Заповедники и национальные парки: природный биосферный заповедник Саяно-Шушенский

Все заповедники и национальные парки

славятся дивными уголками нетронутой, первозданной природы и живописными естественными ландшафтами. В Саяно-Шушенском, похожем на каньон, потрясающие панорамные виды. Покрытые редколесьем неприступные скалы с крутыми обрывами протянулись вдоль побережий Енисея, на водной поверхности которого то тут, то там виднеются приветливые островки. Здешние Саяны, обрамляющие Енисей, сильно напоминают норвежские фьорды.

 Саяно Шушенский биосферный заповедник

Расположение Саяно-Шушенского заповедника

В Красноярском крае, вдоль западного побережья Енисея, по центру малодоступного района с непроходимыми скалистыми горными хребтами, распластался Саяно-Шушенский природный биосферный заповедник. Он охватил территорию Саянского и Голого горных массивов, а также часть горной цепи, сформированной Хемчикским и Кантегирским хребтами.

Природоохранная зона соседствует с Шушенским, Ермаковским районом и республикой Тува. От поселка Шушенское до нее - 300 километров. Заповедник организовали вокруг рукотворного озера – Саяно-Шушенского водохранилища.

заповедник Саяно Шушенский

В его задачи входит отслеживание воздействия глобального эксперимента над природными экосистемами, сглаживание вреда от подъема вод в искусственном озере, сохранение уникальных и типичных естественных экосистем, тысячелетиями складывающихся в Западных Саянах.

Природные объекты

Заповедник Саяно-Шушенский – край практически неосвоенных природных комплексов. Он поражает дикостью и девственностью нетронутой природы. Ландшафты здесь разнородны. Темнохвойная тайга постепенно сменяется горностепными просторами. Лесные массивы занимают практически 60% территории парка. На остальной площади расположились каменные россыпи, гольцы и скалистые куртины.

В рельефе доминируют характерные горные ландшафты. На обширных просторах, охвативших 390 000 гектаров, распласталась грандиозная горная цепь Западного Саяна. Она сформирована Хемчинским, Саянским, Кантегирским, Иджирским и прочими хребтами, сложенными древними породами.

заповедники и национальные парки

Водная система, которой располагает заповедник Саяно-Шушенский, сформирована своенравными горными реками, ледниковыми моренно-подпрудными озерами, акваторией Саяно-Шушенского водохранилища и минеральными источниками. Водохранилище вместе с действующей ГЭС и многочисленными заливами раскинулось по восточной стороне природоохранной зоны. В районе реки Ыдык-Тык-Хем, там, где находятся ее истоки, грунтовые воды, растворяя и вымывая не слишком твердые горные породы, образовали обширные карстовые щели, воронки и провалы.

Флора

Саяно-Шушенская природоохранная зона, как и многие заповедники и национальные парки, находится на стыке флористических регионов. Для ее флоры характерен смешанный тип. На севере доминирует растительность саяно-алтайской зоны, а на юге – центрально-азиатской. Стыкуются разнохарактерные зоны на Саянском хребте.



В заповедники произрастают растения из Красной книги, реликтовая растительность. Здесь раздолье таким эндемикам, как мятлик алтайский и пырей Крылова. Идеальны условия для произрастания водосбора Бородина и ветреницы енисейской и байкальской. Почвы заповедника покрыты прострелом Бунге и смолевкой вздутой.

Встречаются в нем ценные лекарственные травы. Маральему и золотому корню, которые находились на грани исчезновения до того, как был создан заповедник Саяно-Шушенский, теперь ничто не угрожает. Реликтовая растительность тут представлена рододендроном даурским и сердечником недотрогой. Нашлись в природоохранной зоне уголки, подходящие для произрастания ясменника пахучего и овсяницы дальневосточной.

 Саяно Шушенский природный биосферный заповедник

Фауна

Саяно-Шушенский биосферный заповедник затянут темнохвойными лесными массивами таежного типа. Здесь властвуют кедры, ели и пихты. Основную средоформирующую нагрузку несут кедровые леса – обладатели богатых кормовых ресурсов, необходимых для жизни животных. Большинство видов зверей, не испытывающих недостатка в пище, создают обширные ареалы, плотность населения в которых довольно высока.

Перемешавшиеся алтайские, монгольские и саянские фауны обеспечили богатство животного мира в природоохранной зоне. Уникальный заповедник Саяно-Шушенский стал обителью 50 видам млекопитающих и 660 видам насекомых. Его условия подошли 15 разновидностям рыб и 4 видам пресмыкающихся. Гнездятся здесь и птицы. Их насчитывается свыше 200 разновидностей.

Охрана животных

Заповедник - своеобразный резерват, где стараются увеличить популяции мелких млекопитающих, относящихся к ценным охотничьим видам. Плотность ареалов соболя, норки и росомахи пока невелика. Лесные массивы населены белками и рысями, глухарями и рябчиками.

В заповеднике уникальное собрание редких и находящихся на грани выживания животных, попавших на страницы Красной книги. Здесь пасутся стада лесных северных оленей, относящихся к алтае-саянской популяции, и сибирских козерогов. В горах, мягко ступая, крадутся ловкие хищники – снежные барсы.

 животные Саяно Шушенского заповедника

Крупные животные Саяно-Шушенского заповедника представлены волками, ирбисами и медведями. Есть предположение, что здесь обитают отдельные особи красного волка. Из парнокопытных водятся маралы и косули, кабарги и горные козлы, олени и прочие. Над лугами порхают аполлоны обыкновенные. Богатую многообразную растительность опыляют пчелы-плотники.

Птицы биосферного заповедника

В небе парят, высматривая добычу, многочисленные беркуты и сапсаны, балобаны и скопы. Пары черного аиста гнездятся по глухим заболоченным и горным высокоствольным лесам. Журавли-красавки расселились по сухим степным участкам. По развалинам и оврагам, в скалистых горных ущельях и среди глухих лесов устраивают свои жилища филины.

Гнезда черноголовых хохотунов, крупных чаек, раскиданы по островкам заливов Саяно-Шушенского водохранилища. В заболоченных низменностях встречаются малые лебеди. Изящные птицы устраивают гнезда, свитые изо мха и осоки, на кочках или сухих островках возле побережий.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Хинганский заповедник: история, обитатели, флора и фаунаХинганский заповедник: история, обитатели, флора и фауна
Майорка, остров (Испания), или Билет в сказкуМайорка, остров (Испания), или Билет в сказку
Турция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажиТурция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажи
Болгария. Равда - уникальный курорт на Черном мореБолгария. Равда - уникальный курорт на Черном море
Живописная Греция: Пиерия – обитель боговЖивописная Греция: Пиерия – обитель богов
Аризона - штат сказочных ландшафтовАризона - штат сказочных ландшафтов
Уникальные достопримечательности Ростовской областиУникальные достопримечательности Ростовской области
Государственный Кандалакшский заповедникГосударственный Кандалакшский заповедник
Висимский заповедник (Свердловская область)Висимский заповедник (Свердловская область)
Поселок Махмутлар (Турция): расположение на карте, фото, погода и отзывы туристовПоселок Махмутлар (Турция): расположение на карте, фото, погода и отзывы туристов
» » Заповедники и национальные парки: природный биосферный заповедник Саяно-Шушенский