Как лечить выпадение прямой кишки?

Выпадение прямой кишки характеризуется выходом слоев кишки через анальное отверстие наружу. Выпадать кишка может частично (когда появляется только слизистая оболочка) или полностью (когда выпадают слои).

Выпадение прямой кишки может проходить в трех стадиях:

  1. На первой, самой легкой стадии, происходит выпадение при дефекации. В этой ситуации кишка сама возвращается на место.
  2. На второй стадии кишка выпадает тогда, когда человек подвергает себя сильным физическим нагрузкам. Самостоятельно уже кишка на место не возвращается. Нужно ее вправлять.
  3. Третья стадия – самая сложная – характеризуется тем, что выпадение может произойти даже во время ходьбы. После вправления кишка быстро выпадает снова.

Выпадение прямой кишки, симптомы которого рассмотрим ниже, должно лечиться при наличии первых признаков заболевания. Так, когда выпадение происходить в результате перегрузки, это считается острой формой заболевания. Происходит все настолько быстро и неожиданно для организма, что боли оказываются очень сильными. Болит в основном живот. Также у больного может возникнуть шок или коллапс от перенесенных болевых ощущений.

Зачастую у людей, которые страдают частыми запорами, выпадение прямой кишки наблюдается регулярно. Таким людям становится проблемным опорожняться, поэтому они принимают различного рода слабительные.

Также недержание жидкого стула и метеоризм кишечника – одни из ярких признаков выпадения кишки. Они становятся результатом частых запоров. Во время этого появляются сильные боли в области живота, которые прекращаются с выпрямлением прямой кишки.

Бывает, что у людей, страдающих выпадением на любой стадии, могут появиться слизистые (иногда кровянистые) выделения, также возможно присутствие ощущения чужеродного тела в районе сфинктера и постоянные позывы к мочеиспусканию. Причем опорожнение мочевого пузыря, как правило, быстрое и прерывистое.



Еще раз отметим, что выпадение прямой кишки, лечение которого строго индивидуально, никак нельзя игнорировать даже в начальной стадии.

Если это заболевание обнаружено у детей, врачи стараются подобрать альтернативные методики (лечебная физкультура, клизмы со специальными склерозирующими лекарствами), чтобы избежать оперативного вмешательства. Если подобное консервативное лечение применять в лечении взрослых, оно не даст нужного результата.

В качестве профилактики нужно использовать в рационе питания продукты, богатые растительной клетчаткой (отруби, кабачки, капуста, топинамбур, болгарский перец и многое другое). Для детей было бы полезно научиться опорожнять кишечник в одно и то же время. Каждый день нужно принимать витамины. Помните, что физические упражнения по укреплению мышц прямой кишки являются хорошей профилактикой ее выпадения. Если же консервативное лечение не дало результатов, необходимо делать операцию.

Если вдруг вы почувствовали внезапное выпадение прямой кишки, или же это произошло с вашим ребенком, не пытайтесь ее вправлять резкими движениями и быстро. Нужно лечь на спину или на бок, смазать ее вазелином или вазелиновым маслом и аккуратно, не повреждая слизистую, вправить.

Когда это заболевание настигает людей уже во взрослом возрасте, то, как правило, оно ликвидируется путем оперативного вмешательства. Зачастую выпадение может сопровождаться опущением влагалища или матки (у женской половины населения). При наличии подобных болезней женщина жалуется на частые позывы к мочеиспусканию, а также на выпадение матки. В таком случае лечение должно проводиться совместно с гинекологом.

Помните, что заметив первые признаки выпадения и почувствовав боль в животе при этом, немедленно обращайтесь в проктологу. Чем раньше, тем лучше!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Эффективные упражнения при опущении почки: рекомендации и описаниеЭффективные упражнения при опущении почки: рекомендации и описание
Кишечные колики: как справиться с патологией?Кишечные колики: как справиться с патологией?
Пупочная грыжа у взрослых и детейПупочная грыжа у взрослых и детей
Симптомы: язва двенадцатиперстной кишкиСимптомы: язва двенадцатиперстной кишки
Панариций пальца, лечение, причины возникновения заболевания и профилактикаПанариций пальца, лечение, причины возникновения заболевания и профилактика
Мезотерапия для волосМезотерапия для волос
Как остановить артериальное кровотечение в домашних условиях?Как остановить артериальное кровотечение в домашних условиях?
Колит: лечение должно быть своевременноКолит: лечение должно быть своевременно
Облысение у женщин: что это?Облысение у женщин: что это?
Воспаление надкостницы: виды и особенностиВоспаление надкостницы: виды и особенности
» » Как лечить выпадение прямой кишки?