Анализы на гормоны щитовидной железы – первый помощник при лечении

В настоящие дни различные заболевания и опасные патологии щитовидной железы встречаются достаточно часто. Особенно, это касается прекрасной половины человечества, так как по статистике её патология в основном наблюдается у женщин. И приходится для определения полноценности и корректировки гормонального фона бегать по врачам, доставать лекарства, сдавать анализы на гормоны щитовидной железы. Однако, мало кто из людей задумывался, что означают цифры и показатели, которые получают в результате этой процедуры. Попробуем разобраться.

Гормоны – это высокоактивные вещества, которые вырабатывают железы внутренней секреции, в частности, щитовидная железа. К анализам на гормоны щитовидки можно отнести такие показатели Т3 и Т4, как общие, так и свободные.

Гормоны Т4 (тироксин) и Т3 (трийодтиронин) относят к тиреоидным гормонам, которые находятся и в свободном, и связанном состоянии в сыворотке крови.

В связанном с белками состоянии находятся почти все гормоны, за исключением приблизительно одного процента. В этом состоянии они не активны, это означает - не могут оказывать своё биологическое действие. В зависимости от множества различных внешних факторов концентрация связанных гормонов может порой меняться.

Так понижают связывание гормонов барбитураты, анаболики, салицилаты, андрогены, фуросемид и глюкокортикоиды. Снижение уровня связанных гормонов наблюдается при поражении почек и генерализованных заболеваниях.

А вот при беременности, в период новорождённости связывание, наоборот, повышается. Концентрация связанных с белками гормонов может меняться в большую сторону при применении эстрогенов и оральных контрацептивов, инфекции и хроническом гепатите, ВИЧ и циррозе печени, порфирии и некоторых генетических заболеваниях. И так как этот показатель достаточно часто меняется в ту или иную сторону под воздействием многих факторов, даже не связанных со всевозможными заболеваниями и изменениями щитовидной железы, то его уже стали использовать реже.



Теперь, когда больному анализы на гормоны щитовидной железы сдать рекомендовано врачом , то назначается только свободный Т3 и Т4. Это гормоны, находящиеся в крови в свободном состоянии, не зависящие от внешних факторов и раскрывающие реальную картину состояния и работы щитовидной железы. Количество их должен быть всегда одинаковым, поэтому полученное число говорит врачу о развитии заболевания.

Гормоны являются основной характеристикой детородной функции человека. При нарушении работы хотя бы одной составляющей всей системы яичники-гипофиз-гипоталамус изменяется и работа репродуктивной системы, значит, снижается способность к зачатию. Только для того, чтобы оценить состояние гормонального фона женщины, лечащий врач назначает анализ на гормоны при беременности.

Эффективность работы щитовидки показывает свободная фракция гормона Т3, гормон Т4 – это изменяющаяся форма, превращающаяся в гормон Т3 при необходимости. В основном, это 30% Т4. Как показывают анализы на гормоны, норма их в сыворотке такова: 0,03% - это свободные Т4, а 0,3% - свободные Т3.

Гормон Т3 раза в три по своему биологическому действию активнее чем Т4, а период его полураспада составляет почти 6 часов, тогда, как Т4 – неделя. Свободный гормон Т3 достаточно часто изменяется, даже на протяжении одних суток, его колебания зависят не только от возраста человека, но от хронических тяжёлых заболеваний. Поэтому советуют анализы на гормоны щитовидной железы сдавать в большинстве случаев только для определения уровня свободного Т4.

В современной медицине используются новые научные методики проведения анализов на гормоны. Различные лаборатории применяют разные методы исследований, но наиболее популярным является ИФА-метод.

Сдавать анализы на гормоны щитовидной железы надо утром, натощак. Если человек уже принимает лекарственные препараты, основанные на тиреоидных гормонах, то в этот день их надо отменить.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Полезные продукты для щитовидной железы. Список йодосодержащих продуктовПолезные продукты для щитовидной железы. Список йодосодержащих продуктов
Гипотиреоз у собак: симптомы, лечение, причины болезниГипотиреоз у собак: симптомы, лечение, причины болезни
Анализы на гормоны, где сдать и зачем?Анализы на гормоны, где сдать и зачем?
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Паращитовидная железа: норма и патологияПаращитовидная железа: норма и патология
Диффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатитаДиффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатита
Гормон эстроген. Рецепт гадкого утенкаГормон эстроген. Рецепт гадкого утенка
Кортизол — гормон незаметной, но очень нужной железыКортизол — гормон незаметной, но очень нужной железы
Чему равна норма уровня сахара в крови?Чему равна норма уровня сахара в крови?
Пониженный сахар в крови: причины и симптомыПониженный сахар в крови: причины и симптомы
» » Анализы на гормоны щитовидной железы – первый помощник при лечении