Паращитовидная железа: норма и патология

Наш организм до сих пор хранит много секретов. Даже в наше время ученые получают Нобелевские премии по медицине, хотя, казалось бы, о человеческом теле известно все. Знания кропотливо фиксируются именно потому, что, увы, врачи чаще учатся именно на ошибках. Так было и с органами, которые называются паращитовидные железы.

Дело в том, что о их существовании врачи не подозревали до начала 20 века. Однако время от времени после операций на шее пациенты погибали в сильнейших, мучительных судорогах. Да, это происходило потому, что врачи случайно удаляли паращитовидные железы. А они заведуют в нашем организме контролем обмена кальция и фосфора. Каждая паращитовидная железа вырабатывает паратериоидный гормон.

Функции его разнообразны. Итак, гормоны паращитовидных желез:

  1. Обеспечивают нормальную передачу нервных импульсов;
  2. Делают возможным подчиненное центру сокращение мышц;
  3. Способствуют правильному формированию костной ткани.

Интересно то, что количество этих желез свое у каждого человека. Их может быть всего 2, но может быть и 12, хотя чаще всего их 4. Они выглядят как рисовые зерна и имеют размер всего 10мм в длину. На них не обращали должного внимания, а ведь их задача необычайно ответственна. Нормальный уровень кальция в крови и тканях имеет очень узкий коридор, то есть малейшее отклонение может сделать невозможной саму жизнедеятельность человека. Поэтому каждая паращитовидная железа – труженик невидимого фронта, который очень старается для того, чтобы нормально проходили нервные импульсы и мышцы реагировали вовремя.

Эти органы находятся возле щитовидной железы. Каждая паращитовидная железа будто бы «прячется» за щитовидной. Но функции их не связаны, это совершенно разные функционально органы.

Иногда одна паращитовидная железа или несколько желез начинают вести себя слишком активно. Такое заболевание называют гиперпаратиреоз. При этом состоянии железа вдруг начинает производить совершенно неадекватное потребностям организма количество гормона. У нее отключается реагирование по принципу обратной связи. В норме выработка тормозится, если в крови уровень кальция соответствует значениям того самого узкого коридора, о котором вы читали выше. При этом человек все время чувствует разбитость и усталость, у него начинается остеопороз при нормальном, сбалансированном питании.



Какова причина гиперпаратиреоза? Чаще всего ( в 95% всех случаев) дело в опухоли. Впрочем, бояться не стоит, как правило, такие новообразования доброкачественны. То есть, это вовсе не рак. Такая опухоль называется гиперпаратиреоидная аденома. Она обычно занимает всю железу и именно она и начинает в сумасшедшем количестве синтезировать гормон, не реагируя на кальций крови.

Обычно при этом заболевании одна паращитовидная железа секретирует весь гормон в организме. Деятельность остальных тормозится, потому что они отмечают ненормальный уровень кальция и перестают работать.

Только в одном случае из 2500 такая опухоль становится злокачественной. Однако нужно принимать меры, как только выявлено это новообразование. Дело в том, что повышенное количество кальция разрушает разные ткани, возможно, и не очень быстро, но верно. Патологически увеличенная паращитовидная железа может вполне стать размером с грецкий орех. Поэтому пациенты часто сами замечают ненормальность своей шеи, увидит ее и врач.

Как диагностировать паратиреоз наверняка? Во-первых, по количеству кальция в сыворотке крови. А во-вторых, по количеству кальция в моче, которую собирают сутки.

Здоровые почки будут стараться вывести как можно больше кальция с мочой, поэтому у пациентов, чьи почки работают относительно нормально, это может быть очень точным диагностическим критерием наличия заболевания.

Как лечат паратиреоз? С помощью малоинвазивной хирургической операции, которая длится не более 20 минут. Так что не стоит медлить с лечением – чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее кальций перестанет разрушать ваш организм.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Панкреатин 25 ЕД`: инструкция по применению и аналоги`Панкреатин 25 ЕД`: инструкция по применению и аналоги
Анализы на гормоны, где сдать и зачем?Анализы на гормоны, где сдать и зачем?
Какую роль исполняют ферменты для пищеваренияКакую роль исполняют ферменты для пищеварения
Полюция это ...Полюция это ...
Селезенка: функции тайные и явныеСелезенка: функции тайные и явные
Гормон эстроген. Рецепт гадкого утенкаГормон эстроген. Рецепт гадкого утенка
Кортизол — гормон незаметной, но очень нужной железыКортизол — гормон незаметной, но очень нужной железы
Чему равна норма уровня сахара в крови?Чему равна норма уровня сахара в крови?
Основные симптомы аутоиммунного тиреоидитаОсновные симптомы аутоиммунного тиреоидита
Щитовидная железа у женщин: заболевания и симптомыЩитовидная железа у женщин: заболевания и симптомы
» » Паращитовидная железа: норма и патология