Сценарий праздника весны - особенности, интересные идеи и рекомендации

Наступление праздника 1 мая еще задолго до его прихода радовало нас воспоминаниями ярких красочных и веселых моментов, начиная с самого детства. К нему готовились взрослые и дома, и на работе. К нему готовили детей – разучивали стихи, песни, танцы. Украшались фасады домов и учреждений, улицы, парки, изготавливались букеты цветов, заранее ставились веточки в воду, чтобы на них распустились зеленые листочки, и потом к ним привязывались красивые, сделанные своими руками в школе или в детских садах цветы.

Все было наполнено радостью, весенним теплом, и сама природа вокруг напоминала райский сад – цвели яблони и вишни, испускала свой одурманивающий аромат сирень, на газонах и придорожных обочинах ярко распускали свои солнечные головки одуванчики.

сценарий праздника весны

Внести эту живую и незабываемую атмосферу в современную жизнь наших малышей в детском саду можно, сделав их волшебниками, умеющими приложить свои руки к созданию чуда. И для этого необходимо составить сценарий праздника весны 1 мая.

Подготовка и составление сценария праздника весны

Начнем с представления общего плана.

В сценарий должно войти не только театральное представление, концерт, литературно-музыкальная композиция, но и подготовка помещений, украшение фасада детского учреждения и даже дома, где живут дети, обговорив этот момент с родителями. А также приготовление украшений, сувениров, подарков. Можно развить эту деятельность таким образом, чтобы потом подарить эти сувениры либо детям-сиротам в детские дома, либо одиноким старикам или онкологическим больным.

сценарий праздника весны и труда

Заранее, за две-три недели, раздаем детям задание на дом. Безусловно, что их необходимо согласовать с родителями – их возможностями и способностями. Их нужно постараться вдохновить на активное участие в предстоящем плане проведения праздника весны в средней группе.

Сценарий можно обговаривать не весь, а только те моменты, в которых они могут принять участие вместе со своим ребенком, хотя общее представление может их заинтересовать больше .

Подготовка основной части сценария

Подготовить с ребенком слова литературной композиции, песен, сценок, проговорить его участие во флеш-мобе, обговорить возможность приготовления костюма, заготовок для ручных поделок. Вся эта подготовительная работа проводится с каждым родителем и ребенком. Таким образом, возникает именно то содружество, которому и посвящен детский праздник весны.

Сценарий будет составляться и меняться, в зависимости от такой подготовки всего дружного коллектива воспитателей, родителей и непосредственно самих детей.

Особое внимание общению с родителями

Общение с родителями занимает особое место в подготовке к празднику. Их просят подготовить костюмы, вместе с детьми обговорить план проведения этого дня всей семьей, решить, как будет украшена квартира, дом, комната ребенка. Они могут составить и сценарий домашнего праздника – поздравления за обедом, концерт после или перед ним - а также возможность приглашения гостей, друзей.

Все это даст ребенку ощущение, что этот день действительно очень важный. В свою очередь, в детском саду, при подготовке сценария праздника весны и труда, ребенку расскажут историю возникновения этого светлого дня в календ и то, почему он так ценен для нашего народа.

сценарий 1 мая праздник весны



Участие в подготовке мероприятия будет давать ребенку подтверждение этих знаний, а во время проведения у него возникнет осознание радости от чувства единения людей, чему, собственно, все и посвящается.

Как планировать праздник весны в детском саду

Сценарий, как осуществление возможностей детского творчества, необходимо составлять с учетом творческих способностей и наклонностей детей в группе. Либо наоборот, написав сценарий, выявить его сопоставимость с потенциалом детей и распределить реализацию его исполнения среди детей группы.

Составление сценария праздника весны можно осуществить либо самостоятельно, используя свой опыт и таланты, либо воспользоваться уже готовыми схемами и наработками.

Встречаем у ворот!

