Георгий Гамов: биография и фото

Георгий Гамов – это знаменитый на весь мир астрофизик, физик-теоретик и популяризатор науки. Известность к ученому пришла благодаря написанным работам по биологии, космологии, ядерной и атомной физике, астрофизике и квантовой механике.

Ученый является первым, кто смог четко сформулировать проблему генетического кода. Также считается первым, кто придумал количественную теорию альфа-распада, стал основоположником теории «Горячей Вселенной».

Детство и юношеские годы

Гамов Георгий Антонович родился четвертого марта 1904 году в городе Одессе, в семье учителей. Мать мальчика умерла рано. Отец был преподавателем русского языка и литературы в местной гимназии. Предки Георгия были военными и священниками.

георгий гамов

Отец Георгия был доволен тем, что его сын увлекался биологией, физикой и астрономией. Именно поэтому Георгий Гамов в 1921 году поступил в Одесский университет, выбрав при этом физико-математический факультет. Успевал не только хорошо учиться, но и подрабатывать вычислителем в астрономической обсерватории.

Ленинградский университет

В 1922 году Гамов Георгий Антонович поступил в Ленинградский университет на физико-математический факультет. Данное учебное заведение было тогда центром зарождавшейся физической науки в Советском Союзе. На жизнь нужны были деньги, поэтому будущему ученому пришлось устроиться работать наблюдателем на метеорологическую станцию.

гамов георгий антонович

В сентябре 1923 года стал заведовать полевой метеорологической обсерваторией первой Артиллерийской школы, где читал лекции по физике. Уже в 1924 году Гамов работал в Государственном оптическом институте, разрабатывая методики отбраковки оптического стекла.

Работа за границей. Теория альфа-распада

В 1926 году окончил университет и поступил в аспирантуру Гамов Георгий Антонович. Биография ученого продолжилась тем, что он стал избранным кандидатом на стажировку в Германии. Но все нужные для этого документы были готовы лишь в 1928 году.

Гамов серьезно решил заняться теорией атомного ядра и выбрал проблему атомного распада. Используя эффект тоннеля, ученый смог показать, что частицы даже с самой маленькой энергией могут вылетать из ядра с определенной вероятностью. Такая теория стала самым первым объяснением поведения радиоактивных веществ. Кроме Гамова, данным вопросом занимались Эдвард Кондон и Рональд Герни, однако только Георгию удалось получить наилучшие количественные результаты.

физик георгий гамов

На основе своих умозаключений физик Георгий Гамов смог определить размер ядер (около десяти-тринадцати сантиметров) и объяснил закон Гейгера-Неттола, который связывал энергию вылетающих частиц с периодом полураспада ядер. В июле 1928 года молодой ученый опубликовал свою статью в известном научном журнале, которая и сделала его знаменитым в мире физики.

Возвращение домой

В 1931 году Георгий Гамов, биография которого подробно описана в данной статье, вернулся в Ленинград и начал работать в области ядерной физики. В этом же году начала налаживаться личная жизнь ученого. Он познакомился с выпускницей Московского государственного университета Любовью Вохминцевой. Вскоре состоялась свадьба.

В октябре 1931 года Гамов получил приглашение на Римскую конференцию, однако не смог покинуть страну. После этого он стал искать возможность, как можно это сделать (причем не только легально). Во время отпуска в Крыму молодая пара попыталась на лодке доплыть до Турции, однако сильный шторм помешал это сделать.

георгий гамов приключения мистера томпкинса

А вот в 1933 году удобный случай нашелся. Георгий Гамов по рекомендации Иоффе был назначен на должность советского представителя на Седьмом Сольвеевском конгрессе. Ученый смог получить визу не только для себя, но и для своей супруги. Главной целью Георгия было работать за рубежом и при желании возвращаться к себе на родину.

Георгий Гамов: теория «Большого взрыва»

В 1946 году ученый начал изучать сферу космологии и предложил модель «Горячей Вселенной». Основаниями для этой теории послужили оценка возраста всей Вселенной, который был примерно равен возрасту планеты Земля, и соотношение гелия и водорода.

В 1948 году физик Георгий Гамов вместе со своими учениками разработали теорию образования химических элементов путем нуклеосинтеза, или последовательного нейтронного захвата. Однако она не получила должного внимания, и очень долго была незамеченной. Как сказал Снивен Вайнберг: "Гамов и его ученики исследовали раннюю Вселенную, а именно первые три минуты ее существования".

