Боярышник - противопоказания к применению

Одним из самых распространенных в народной медицине растений является боярышник, противопоказания к применению у которого практически не выявлены. Целебными свойствами, помогающими побороть огромное количество недугов, обладают практически все виды данного кустарника, но особенно сильно выражены они у однопестичного и гладкого боярышника.

Когда и как заготавливать боярышник

Оптимальным временем года для сбора боярышника является период, длящийся с мая по июль. Именно в это время кустарник расцветает. После сбора листву и цветки необходимо засушить. Засушенные части должны храниться в плотно закрытой таре, поскольку боярышник лечебные свойства утрачивает при воздействии с кислородом. Также в качестве лекарственного средства используются ягоды боярышника, которые необходимо собирать лишь после того, как они приобретут темно-бурую окраску.

Боярышник: применение

Плоды этого кустарника, наделенные огромным количеством целебных средств, оказывают благоприятное воздействие на организм при заболеваниях сердца. Не зря в народе боярышник получил название «хлеб для сердца». Действительно, при наличии заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой, назначают боярышник. Препарат не только улучшает тонус сердечных мышц, но и способствует увеличению кровотока, а также препятствует возникновению склеротических изменений в коронарных сосудах и артериях сердца. Настойка боярышника, принимаемая в целях профилактики, позволяет предупредить возникновение очень серьезных заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой, у людей пожилого возраста.

Если вы, поднимаясь по лестнице, чувствуете усталость и задыхаетесь, то стоит задуматься о том, чтобы начать принимать настойку из боярышника. Данное лекарственное средство народной медицины помогает людям, страдающим одышкой.



Поможет боярышник людям, которые жалуются на проблемы, связанные с ЖКТ. Благодаря органическим кислотам, входящим в состав ягод, осуществляется замедление гнилостных процессов, происходящих в толстом кишечнике. Органические кислоты стимулируют выделение желудочного сока, который необходим для пищеварения. Пектины, соединяясь в единое целое с водой, рассасывают в кишечнике токсины, шлаки, а также удаляют патогенные микроорганизмы.

Боярышник – противопоказания к применению

Многие думают, что боярышник – растение, которые не обладает противопоказаниями к применению и побочными действиями. При этом приводят в доказательства следующую фразу: "Чем больше и чаще употребляешь настойку, тем безвреднее для организма становится боярышник". Противопоказания, на самом деле, существуют. Во-первых, употреблять препараты на основе данного растения противопоказано людям, работа которых требует большой концентрации внимания, например, дальнобойщикам. Это обусловлено тем, что злоупотребление препаратом приводит к появлению сонливости и слабости.

Если вы находитесь в интересном положении или кормите своего ребенка грудью, то особое внимание обратите на дозу настойки, основным компонентом которой является боярышник. Противопоказания в этом случае необходимо обсудить со своим лечащим врачом. Если у вас или вашего ребенка обнаружится индивидуальная непереносимость препарата, то врач назначит другое лекарство растительного происхождения.

Помните, несмотря на кажущуюся с первого взгляда безвредность боярышника, не стоит злоупотреблять данным препаратом. Следуйте инструкции, которую выпишет ваш лечащий врач, ну и, конечно же, не занимайтесь самолечением и не увеличивайте дозировку. Только в этом случае боярышник окажет положительное воздействие на организм, избавив вас от огромного количества недугов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Клюква: полезные свойства ягодыКлюква: полезные свойства ягоды
Насколько полезны ингаляции при ларингитах и как их проводить?Насколько полезны ингаляции при ларингитах и как их проводить?
Ягоды и листья земляники: полезные свойстваЯгоды и листья земляники: полезные свойства
Лекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применениюЛекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применению
Масло туи: инструкция по применениюМасло туи: инструкция по применению
Айва японская: посадка и уход за оригинальным кустарникомАйва японская: посадка и уход за оригинальным кустарником
Целебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказанияЦелебная ирга-ягода. Полезные свойства и противопоказания
Чего боятся осы? Полезные советыЧего боятся осы? Полезные советы
Крыжовник: обрезка осенью и правильный уходКрыжовник: обрезка осенью и правильный уход
При болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказанияПри болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказания
» » Боярышник - противопоказания к применению