В чем заключается польза ирги?

Многие никогда и не слышали о такой ягоде, как ирга. Объясняется это тем, что она может не расти там, где вы живете. Родиной ирги являются умеренные климатические области северного полушария. Она растет повсеместно в Северной Америке, особенно на северо-востоке США и юго-востоке Канады, а также встречается в Азии и Европе.

польза ирги

Как вы можете увидеть на фотографиях, она напоминает чернику по размеру, а также по цвету. Однако сходство только внешнее - ягода имеет собственный уникальный тонкий аромат и необычный вкус. Несмотря на то что польза ирги была замечена давно, ее искусственное выращивание начато всего несколько лет назад. Еще совсем недавно эти ягоды были недоступны на рынке.

Наиболее распространенные виды этого растения являются небольшими деревьями, чаще многоствольными, или же большими густыми кустарниками. Кора серая (реже коричневая), обладает гладкой текстурой. Плоды представляют собой ягодообразные семечковые, цвет которых варьируется от красного и фиолетового до почти черного в конце созревания. Их диаметр обычно составляет 5-15 мм, а вкус может быть от пресного до весьма сладкого.

какая польза от ирги

Ранее данная ягода использовалась в лечебных целях. Современной наукой польза ирги также была подтверждена, когда было установлено, что она содержит большое количество антиоксидантов - фенольные смолы, флавонолы и антоцианы. Как известно, эти вещества оказывают благотворное влияние на организм.



Кроме того, помимо уникального сладкого вкуса, польза ирги проявляется в ее питательной ценности. Эта ягода является отличным источником марганца, магния, железа, кальция, калия, меди и каротина. 100-граммовая порция свежей ирги может дать организму 88 мг кальция, представляя собой лучший источник этого микроэлемента, чем красное мясо, овощи и злаки.

Кроме того, эти ягоды являются отличным источником железа, поскольку в ста граммах содержится до 22,3 % суточной нормы этого вещества. Польза ирги также заключается в том, что она обладает высоким содержанием сахара и витамина С и отличается в три раза большим содержанием марганца и меди, чем такое же количество изюма.

польза и вред ирги

В народной медицине давно отмечена эффективность ягоды при лечении заболеваний горла – полоскания соком этой ягоды позволяют быстро вылечить ангину. Кроме того, сок способствует быстрому заживлению ран и нарывов. Также убедиться в том, какая польза от ирги, можно при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта – воспалительных процессов и колитов. Эти плоды могут оказать заметную помощь и при бессоннице – они действуют на нервную систему расслабляющим образом, тем самым помогая быстро заснуть.

Говоря в целом о том, в чем заключается польза и вред ирги, нельзя забывать о ее способности понижать артериальное давление. Это говорит о том, что ягода нежелательна в больших количествах гипотоникам. Вместе с тем людям, проводящим много времени за рулем, плоды не противопоказаны – для того чтобы вызвать седативный эффект, понадобится съесть одновременно больше килограмма ягод, что маловероятно.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Клубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывыКлубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывы
Клюква: полезные свойства ягодыКлюква: полезные свойства ягоды
Генетическая мутация: фиолетовые глазаГенетическая мутация: фиолетовые глаза
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Ирга: посадка и уход за ягодным кустарникомИрга: посадка и уход за ягодным кустарником
Витамины с грядки: польза и вред щавеляВитамины с грядки: польза и вред щавеля
Целебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказанияЦелебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказания
Польза сала для организмаПольза сала для организма
Поговорим про ягоды: тютина (шелковица) в медицине и кулинарииПоговорим про ягоды: тютина (шелковица) в медицине и кулинарии
Ягода костяника - северный гранатЯгода костяника - северный гранат
» » В чем заключается польза ирги?