Облепиховое масло при гастрите - первая помощь от природы

облепиховое масло при гастрите

Большинство людей сегодня живут в неблагоприятных условиях. Загрязненный воздух и вода, продукты, выращенные или приготовленные с применением различных химикатов, неправильное питание и стрессы - все эти факторы несомненно влияют на наше здоровье, в частности на желудок. Наличием гастрита сегодня никого не удивишь - им страдает большая часть населения, причем с раннего возраста. У молодых людей наблюдается, как правило, гастрит с высокой кислотностью, у пожилых - с пониженной. В обоих случаях ничего хорошего в заболевании нет: оно доставляет дискомфорт, заставляет отказываться от каких-то любимых продуктов и т. д.

Безусловно, проблему эту не следует запускать - важно вовремя посещать врача, проводить необходимое лечение. При этом дополнительно можно пробовать какие-то народные средства - нередко они бывают даже более эффективными. Например, облепиховое масло при гастрите может существенно облегчить ваше состояние и даже полностью вылечить заболевание.

Гастрит и его разновидности

Как известно, при гастрите желудок становится очень чувствительным и резко реагирует на малейшие раздражители, ведь слизистые оболочки его воспалены. Поэтому средства лечения должны воздействовать мягко и бережно. Именно поэтому так успешно в процессе самолечения используется облепиховое масло. Применение при гастрите этого натурального целебного продукта способствует снижению воспалительных процессов и заживлению повреждений слизистых.

Существует два возможных вида этого заболевания:

  • эрозивный;
  • атрофический.

Рассмотрим подробнее эти две разновидности болезни и узнаем, как использовать облепиховое масло при гастрите одного и другого вида.

облепиховое масло при эрозивном гастрите

Эрозивный гастрит и его лечение маслом облепихи

Первый вид - самый распространенный. Причины его всем хорошо известны. Это неправильное питание, злоупотребление алкоголем и газировками, кофе, курение и стрессы. В результате слизистые желудка воспаляются.

В случае эрозийного гастрита повышенной кислотности (увеличение содержания соляной кислоты в желудочном соке) может беспокоить изжога, а при отсутствии надлежащего лечения неизбежно появление язвы. Однако пониженная кислотность не менее опасна, так как в этом случае запущенный гастрит - прямой путь к раковым заболеваниям желудка.



Таким образом, очень важно вовремя заняться лечением, в том числе домашним. Как поможет облепиховое масло при эрозивном гастрите? Как уже говорилось, оно прекрасно снимает воспаления и, безусловно, поможет заживить эрозии. Лучше всего приготовить его самостоятельно - для этого смешайте облепиховый сок и оливковое масло в равных пропорциях (по пять столовых ложек), оставьте на три дня. Затем принимайте внутрь с утра (обязательно натощак) по чайной ложечке. Лечение следует проводить не менее двух недель.

облепиховое масло при атрофическом гастрите

Атрофический гастрит: лечение облепиховым маслом

Реже встречается атрофический гастрит. Он проявляется в истончении слизистых оболочек желудка. Железы, отвечающие за производство желудочного сока, атрофируются. Данный вид заболевания очень опасен и вызывает наибольшую тревогу. Наряду с неприятными процессами в желудке нарушается функционирование иммунной системы, организм ослабевает, ему сложно бороться с болезнью. Вызван такой гастрит, как правило, лекарственными препаратами, отравлением химическими веществами, а также регулярным употреблением агрессивной пищи. Лечить его сложнее, но можно и нужно.

Облепиховое масло при атрофическом гастрите способно значительно улучшить состояние слизистых, а также снизить кислотность желудочного сока. Употреблять его следует таким образом: подогрейте молоко до комнатной температуры (стакан) и разведите в нем две чайные ложки масла облепихи. Пить необходимо натощак после пробуждения. Лечение должно продолжаться минимум месяц (а то и два).

В случае если мучает сильная изжога, облепиховое масло при гастрите с повышенной кислотностью можно принимать в несколько больших количествах - до трех ложек на стакан молока. Данное средство способно вылечить даже сложный, запущенный атрофический гастрит.

Масло облепихи для профилактики

Профилактика болезни не менее важна, чем своевременное лечение. Облепиховое масло и здесь придет на помощь. В данном случае все просто - необходимо пить по ложке масла один-два раза в день на протяжении месяца, затем сделать перерыв и вновь повторить курс. Неплохо добавлять его в овощные салаты в качестве заправки.

облепиховое масло применение при гастрите

Особенности лечения гастрита облепиховым маслом

Важно отметить еще один нюанс. Когда вы только начинаете употреблять облепиховое масло (при гастрите с повышенной кислотностью), может усилиться изжога. Некоторые пугаются и прерывают курс лечения. Делать этого не следует, так как со временем такая реакция ослабнет и вовсе исчезнет. Облегчить состояние на первых порах поможет 2%-ный раствор соды - следует выпивать четверть стакана этой жидкости перед приемом облепихового масла.

Кроме того, не забывайте, что в период проведения лечения (да и вообще при гастрите) необходимо полностью забыть об алкоголе и курении, иначе результатов придется ждать очень долго (если они вообще будут). Будьте здоровы, пользуйтесь народными средствами для оздоровления своего организма и профилактики болезней.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Самое распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта – рак пищевода признакиСамое распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта – рак пищевода признаки
Что такое ретенционная киста?Что такое ретенционная киста?
Цистит, лечение, антибиотикиЦистит, лечение, антибиотики
Как выбрать мазь от варикозного расширения вен?Как выбрать мазь от варикозного расширения вен?
Гастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизньГастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизнь
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Есть ли народные средства от выпадения волос? В домашних условиях восстановить густые кудри реальноЕсть ли народные средства от выпадения волос? В домашних условиях восстановить густые кудри реально
Лечение и симптомы алкогольного абстинентного синдромаЛечение и симптомы алкогольного абстинентного синдрома
Поговорим про отек Квинке. Симптомы этой аллергической реакции и первая помощьПоговорим про отек Квинке. Симптомы этой аллергической реакции и первая помощь
Первые признаки аппендицита у женщинПервые признаки аппендицита у женщин
» » Облепиховое масло при гастрите - первая помощь от природы