений рядом друг с другом. Лучший способ их размножения – корневыми отпрысками. Отделяются они легко и приживаются быстро. Гораздо реже используется способ высаживания семян. Высевают их в открытый грунт и заделывают на глубину до 0,5 см. Затем бороздки надо присыпать песком и накрыть мхом сфагнумом. Стабильные высокие урожаи появляются на третий год жизни растения. Одревесневшие цветоносы осенью рекомендуют вырезать.

княженика ягода фото

После такого ухода очень хорошо развивается княженика, ягода получается крупной и сочной. Растение весной дает корневые отпрыски. В результате образуется сплошной травянистый ковер. Благодаря этому свойству культуру выращивают не только ради вкусных плодов, но и в качестве декоративного элемента. Она украсит собой клумбы, дорожки, бордюры. Очень красиво выглядит княженика, ягода, фото которой представлены в статье. Плоды хороши как в свежем виде, так и в качестве варенья. Из них делают сок, морс. Также очень вкусен чай, приготовленный из листьев поляники. Благодаря всем этим ценным свойствам, а также своей неприхотливости культура может стать столь же популярной у садоводов, как и обычная малина.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Бабочка подалирий: описание, жизненный цикл, места обитания. Парусник махаонБабочка подалирий: описание, жизненный цикл, места обитания. Парусник махаон
Как выглядит чистотел и где растет?Как выглядит чистотел и где растет?
Откуда родом `Castaneae folium`, съедобные каштаны и их свойстваОткуда родом `Castaneae folium`, съедобные каштаны и их свойства
Клюква: полезные свойства ягодыКлюква: полезные свойства ягоды
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Мушмула кавказская – необычный фруктМушмула кавказская – необычный фрукт
Как перетереть малину с сахаром на зиму? Рецепты здоровьяКак перетереть малину с сахаром на зиму? Рецепты здоровья
Целебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказанияЦелебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказания
В чем заключается польза ирги?В чем заключается польза ирги?
Поговорим про ягоды: тютина (шелковица) в медицине и кулинарииПоговорим про ягоды: тютина (шелковица) в медицине и кулинарии
» » Княженика – ягода из царского меню