Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организм

Главная задача печени – защищать человека от вредных веществ, которые попадают в кровь. Также данный орган тесно связан с иммунной системой, поэтому он принимает на себя наиболее сильный удар, когда бактерии попадают в кровь. Таким образом, являясь одним из важнейших механизмов функционирования организма, печень, тем не менее, испытывает колоссальные нагрузки, особенно из-за неправильного питания и вредных привычек человека. Но, являясь довольно эластичной, она вполне способна восстанавливаться, важно только правильно подобрать лекарство для печени, проконсультировавшись с врачом.

Можно сделать выбор в пользу препаратов растительного происхождения или различных биодобавок с содержанием витаминов или определенных полезных веществ.

Если характеризовать средства для печени, в состав которых входят травы, то стоит отметить, что эту группу препаратов так и называют гепатопротекторы, имеющие защитную функцию. Самым распространенным растением, способствующим восстановлению функций систем организма, является расторопша, иное название которой чертополох молочный. Эта трава содержит полезные вещества, защищающие от токсинов. Чаще всего лекарство для печени на основе расторопши используют для профилактики таких заболеваний, как гепатит и цирроз. Можно назвать самые популярные препараты, такие как Гепабен и Гепатофальк планта. Одним из противопоказаний к данным лекарствам могут быть аллергические реакции, поэтому применять их нужно с осторожностью.

Из растительных препаратов нужно отметить также корневище ревеня, выпускающееся большей частью в таблетках, сок одуванчика или лопуха. Эти травы способствуют лучшему обмену веществ и стимулируют работу всего организма и отдельных его составляющих, так как богаты полезными витаминами.



В последнее время, во многом благодаря рекламе, набирает популярность такое лекарство для печени, как Эссенциале, а также схожий с ним по показаниям и принципу применения, Фосфоглив. Ничуть не уменьшая полезных их свойств, стоит отметить, что данные препараты стоит применять только после консультации с врачом и внимательного ознакомления с инструкцией, так как они имеют противопоказания. Некоторые лекарственные средства несовместимы между собой, поэтому для начала необходимо подробно изучить инструкцию их применения.

Основные витамины, которые необходимы для нормальной деятельности печени (как и всего организма), это аскорбиновая кислота (С), витамины группы В, А, Е и другие. Конечно, идеальным вариантом считается получать их из пищи. Много этих витаминов содержится в рыбе, свежих овощах, ягодах и фруктах. Но в некоторых случаях (например, в зимний период), можно применять витаминные комплексы, в большом ассортименте представленные на аптечных прилавках. При этом чрезмерное употребление, к примеру, витамина А может негативно сказаться на работе некоторых систем организма, поэтому предварительно стоит обговорить с врачом, который может порекомендовать наиболее оптимальное сочетание витаминов в каждом отдельном случае.

Нужно помнить, что применяя лекарство для печени, профилактика происходит большого количества заболеваний, так как она отвечает за многие процессы, происходящие в организме человека. Очень разрушительны для клеток данного органа алкоголь и курение. Помимо того, не рекомендуется употреблять слишком много жирного, острого и копченого. Признаки заболевания могут проявиться не сразу, а с запозданием, поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы этого не произошло и проводить своевременную профилактику. Ведь лучшее лекарство для печени – это образ жизни без вредных привычек и здоровая пища.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Очищение организма рисом, овсом и водойОчищение организма рисом, овсом и водой
Если у вас развился асцит при циррозе печениЕсли у вас развился асцит при циррозе печени
Горечь во рту по утрам – обращаемся к докторамГоречь во рту по утрам – обращаемся к докторам
Многие препараты для разжижения крови делают из растительного сырьяМногие препараты для разжижения крови делают из растительного сырья
Список антибиотиков широкого спектра действияСписок антибиотиков широкого спектра действия
Как выбрать мазь от варикозного расширения вен?Как выбрать мазь от варикозного расширения вен?
Как очиститъ печень? Простой и доступный поэтапный методКак очиститъ печень? Простой и доступный поэтапный метод
Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствияНарушение обмена веществ в организме человека, его последствия
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Интересно, а как питается ребенок до рождения?Интересно, а как питается ребенок до рождения?
» » Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организм