Формула-1. Гран-при в Сочи: все победители

К Олимпийским играм 2014 года, которые прошли в Сочи, было принято решение построить в городе гоночную трассу. Автодром расположен на территории городского Олимпийского парка. До Олимпийских игр в городе было проведено несколько мероприятий с целью повышения интереса к автомобильным перегонам на территории Российской Федерации. Зимой 2013 года город Сочи посетил Берни Экклстоун,

чтобы понаблюдать за ходом строительных работ на трассе.

Первое гран-при Формулы-1 в России: Сочи 2014

Первые гонки на трассе прошли в середине сентября 2014 года за неделю до официального открытия трассы. Спустя один месяц автодром принял один из этапов серии Формула-1. По результатам гран-при в Сочи 2014 года победу в жесткой борьбе сумел добыть Льюис Хэмилтон. Серебряным призером соревнования стал напарник Хэмилтона по «Мерседесу» немецкий пилот Нико Росберг. На третьем место оказался финн Валттери Боттас. Именно он показал самое быстрое время на одном из кругов первого гран-при Формулы-1 в Сочи, проехав последние 5848 м за 1,40,896 мин.

результаты гран при сочи формула 1

За день до гонки эти пилоты в таком же порядке закончили квалификацию. Британец Дженсон Баттон и россиянин Даниил Квят в субботней квалификации заняли соответственно 4-е и 5-е места. В воскресной гонке Баттон повторил результат квалификации, а Квят оказался на 14 позиции.

Гран-при 2015 года

Второе гран-при Формулы-1 в Сочи прошло в 2015 году. По итогам квалификации первое место занял Нико Росберг. Вторым пилотом, который получил возможность стартовать с первого поля, стал еще один пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон, а третьим был Валттери Боттас. Таким образом, второй сезон подряд первые три места в субботней квалификации заняли одни и те же гонщики, но пилоты «Мерседеса» поменялись позициями.

В воскресенье победителем гран-при Формулы-1 в Сочи стал второй год подряд британец Хэмилтон. Вторым стал немец Себастьян Феттель, представляющий "Скудерию", а 3-е место занял мексиканец Перес. Немец показал самое быстрое время круга – 1,40,071 мин.

гран при сочи формула 1

Нико Росберг, который в субботу выиграл поул-позишн, вынужден был завершить гонку досрочно по причине выхода из строя педали газа. Валттери Боттас, который стартовал с третьей позиции, попал в аварию и не финишировал, однако ему засчитали 12-е место, поскольку финн проехал 90% дистанции.

Формула-1 в Сочи в 2016 году

Самые популярные перегоны в мире состоялись на трассе Сочи в третий раз подряд в 2016 году. Первые два места в квалификационном субботнем заезде заняли немцы Росберг и Феттель. Третьим и четвертым были финны Боттас и Райкконен соответственно, а 5-е место осталось за бразильцем Фелипе Масса.

В воскресенье в гонке победу одержал пилот «Мерседеса» Нико Росберг. Вторым был Льюис Хэмилтон, который поднялся на вторую строчку с десятой. Пятым остался Фелипе Масса, а финны поменялись местами – Райкконен стал бронзовым призером гонки, а Валттери Боттас остался вне подиума. Победитель гонки Нико Росберг стал автором самого быстрого круга, проехав 52 круг за 1,39,094 мин.

Гран-при 2017 года

В апреле 2017 года состоялось четвертое за последние 4 года гран-при Формулы-1 в Сочи. По итогам квалификации поул-позишн выиграл немец Феттель с «Феррари». Кими Райкконен занял вторую строчку. Со второй линии стартовали Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон, которые заняли 3-е и 4-е места соответственно.

формула 1 гран при россии сочи

Гран-при Формулы-1 в Сочи 2017 года выиграл финн Боттас, который перешел в «Мерседес» после того, как об окончании карьеры объявил Нико Росберг. Партнер Валттери по команде британский пилот Льюис Хэмилтон занял в гонке четвертое место. Между двумя пилотами «Мерседеса» расположились два болида «Скудерии» – Себастьян Феттель стал вторым, а Кими Райкконен занял третье место. Лучшее время круга было установлено на 49-м кругу Кими Райкконеном – 1,37,844 мин.

Таким образом, за 4 года проведения гран-при Формулы-1 в Сочи каждый раз победу праздновал гонщик команды «Мерседес» – дважды Хэмилтон, а по одному разу – Росберг и Боттас.