Генетический код



В 1954 году сразу же после открытия двуспиральной молекулы ДНК Гамов смог внести неоценимый вклад в образование новой науки – молекулярной биологии, поставив первоочередное решение проблемы генетического кода. Путем научных экспериментов ученый смог понять, что белки, состоящие из двадцати натуральных аминокислот, зашифрованы в определенной последовательности и входят в состав ДНК.

гамов георгий антонович биография

Таким образом, Гамов смог понять, что ДНК шифруется из последовательности четырех нуклеотидов, которые дают в итоге шестьдесят четыре возможных комбинации. А этого вполне хватит для того, чтобы записывать наследственную информацию.

Лишь в 1961 году данная теория была окончательно доказана Френсисом Криком и его помощниками, за что они получили Нобелевскую премию.

Поездка в Америку

После того как ученый покинул Советский Союз, он подрабатывал в разных странах, но постоянное место работы очень долго не удавалось найти. И лишь в 1934 году поступили приглашения из Америки. Он был назначен на должность профессора в Вашингтонском университете. Им было принято решение проводить ежегодные конференции, на которые съезжались знаменитые физики со всего мира. В это же время ученого стали интересовать связи между атомной энергией и источниками звездной энергии.

георгий гамов гигант трех наук

В 1941 году, покинув Вашингтонский университет, физик решил заняться разработкой атомной бомбы. Однако к самому процессу его не допустили, поэтому он вынужден был выполнять второстепенные работы. И лишь в 1948 году Георгий получил военный допуск и лично принял участие в изготовлении водородной бомбы.

Георгий Гамов, «Приключения мистера Томпкинса»

Книга, написанная знаменитым физиком, предназначается для студентов, школьников и просто людей, интересующихся современными научными представлениями.

Издание состоит из двух произведений. Первое из них – это «Мистер Томпкинс в стране чудес». Это смешная история, рассказывающая читателям о скромном банковском работнике, служащем в мире теории относительности. Вторая повесть «Мистер Томпкинс исследует атом» очень интересно и просто показывает все процессы, которые происходят внутри атома и атомного ядра. Книга состоит из пятнадцати глав, способных непринужденно заинтересовать читателей.

Автобиография

Еще одну интересную книгу о своей жизни написал Георгий Гамов - «Моя мировая линия. Неформальная автобиография».

георгий гамов биография

В 1934 году ученый и автор данной книги переехал из Европы в Америку. В автобиографии было описано много шуток, которые он любил рассказывать своим друзьям. Не было в ней ничего серьезного, утверждал Гамов.

В СССР «Моя мировая линия» существовала всего в одном экземпляре, который хранился в Ленинской библиотеке. Однако Я.Б. Зельдовичу разрешали брать эту книгу на дом, а он давал ее читать своим знакомым и друзьям. Поэтому содержание знали многие. Можно сказать, что Георгий Гамов провел «Мировую линию» между Америкой и Россией.

Еще одно произведение

Георгий Гамов «Гигант трех наук» написал для широкого круга читателей, которые интересуются историей космологии и физики, а также проблемами фундаментальной науки.

Труды выдающего ученого оставили яркий и незабываемый след в области ядерной физики, астрофизики, генетики и физики элементарных частиц. Данная книга является также автобиографией и описывает важнейшие достижения ученого. Здесь читатели могут узнать о «Теории Большого Взрыва», квантовой теории альфа-распада, а также разгадке генетического кода.

Документальный фильм

Документальный фильм «Георгий Гамов. Физик от бога» был снят в 2009 году режиссером Ириной Бахтиной. Автор показала, как выдающийся американский физик, выдвинувший большое количество научных теорий, мечтает о Советском Союзе.

Несмотря на то, что при жизни ученого большинство его трудов не ценилось, сейчас они имеют огромную ценность, так как стали началом для многих наук и теорий. Так что можно считать, что свою жизнь советско-американский физик прожил не зря.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Возникновение философииВозникновение философии
Андрей Тарасенко - советский и российский хоккеист, тренер команды `Сибирь`Андрей Тарасенко - советский и российский хоккеист, тренер команды `Сибирь`
Пименов Юрий Иванович: биография и творчествоПименов Юрий Иванович: биография и творчество
Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`
Человек, перевернувший мир науки. Галилео Галилей. Краткая биография и его открытияЧеловек, перевернувший мир науки. Галилео Галилей. Краткая биография и его открытия
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Борис Бурда. Кулинар и знаток, писатель и ведущийБорис Бурда. Кулинар и знаток, писатель и ведущий
Именины Егора. Возможные даты именин ЕгораИменины Егора. Возможные даты именин Егора
» » Георгий Гамов: биография и фото