Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?

Какое самое маленькое животное в мире? На этот вопрос так сразу и не ответишь. Дело в том, что на нашей планете существует много групп животных, в каждой из которых имеется своя малютка.

Самое маленькое животное в мире среди млекопитающих

Рукокрылые

Это забавная свиноносая летучая мышь, принадлежащая к отряду рукокрылых. Такое название эта малютка получила из-за схожести ее носа с пятачком свиньи. В длину это существо не превышает 3-х сантиметров и легко поместится на ладони у ребенка. Весит всего лишь 2 грамма, что, естественно, никак не ощущается.

Насекомоядные

Недавно среди млекопитающих была обнаружена еще одна малютка. Теперь конкуренцию свиноносой летучей мыши составляет этрусская землеройка (или белозубка карликовая). Весит она 1,5 грамма и достигает в длину целых 3-х сантиметров.

Приматы

Самые маленькие животные мира (фото 1) среди приматов - это так называемые карликовые игрунки. Их рост не превышает 15 см, а вес - 150 г.самое маленькое животное в мире

Самое маленькое животное в мире среди насекомых

Еще до сравнительно недавнего времени самым маленьким насекомым во всем мире считалась так называемая летающая фея - паразитическая оса, обитающая на острове Гваделупа. Питается она яичками других насекомых. Ее длина - 0,15 мм.



Однако 16 лет назад в Коста-Рике учеными был открыт новый вид самых маленьких насекомых нашей планеты - дикопоморфа. Длина тела самца - 0,139 мм, что намного меньше, чем у простейшего организма - инфузории-туфельки!

Самое маленькое животное в мире среди пресмыкающихся, амфибий и рыб

Это малютка-хамелеон из рода брукезий микра. Ему по душе засушливый климат и тропические леса. Взрослая особь не превышает в длину и 3-х сантиметров. У ящерицы крупная голова, но очень маленький хвостик. На спине располагаются 11 маленьких шипиков. Впервые эта малютка была открыта в 2007-м, а описана - в 2012-м году.самые маленькие животные мира фото

Еще один конкурент нашей мини-ящерицы - ее пресмыкающийся сородич под названием браминский слепун. Это миниатюрная змейка, достигающая в длину всего лишь 10 см! Ее можно встретить на Мадагаскаре.

Самое мелкое земноводное в мире - это блошиная жаба. Длина тела этого существа не больше 1 см. Сегодня ученые используют эту мини-жабу с целью наблюдения за состоянием тропического леса.какое животное самое маленькое

Самой маленькой на свете рыбой считается особь вида пэдокайприс, принадлежащая к семейству карповых. Ее длина менее 8 мм! Матушке-природе пришлось пойти на хитрости, чтобы создать живое существо таких крохотных размеров. К примеру, мозг этой рыбки почти лишен костной оболочки. Кроме того, эта малютка предпочитает только торфяные болота, кислотность в которых является повышенной.

Малютки в Книге рекордов Гиннеса

Недавно суперкнига пополнилась еще одним интересным рекордом. Как вы думаете, какое животное самое маленькое среди домашних питомцев? Ни за что не догадаетесь! Это не ручная мышь и даже не мини-кошка, это йоркширский терьер из США! Именно он признан наиболее крохотной собачкой на свете!

Самой маленькой на свете лошадкой, согласно данной книге, является тамбелина. Ее рост - 45 см, а вес - 26 кг.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
6 Самых высоких плотин в мире6 Самых высоких плотин в мире
Какое в Египте море? Разберемся вместеКакое в Египте море? Разберемся вместе
Живая природа: как спит лошадь?Живая природа: как спит лошадь?
Странные и смешные названия животныхСтранные и смешные названия животных
Вечнозеленые хвойные деревья: роль в прошлом и настоящем ЗемлиВечнозеленые хвойные деревья: роль в прошлом и настоящем Земли
Кадьяк – самый крупный медведь на планетеКадьяк – самый крупный медведь на планете
Самые быстрые звери на планете: десятка лидеровСамые быстрые звери на планете: десятка лидеров
Какая самая крутая машина в мире? Топ 5 самых дорогих автоКакая самая крутая машина в мире? Топ 5 самых дорогих авто
Экзотические животные экваториальных лесовЭкзотические животные экваториальных лесов
Чем питается кабан? Узнаем!Чем питается кабан? Узнаем!
» » Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?