Именины Егора. Возможные даты именин Егора

Именинами называют праздник, известный также как День ангела.

Приурочен он ко дню памяти святого, имя которого носит человек. Этот святой, согласно церковной традиции, является небесным покровителем для него и для всех, кто назван в его честь. Таким образом, получается, что это сугубо христианская или даже только православная (отчасти и католическая) традиция, так как протестантские церкви не признают почитания святых. Поэтому для всех, кто не является православным христианином (или католиком), такого праздника не существует. В этой статье мы приведем список святых, которые являются покровителями людей по имени Егор.

именины егора

Об именинах

Именины связаны исключительно с тем именем, которым нарекли младенца в таинстве крещения. Соответственно, некрещеный человек не может отмечать этот день, какое бы имя он ни носил. При этом наречение в купели происходит не просто так, а в честь какого-либо святого угодника, который становится особым заступником перед Богом, как в то верят православные христиане. В дальнейшем поменять церковное имя и, следовательно, святого покровителя нельзя. Единственное исключение - это монашеский постриг, в котором человек принимает новое имя.

Датой именин после крещения будет считаться день, в который по церковному календарю чтут память святого. Разумеется, многих из них называли при жизни одинаково. Поэтому, выбрав конкретное имя, можно и выбрать святого, который его носил. В случае если человека крестили в детстве, и не осталось никаких сведений о том, в честь какого именно святого его нарекли, поступают следующим образом: находят в святцах день памяти одноименного святого, ближайший ко дню рождения человека. Он и будет считаться именинами. Но если хочется выбрать какую-то конкретную личность, к которой ощущается особенная симпатия, то можно поступить и так, пренебрегая формальными процедурами.

егор именины по церковному

Именины Егора

Сразу нужно сказать, что в святцах нет такого имени. Егор именины по-церковному отмечает в дни памяти святых Георгиев – именно так и крестят Егоров. И чаще всего их покровителем становится, конечно же, великомученик Георгий, которого мы знаем по гербу России и десятикопеечным монетам. Но вообще-то это не единственный вариант, поскольку в церковном календаре очень много святых с именем Георгий (Егор). Именины православные могут быть связаны с любым из них. Раньше это имя, кстати, употребляли в качестве эпитета к богу Зевсу. Ниже мы приведем основной список всех святых Георгиев по месяцам.

Июнь

19 числа этого месяца – день памяти святого преподобного Георгия. К сожалению, помимо имени и чина прославления в лике святых о нем больше ничего не известно. Более того, таких безвестных святых в церковном календаре очень и очень много.

Июль

4 июля отмечается память русского святого по имени Георгий. При жизни он был монахом, священником в чине архимандрита. Смерть принял в Нижнем Новгороде, в 1932 году, от рук советских властей.

16 июля - еще один день неизвестного преподобного с таким же именем.

егор именины православные

Август

3 и 13 числа месяца - именины Егора, отмечаемые в честь двух святых Георгиев. Оба они - мученики. И об обоих, кроме этого, ничего не известно.

Сентябрь

21 сентября - день, когда вспоминается исповедник церкви, архимандрит Георгий (Мхеидзе).

Октябрь

В начале октября, 2 числа, поминается благоверный князь Георгий Олегович. Он был правителем города Чернигова, а также великим князем Киевским, пока его не предали заговорщики и не свергли с княжеского престола. Тогда он носил имя Игорь, а Георгием его назвали при постриге в монашество, который заставили принять силой, дабы избежать убийства. Впрочем, его все равно убили, выведя на казнь из церкви прямо посреди богослужения. Тело убитого князя-монаха было при этом брошено на городской площади.

Ноябрь



В ноябре отмечаются именины Егора, покровителем которого является мученик Георгий Юренев. В начале XX века он жил в Витебске, где работал судьей. Но в 20-х годах его сослали. А в 30-х еще и предъявили обвинение в контрреволюционной деятельности. Первоначально его приговорили к принудительным работам в исправительных лагерях, но потом изменили приговор на максимальную меру наказания за участие в деятельности катакомбной церкви. Расстрел состоялся в 1937 году.

Декабрь

В декабре чтут память исповедника Георгия Седова. Он не был священнослужителем, но как мирянин нес служение старосты различных храмов. В 30-х и 40-х годах неоднократно подвергался репрессиям со стороны советских властей. В один из дней на него обрушилась часть лестницы, в результате чего Георгий получил серьезные травмы. От них он спустя год и скончался, так и не сумев оправиться от болезни.

Еще один декабрьский святой Георгий - это одноименный столпник, день памяти которого приходится на 31 декабря. Больше никаких сведений о нем нет.

имя егор именины

Январь

30 января - день, посвященный памяти мученика, убитого в 1838 году в турецком городе Парамитье. Поводом для обвинения этого святого послужило то, что, будучи урожденным мусульманином, он исповедовал христианство. Его схватили на рыночной площади и потребовали отречься от Христа, а получив отказ, молодого человека повесили на городских воротах.

Февраль

10 февраля – день неизвестного святого Георгия.

17 февраля - это день памяти еще одного святого князя Георгия, но на этот раз Владимирского.

Март

23 марта – день безвестного преподобного.

18 марта – также день неизвестного святого, но уже мученика.

Апрель

17 апреля – празднование преподобного с острова Пелопоннес.

Май

6 мая – именины Егора, приходящиеся на день памяти Георгия Победоносца. Прославлен как великомученик, которому отрубили голову за веру во Христа по приказу императора Диоклетиана.

Заключение

Это далеко не полный список святых Георгиев – покровителей тех, кому при крещении было дано имя Егор. Именины его могут быть выбраны из тысяч вариантов. Следует помнить, что не существует единого реестра всех православных святых. Разные церкви в разных регионах имеют своих святых, неизвестных в других приходах, а потому официальные святцы не могут вместить их всех.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
Советы молодым родителям: что нужно для крещения мальчика?Советы молодым родителям: что нужно для крещения мальчика?
Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
Митя. Полное имя и его значениеМитя. Полное имя и его значение
Когда Всемирный день учителя?Когда Всемирный день учителя?
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Ангел-хранитель по дате рождения. Кто твой Ангел-хранительАнгел-хранитель по дате рождения. Кто твой Ангел-хранитель
Традиции Нового года в Испании. Узнайте, как празднуют Новый год в ИспанииТрадиции Нового года в Испании. Узнайте, как празднуют Новый год в Испании
Мощи Дмитрия Солунского. Житие святогоМощи Дмитрия Солунского. Житие святого
Храм Иоанна Воина на Якиманке и храм в НовокузнецкеХрам Иоанна Воина на Якиманке и храм в Новокузнецке
» » Именины Егора. Возможные даты именин Егора