Как остановить артериальное кровотечение в домашних условиях?

Из всех кровотечений артериальное кровотечение считается наиболее опасным. Прежде чем разобраться в особенностях артериального кровотечения, нужно объяснить значение артериальной системы в целом.

Итак, артериальная система человека – это система артерий – самых крупных сосудов, которые транспортируют кровь к сердцу.

Артерии расположены достаточно глубоко, однако, если все же возникает артериальное кровотечение, человек, если не оказать своевременную помощь, может быстро погибнуть.

В частности, если повреждена сонная, бедренная или подмышечная артерия, то смерть может наступить в течение двух-трех минут. Для того чтобы предотвратить такой исход, нужно остановить приток крови к месту повреждения. Для этого пережимается артерия немного выше раны. Существует ряд точек на теле человека, нажав на которые, можно без труда и быстро пережать ту или иную артерию.

Но такого рода помощь является временной, она действует до тех пор, пока не сделают давящую повязку. Остановка артериального кровотечения должна производиться быстро. Потому что дорога каждая секунда. Кровь бьет фонтаном (пульсация крови происходит согласно ритму сердца), поэтому может быть большая кровопотеря. В среднем, на оказание первой медицинской помощи у вас есть всего 1-2 минуты.

Останавливать артериальное кровотечение нужно поэтапно. Первый этап – прижатие артерии к коже. Потом начинается второй этап – наложение повязки (жгута).



Во время того, как происходит кровотечение из бедренной артерии, зачастую накладывание давящей повязки не полностью помогает. Такое кровотечение можно прекратить с помощью накладывания петли или жгута. Если же вы не можете найти медицинский жгут, используйте то, что может его заменить - косынку, галстук, пеленку и т.п. При накладывании жгута необходимо место наложения покрыть марлей или бинтом, чтобы не передавить кожный покров и нервные окончания.

Существуют определенные принципы наложения жгута согласно месту повреждения артерии:

  1. Если артерия повреждена в зоне верхних конечностей, жгут нужно накладывать в верхней части плеча. Когда повреждены нижние конечности, наложение проводится посередине бедра.
  2. Нужно накладывать жгут достаточно туго, но не пережимать ткани. Могут быть серьезные последствия (вследствие пережатия кровь перестает циркулировать)
  3. Важно помнить, что нужно обязательно отметить время, когда был наложен жгут. Пометку нужно оставить на бумаге, и прикрепить эту заметку к одежде пострадавшего. Потом это время указывают в медицинской карте.
  4. ВАЖНО: запрещено накладывать жгут в районе нижних конечностей более, чем на полтора часа, а в район плеча – более, чем на 45 минут.
  5. Помните, что артериальное кровотечение прекращается только при правильном наложении жгута. Также знайте, что сверху на жгут запрещено накладывать никакую повязку: сам жгут должен хорошо и ясно просматриваться.

Когда пострадавшему оказана первая помощь, его нужно срочно транспортировать в медицинское учреждение. Если сделать это быстро возможности нет, то по истечении максимального срока наложения жгута его нужно немного ослабить на четверть часа, а потом вновь затянуть.

Существует понятие скрытых кровотечений. Они так называются потому, что они не видны невооруженным глазом. Такое кровотечение может возникнуть у больных язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Потеря крови в этом случае очень опасна, так как быстро развивается анемия. Такого рода кровотечения определяются в специальных лабораторных условиях при исследовании кала на наличие скрытой крови.

Помните о том, что артериальное кровотечение очень опасно дл жизни человека, поэтому, если вам пришлось оказывать медицинскую помощь такому больному, делайте это быстро и уверенно!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как узнать свою судьбу: разгадываем тайну жизниКак узнать свою судьбу: разгадываем тайну жизни
Как включить режим разработчика в Undertale и что это дает?Как включить режим разработчика в Undertale и что это дает?
Как загипнотизировать человекаКак загипнотизировать человека
Если оторвался тромб, то его можно `поймать` и не допустить тяжелых последствийЕсли оторвался тромб, то его можно `поймать` и не допустить тяжелых последствий
Стеноз гортани у детей: предупрежден, значит, вооруженСтеноз гортани у детей: предупрежден, значит, вооружен
Что такое вакуумный массаж в домашних условиях?Что такое вакуумный массаж в домашних условиях?
Состояние гипогликемии. Что это такое?Состояние гипогликемии. Что это такое?
Лечение Фурункула В Домашних Условиях – наружное и внутреннееЛечение Фурункула В Домашних Условиях – наружное и внутреннее
Что помогает от поноса? Узнаем!Что помогает от поноса? Узнаем!
Вы не знаете, как завязывать морские узлы? Это просто!Вы не знаете, как завязывать морские узлы? Это просто!
» » Как остановить артериальное кровотечение в домашних условиях?