детский праздник весны сценарий

Естественно, что готовый сценарий праздника весны может не полностью подойти для ваших замыслов. Кроме того, в нем отсутствует весь предподготовительный период. Поэтому здесь предложен вариант сценария праздника весны с самых первых минут прихода ребенка в группу. Вполне возможно, что в этот день не только одна группа, но и весь коллектив детского сада будет готов к проведению праздника для детей и взрослых, украсив ограду, входную дверь, окна и внутренний интерьер учреждения, что вызовет восторженное состояние каждого входящего.

В этот день возможно использование подходящей радостной музыки в группе в прихожей, где дети переодеваются все вместе. Учитывая, что малыши очень любят воздушные шары, можно сделать из них арку для входа в группу, либо для входа зал, где проводятся все праздники. Шары используются разных размеров и цветов, из них можно составлять различные гирлянды и композиции.

Праздничная прогулка перед обедом

праздник весны в детском саду сценарий

После завтрака детей выведут на прогулку, где можно проводить веселые игры вместе со взрослыми – например, в центре поставить стилизованную лопату, как яркий символ труда, а к ней привязать длинные ленточки разного цвета и затем кружиться в определенном порядке вокруг нее, чтобы на древке получался красивый узор.

Каждому участнику праздника можно, например, выдать маленькую палочку с привязанными на кончик такими же красивыми ленточками. Малышам наверняка подымет настроение этот развевающийся на ветру сувенир. Такие палочки могут сделать мальчики сами. А девочки в качестве домашнего задания могут приготовить красивые венки из бумажных или других цветов, а если есть возможность, то собрать и полевые цветы. Несомненно такие венки принесут огромное вдохновение малышам от соприкосновения с живой природой и ее дарами.

Садимся за великолепно накрытый праздничный стол

Те мамы, которые хорошо готовят, могут со своими детьми испечь к радостному дню прекрасные вкусные фигурки из теста. А остальные, вместе со взрослыми могут участвовать в праздничной сервировке стола к обеду. Заранее к нему можно на домашнем задании подготовить индивидуальные подарки в виде маленьких сувениров: красивых салфеток и завернутых в них детских рисунков-поздравлений, или небольших цветочков, которыми можно нарядно украсить стол и т. д.

праздник весны в средней группе сценарий

После угощения можно провести основную концертную часть сценария, где дети будут петь, читать стихи, танцевать и водить хороводы.

А после окончания праздника, идя домой из детского сада, можно навестить своих бабушку и дедушку, чтобы сделать им весенние подарки и послушать их рассказ об этом дне. Придя домой, ребенок должен обязательно поделиться своими впечатлениями о празднике и хорошо бы, чтобы он нарисовал самые прекрасные переживания этого дня.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Оформление уголков в детском саду на различные тематикиОформление уголков в детском саду на различные тематики
Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
Поделки из бутылок своими руками: изготовим прекрасные цветы и пальмовое дерево для дачиПоделки из бутылок своими руками: изготовим прекрасные цветы и пальмовое дерево для дачи
Конкурсы для детей различного возраста: музыкальные, творческие, веселыеКонкурсы для детей различного возраста: музыкальные, творческие, веселые
Буклет для родителей в детском саду: основные темыБуклет для родителей в детском саду: основные темы
Территория, где развивается ваш малыш - спортивные уголки в детском садуТерритория, где развивается ваш малыш - спортивные уголки в детском саду
Поделки из салфетки. Создаем красивые вещи из самого простого материалаПоделки из салфетки. Создаем красивые вещи из самого простого материала
Несколько интересных идей для аппликации из природных материалов на тему `Осень`Несколько интересных идей для аппликации из природных материалов на тему `Осень`
Развлечение на 8 Марта в детском саду: сценарий праздника, поздравленияРазвлечение на 8 Марта в детском саду: сценарий праздника, поздравления
Шары из пенопласта своими руками. Как сделать новогодний шар из пенопласта своими руками?Шары из пенопласта своими руками. Как сделать новогодний шар из пенопласта своими руками?
» » Сценарий праздника весны - особенности, интересные идеи и рекомендации