Чем питается кабан? Узнаем!

Чем питается дикий кабан? Сейчас попробуем разобраться в этом вопросе. Итак, кабан — это всеядное животное, режим питания зависит от местообитания, а также от наличия и доступности кормов. У такого зверя нет постоянного, круглогодичного питания. Это дикое животное добывает такой корм, который есть в наличии в данное время.

Чем питается кабан?

Во-первых, это подземные части растений, то есть корни, клубни, корневища и луковицы. Во-вторых, они поедают орехи, ягоды, плоды и семена. В-третьих, в рацион питания этого животного входят вегетативные надземные части растений. Чем питается кабан, кроме того, что мы уже перечислили? Это животные корма (рыба, лягушки, дождевые черви, личинки, моллюски и другое).

чем питается кабанВся эта пища у кабанов меняется в зависимости от географического положения и сезона. Большая часть корма (животные корма, подземные части растений) находится в почве, а не на поверхности.

Весна

Чем питается кабан в лесу весной? Кормятся животные почвенными беспозвоночными и подземными частями растений. В этот период такие звери питаются корневищами горца, гравилата, одуванчика, дубравой, а также подбирают прошлогодние желуди. Когда травы повсюду достаточно, то есть в мае-июне, кабан начинает питаться зеленью, как правило, скусывая верхнюю часть стебля и розетку листьев. Особенно охотно он ест недотрогу, осот болотный, крапиву двудольную и жгучую, а также гравилат. Отметим, что поедает осоку кабан лишь в мае, так как в это время листья еще очень нежные. В апреле-мае кабан выходит на поляны и луга, немного позже он переходит в ольшаники, в которых много не только растительной пищи, но и животных кормов.

Лето

Чем питаются кабаны летом? В этот период рацион животных увеличивается. Они начинают, в основном, питаться животным кормом, то есть личинками и дождевыми червями. Летом они его используют в несколько раз больше, чем в весеннее время года.

Осень

Чем питается кабан осенью? Основной рацион в этот период – желуди, но лишь в годы урожая. В период неурожая желудей это животное питается корневищами влаголюбивых растений, которые растут в поймах рек и в ольшаниках.

чем питается кабан в лесуВ этот период кабаны начинают чаще поедать позвоночных животных (как правило, мышевидных грызунов). Осенью, а также в конце лета это всеядное животное питается на полях, поедая рожь, картофель, овес и другие подобные растения.

Зима



Чем питается кабан зимой? Как правило, в оттепель это животное питается корневищами растений, а когда мороз – разрывает корневища деревьев и кустарников.

Есть еще и вынужденные корма: ветки, сухая трава и мхи. Такая пища не приспособлена к переработке и усвоению пищеварительной системой кабана.

Особенности питания в горных районах Кавказа

В этих местах кабаны могут круглый год питаться подземными частями травянистых растений. С особой охотой звери поедают в весенний период корневища иван-чая. Плодовые дикоросы имеют большое значение в питании всеядных животных с конца лета. В июне–июле эти звери подбирают черешню, а в августе-сентябре – поедают алычу, а также падалицу яблок и груш.

Основа осеннего и зимнего питания – это желуди, каштаны, а также буковые и грецкие орехи. В глубокоснежные зимы кабаны поедают кору с деревьев, наземные части растений, а также их корневища и дождевых червей.

С конца лета кабаны переходят на поля. Основной их корм – пшеница, бахчевые культуры и рис (на севере страны), а также початки кукурузы.

чем питается дикий кабанНа первом месте из животных кормов в рационе кабана стоит рыба (особенно в конце весны). Иногда кабаны разоряют гнезда лысух, гусей и иных птиц, а также поедают грызунов (водяных крыс, полевок и прочее). В период саранчи они переходят на питание такими насекомыми.

Заключение

Теперь вы знаете, чем питается кабан. Возможно, полученная информация пригодится вам в жизни.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Дискус: содержание и кормлениеДискус: содержание и кормление
Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
Кадьяк – самый крупный медведь на планетеКадьяк – самый крупный медведь на планете
1947 - Год какого животного по Восточному календарю?1947 - Год какого животного по Восточному календарю?
Наблюдаем, как птицы готовятся к зимеНаблюдаем, как птицы готовятся к зиме
Чем питается лось? Чем питается лось зимой в лесу?Чем питается лось? Чем питается лось зимой в лесу?
А вы знаете, чем питаются кабаны?А вы знаете, чем питаются кабаны?
Интересно, а как питается ребенок до рождения?Интересно, а как питается ребенок до рождения?
Как живет и чем питается тушканчикКак живет и чем питается тушканчик
Где живут зайцы и роют ли они норы?Где живут зайцы и роют ли они норы?
» » Чем питается кабан? Узнаем!