Чего боятся осы? Полезные советы

Июнь, июль и август – это период, когда садоводы вынуждены решать проблему, как уничтожить ос на собственных плантациях. При этом дачники, которые только что обзавелись земельными участками и не имеют опыта в защите растений, начинают задаваться вопросом: «Чего боятся осы, и как от них уберечь деревья?» Необходимо отметить, что данная тема требует детального изучения. В решении вопроса о том, чего боятся осы, применяются как народные, так и химические средства защиты.

Чего боятся осы

Ни для кого не секрет, что вышеуказанное насекомое причиняет не только вред здоровью людей, но и уничтожает растения, выращиваемые на приусадебных участках, в результате чего урожай будет собран в гораздо меньшем объеме, чем предполагалось.

Следует отметить, что взрослые особи предпочитают питаться нектаром цветов, повреждают крыжовник, малину, яблоки, груши. Наибольший вред полосатое насекомое причиняет винограду. Как только ягоды начинают слегка перезревать, осы уже тут как тут, причем уничтожать они будут как лопнувшие, так и целые виноградины. Аналогичная картина складывается и с яблоней: как только яблоки немного переспели, атака со стороны ос гарантирована!

Темно-желтые насекомые предпочитают гнездиться на крышах веранд, сараев, на чердаках домов. У садоводов уже давно появилась традиция сжигания осиных жилищ, данную процедуру они проделывают осенью, при наступлении первых холодов.

Какого запаха боятся осы



Даже если гнездо насекомого-вредителя будет вдруг обнаружено в другое время года, например, весной, то его все равно необходимо уничтожить. Прилетевшая самка, не обнаружив гнезда, переместится в другое место.

И все-таки, чего боятся осы? Некоторые утверждают, что жидкого дыма. Однако эксперты заявляют о том, что это совсем не так. Нередко на жидкий дым насекомое никак не реагирует. Многие садоводы предпочитают сохранять урожай, помещая каждую гроздь винограда в специально изготовленный из марли и капрона мешочек. Однако подобный способ, помимо того, что трудозатратный, еще и малоэффективный, поскольку осы обладают острыми резцами, поэтому с легкостью повреждают материал мешочка, проникая внутрь.

Необходимо подчеркнуть, что в летний период года ликвидировать осиное гнездо труднее. Делать это лучше в ночное время суток. Какого запаха боятся осы? Естественно, того, который источает ядохимикат, поэтому на осиное гнездо следует аккуратно поместить плотный пакет, внутри которого должен находиться инсектицид. После этого остается снять гнездо с уничтоженными насекомыми и сжечь его.

Чего боятся осы еще? Бытует мнение, что для них смертельно опасен запах стандартного дихлофоса. Кроме этого, от насекомых можно избавиться при помощи керосина и растворителя.

Чего боятся осы и пчелы

На вопрос о том, чего боятся осы и пчелы, ответ будет достаточно простым. Конечно же, химикатов и токсичных веществ. После того как осиное гнездо будет обработано ядами, его необходимо снять и завернуть в полиэтиленовый пакет, который надо плотно завязать. В результате в такой «газовой камере» насекомые быстро погибнут. При обращении с химикатами следует соблюдать технику безопасности, осуществлять процедуру рекомендуется в плотной одежде. Для уничтожения ос можно воспользоваться и другим способом: утопить осиное гнездо в воде. Однако он является далеко не безопасным, поскольку существует вероятность получения укусов от насекомых.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ягоды и листья земляники: полезные свойстваЯгоды и листья земляники: полезные свойства
На помидорах черная мошка. Как с ней бороться?На помидорах черная мошка. Как с ней бороться?
Баклажан. Болезни и вредителиБаклажан. Болезни и вредители
Белокрылка на помидорах. Методы борьбыБелокрылка на помидорах. Методы борьбы
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
Лекарственное средство `Фталазол`: от чего помогают эти таблетки?Лекарственное средство `Фталазол`: от чего помогают эти таблетки?
Как посадить вишню весной: советы и рекомендацииКак посадить вишню весной: советы и рекомендации
» » Чего боятся осы? Полезные советы