Потрясающие храмы Рязани

На правом берегу Оки расположен город, вошедший в список 30-и крупнейших городов России. Рязань можно назвать не только промышленным городом административного значения, но и духовно-развитым центром. Храмы Рязани являются одной из главных достопримечательностей. Здесь же проходят обучение будущие священники, которые оканчивают местное Православное духовное училище.

Рязань – город величественных соборов

Внимание каждого туриста привлекает Рязанский Кремль, на территории которого расположен Христорождественский собор. Это здание уникальное, так как является первым, построенным из камня. А также одним из древних, которые удалось сохранить для современников. Его основателем стал князь Олег Рязанский, положивший начало строительства прямо на территории собственного двора. После завершения всех работ, собор назывался Успенским. Спустя много лет, после сложной реконструкции, здание было освящено как собор Христорождественский.

Храмы Рязани

Любушка Рязанская

Среди крупнейших и красивейших храмов Рязани, возвышается Николо-Ямская церковь. Стиль, в котором выполнена постройка, является ярким примером позднерусского классицизма. Эта церковь имеет очень запутанную и трагическую историю. В 1822 была установлена колокольня, которая украшала здание и была видна даже с Оки. После революции, она оказалась в плачевном состоянии. Колокольня и иконостас были уничтожены, а все драгоценности были вывезены властями. Затем на святой земле собирались построить пивоварню и даже дворец культуры. Но ни один проект не был реализован, а церковь пришла в негодное состояние и была заколочена.

Реставрационные работы начались в конце прошлого века, когда здание перешло в управление Рязанской епархии. Освящение и открытие дверей для прихожан состоялось в 2004 году. Церковь имеет самый большой колокол в городе, вес которого составляет 6 тонн. Над его созданием работали сотрудники одного из Уральских заводов, выгравировав икону св. Николая. Здесь находятся мощи Любушки Рязанской, которая была признана блаженной. Чтобы поклониться останкам святой, паломники преодолевают колоссальные расстояния и съезжаются из всех уголков России.

 храмы рязани расписание богослужений



Обязательно стоит посетить Благовещенский Рязанский храм, первое упоминание о котором относится к 1626 году. Живший в то время Мин Лыков, упомянул в своих писаниях святое место, где был расположен храм Благовещения Пр. Богородицы. Сама же церковь была заново отстроена и видоизменена в 1673 году. В этом виде она сохранилась до сегодняшнего дня.

Современное чудо в неовизантийском стиле

Среди храмов Рязани появился настоящий красавец, построенный в честь Иоанна Кронштадтского. В конце 2008 года, верующие и рядовые горожане, при поддержке Спасо-Преображенского монастыря, создали обращение к архиепископу, с просьбой рассмотреть предложение о строительстве храма. Спустя несколько месяцев, весной 2009 года, был совершён ритуал освящения земли, которую выделили под строительство Кронштадтский храма в Рязани.

кронштадтский храм рязань

В 2014 году, в день памяти Иоанна Кронштадтского, на который пришлась Троица, в город прибыл Патриарх Кирилл. Проведя Божественную литургию в строящемся храме, состоялся ритуал великого освящения.

Чтобы попасть на молебны в храмы Рязани, расписание богослужений можно уточнить на сайте местной епархии.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятникиУфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Грандиозный собор Святого Петра в РимеГрандиозный собор Святого Петра в Риме
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Испания, Толедо. Город в центре страныИспания, Толедо. Город в центре страны
Испания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страныИспания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страны
Топ-5 городов Кипра: где лучше провести отпускТоп-5 городов Кипра: где лучше провести отпуск
Город Сухуми. Абхазия и ее главный курортГород Сухуми. Абхазия и ее главный курорт
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Город Манчестер. От основания до наших днейГород Манчестер. От основания до наших дней
» » Потрясающие храмы Рязани