Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях

фиттония микс фото

Домашний оазис на подоконнике садовода-любителя, как правило, состоит из растений, которые перенесены в наш климат из южных, теплых стран и приспособлены для разведения в небольших контейнерах и горшках. К таковым относится и фиттония микс, фото которой дает представление, насколько чудесно она выглядит. Это травянистое растение относится к семейству Акантовые, насчитывает около 10 видов. Оно является многолетним, невысоким, почвопокровным, со стелющимися побегами и серебристо-желтыми цветами. Самый главный его декоративный элемент – это листья эллиптической формы, длиной до 10 см. Они могут иметь разнообразную окраску: оливкового цвета, темно-зеленого, с темно-розовыми жилками.

Родина цветка – Южная Америка, а именно – Перу. Его очень удобно разводить в условиях городской квартиры. Растет очень быстро фиттония микс. Уход в домашних условиях за цветком заключается в поддержании влажности воздуха, поливе и подкормке. Выходец из жарких тропиков предпочитает яркий свет, но все же его надо защищать от попадания прямых лучей солнца. Даже в легкой тени, на северном окне растение будет благополучно развиваться. В помещении, где оно содержится, должно быть не ниже плюс 18 градусов, допустимо – от 22 до 25 °С. Чтобы благополучно развивалась фиттония микс, уход за цветком должен включать избегание резких перепадов температуры в помещении. От этого могут опадать листья. Чтобы обеспечить достаточное освещение в зимний период, можно использовать лампы дневного света. При его недостатке растение вытянется и потеряет декоративность. Не любит этот цветок из тропиков сквозняков. Категорически не рекомендуется выносить растение в сад или на балкон. Также ему противопоказан сухой воздух, поэтому его не стоит размещать поблизости от обогревательных приборов.

У растения фиттония микс, уход в домашних условиях за которым такой же, как и за его собратьями из жарких тропиков, имеются следующие разновидности: Персей и Фиттония серебристая. В природе встречается гигантская (в высоту до шестидесяти сантиметров) и Вершарффельта (ветвящееся растение). Благодаря своим декоративным качествам оно украшает собою окна цветоводов-любителей.



фиттония микс уход

Как и любое иное растение, требует подкормки фиттония микс, уход в домашних условиях за ней предполагает внесение в почву в весенние и летние месяцы половинную дозу комплексных минеральных или органических удобрений. Эта операция проводится каждые десять дней. Так как растение тропическое, необходимо следить за влажностью воздуха и проводить регулярные опрыскивания. Почва, особенно в период вегетации, постоянно должна быть влажной. Но следует избегать застоя воды у корней. Пересадку цветка проводят ежегодно весной.

фиттония микс уход в домашних условиях

Ранее это экзотическое растение можно было выращивать только в специальных оранжереях. Там для него создавали необходимый микроклимат с соблюдением температурного режима. Ныне выведены специальные сорта, теперь и дома благополучно выживает фиттония микс. Уход в домашних условиях за такими разновидностями, как «Нана» не столь строг и требователен. Растения адаптированы к условиям городской квартиры.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Уход за орхидей в вазеУход за орхидей в вазе
Молочай кипарисовый – неприхотливый многолетник для вашего садаМолочай кипарисовый – неприхотливый многолетник для вашего сада
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Княженика – ягода из царского менюКняженика – ягода из царского меню
Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?
Декоративный дерен: посадка и уходДекоративный дерен: посадка и уход
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Араукария комнатная - уход за домашней хвоейАраукария комнатная - уход за домашней хвоей
Пеларгония домашняя - неприхотливая красавицаПеларгония домашняя - неприхотливая красавица
Бересклет европейский: фото и описание, уход в домашних условияхБересклет европейский: фото и описание, уход в домашних условиях
» » Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях