Оформление уголков в детском саду на различные тематики

То, как выглядит оформление уголков в детском саду, играет немаловажную роль. Ведь из этих, на первый взгляд, «мелочей» и образуется общее впечатление об учреждении. Обычно уголки делают тематическими, например, логопедический, психологический, для родителей, воспитателей, о безопасности на дороге и т. д. В зависимости от этого выбирается содержание.

Чаще всего оформление уголков в детском саду ложится на плечи педагогических работников. Конечно, в настоящее время можно встретить огромное количество методических материалов, выпущенных в полиграфии, но правильно все подобрать, сделать визуально привлекательным стенд, подчеркнуть важную информацию, а иногда и что-то добавить придется самостоятельно.

Для того чтобы полученный результат был эффективным и соответствовал заданным целям, необходимо соблюдать несколько рекомендаций.

В первую очередь стоит тщательно продумать оформление. Можно не только представить уголок в своем воображении, но и сделать несколько набросков, чтобы примерно представлять, как он будет выглядеть. Основные требования, которые предъявляются к нему - это актуальность и эстетичность.

Например, если делается оформление родительских уголков в детском саду, то здесь рекомендуется разместить информацию, которая заинтересует данную категорию. Это может быть распорядок дня, меню, успехи детей, объявления. Нужно сразу продумать, что какие-то разделы будут обновляться практически каждый день, а какие-то вывешиваются на долгое время. Это учитывается и при выборе материалов для уголка. Так, советы психолога или логопеда могут размещаться в течение двух месяцев, листок с меню будет меняться ежедневно. При этом одна и та же информация может быстро надоесть, и на нее просто не будут обращать внимания.



Оформление уголков в детском саду по правилам дорожной безопасности будет адресоваться не только взрослым, но и дошколятам, что важно учитывать при подборе материала. Можно сделать несколько выставочных стендов и визуально (например, используя определенные цвета) выделить зоны, каждая из которых будет иметь определенного адресата. Та часть, которая рекомендована для малышей, соответственно, будет содержать больше иллюстраций и картинок. Для родителей и взрослых, которые сопровождают детей, лучше представить больше справочной и аналитической информации.

Любые материалы, вывешенные на стенд, должны быть предварительно тщательно проверены ответственными лицами на предмет ошибок, опечаток и достоверности, независимо от тематики.

Оформление уголков в детском саду своими руками предполагает и подбор цветовой гаммы, в котором они будут сделаны. Нужно помнить, что слишком яркие, пестрящие цвета могут увести читающего от основной информации, которую необходимо подчеркнуть, особенно, если это официальные документы или объявления. Лучше сделать все в одном стиле, выбирая нейтральные тона, однако, важные моменты можно выделить чуть ярче.

Для удобства можно использовать специальные пластиковые прозрачные карманы, в которые помещаются листы с нужной информацией, отсюда они легко вынимаются и заменяются на новые. Нужно обратить внимание, что использование булавок или скрепок категорически запрещено в дошкольных учреждениях.

Необходимо сказать, что оформление уголков в детском саду - дело ответственное, и требует от воспитателя (или другого лица, кто этим занимается) применения творческих способностей. Строгих рамок и правил, предъявляющихся к тому, что и каким образом должно быть здесь расположено, нет. При этом, это должны быть нужные методические или другие материалы, которые будут привлекать внимание тех, кому они предназначены.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ходатайство с места работы, примерХодатайство с места работы, пример
Детское творчество в детском саду: описание, интересные идеи, рекомендации и отзывыДетское творчество в детском саду: описание, интересные идеи, рекомендации и отзывы
Несколько советов о том, как уложить волосы в домашних условияхНесколько советов о том, как уложить волосы в домашних условиях
Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
Современный интерьер залаСовременный интерьер зала
Классическая запеканка творожная, как в детском садуКлассическая запеканка творожная, как в детском саду
Ваш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложкиВаш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложки
Как происходит оформление купли-продажи квартирыКак происходит оформление купли-продажи квартиры
Как красиво нарезать фрукты и удивить всех гостейКак красиво нарезать фрукты и удивить всех гостей
Буклет для родителей в детском саду: основные темыБуклет для родителей в детском саду: основные темы
» » Оформление уголков в детском саду на различные тематики