УЗИ селезенки и печени: особенности подготовки, исследование, расшифровка

Бывает, что пациент обращается к врачу, не зная, как объяснить, где у него болит. Фраза о том, что постоянно (часто) болит живот, большой информативностью для специалиста не обладает. Однако выяснить причину болей необходимо, и врач назначает анализы, а также УЗИ селезенки и других органов брюшной полости.

УЗИ селезенки

Что такое УЗИ?

Ультразвуковое исследование – метод получения информации о состоянии того или иного органа без инструментального проникновения во внутренние полости организма. Основан метод на пьезоэлектрическом эффекте, связанном с воздействием ультразвуковых волн. Процедура позволяет вывести на экран изучаемый орган, выяснить его размеры, рассмотреть дефекты и определить общее состояние.

Зачем проводят УЗИ селезенки

Показаний для проведения УЗИ селезенки довольно много. Врач обязательно назначит процедуру при подозрении на травму органа и не только. Есть целая группа заболеваний, при которых подобное обследование проводится регулярно. Выполняется оно с промежутком в 6 месяцев или год.

УЗИ селезенки подготовка

УЗИ печени и селезенки назначают регулярно при следующих патологиях:

  • аномалии в развитии органов;
  • лейкоз крови;
  • доброкачественные или злокачественные опухоли или подозрение на их наличие;
  • определение точного места образования метастаз;
  • цирроз;
  • гепатит;
  • многочисленные инфекционные заболевания.

Выполнение процедур проводится без сложных манипуляций, но некоторые медицинские рекомендации для подготовки к УЗИ печени и селезенки все-таки есть.

Особо стоит указать, что у детей провести обычную пальпацию селезенки невозможно. Поэтому при любых подозрениях на травму или патологию назначают УЗИ. Только так можно подтвердить или опровергнуть опасения. Детей готовят к процедуре почти так же, как и взрослых.

Подготовительные меры

Если пациенту назначено УЗИ селезенки, подготовка заключается в следующем:

  1. Записываться на УЗИ лучше с утра. Последний прием пищи может быть не менее чем за 9 часов до обследования. Больные сахарным диабетом могут выпить немного чая и съесть немного подсушенного хлеба, поскольку длительное голодание им противопоказано.
  2. За 2 дня до УЗИ устанавливается щадящий рацион питания. Из него исключаются сырые овощи, молочные продукты, хлеб и бобовые. Подобные ограничения - не прихоть врача, они позволяют избежать брожения в кишечнике, которое при УЗИ селезенки перекрывает орган, не позволяя его осмотреть.
  3. При повышенном газообразовании человеку дополнительно назначают прием активированного угля. Дозировка рассчитывается индивидуально. На каждые 10 кг массы тела принимается 1 таблетка.

узи печени и селезенкиНемного сложнее провести качественное обследование у детей. Дети плохо переносят голод, особенно грудные младенцы и малыши в возрасте до трех лет. При подготовке к исследованию перерыв в кормлении грудничка должен быть не менее трех часов. Ребенок, возраст которого 2-3 года, должен потерпеть 4 часа, а дети старше трех лет – хотя бы 6 часов. Остальные рекомендации выполняются по той же схеме, как для взрослых.

При назначении УЗИ селезенки подготовка к обследованию будет более качественная, если 2 дня перед процедурой питаться дробно. Порции пищи должны быть минимальными, есть лучше каждые 4 часа.

Подготовка к УЗИ печени не сильно отличается от вышеописанных действий. Дополнительные меры принимают только люди с высокой степенью ожирения. Им рекомендуется утром и вечером накануне процедуры провести очистительные клизмы.

Нормальные показания, расшифровка

Если на бланке ультразвукового исследования указана средняя эхогенность, незначительная сосудистая сетка у ворот органа, селезеночная вена в диаметре около 0,5 см, форма органа плавно изогнута, а его размещение – левая верхняя сторона брюшной полости, то можно успокоиться. Это нормальные показатели.



селезенка узи размеры

При обследовании необходимо определить, не увеличилась ли селезенка. УЗИ размеры органа определяет в косом разрезе – в пределах 12 см, а в поперечном – в пределах 8 см. Нормальная толщина органа – около четырех см.

Определение нормальных размеров детской селезенки

Если врачу удалось прощупать селезенку ребенка при пальпации, значит, орган увеличен почти в 2 раза. Кроме того, существует примерная таблица, связывающая рост ребенка и размеры, которые должна иметь его селезенка. УЗИ размеры взрослые определяет визуально, а норму для детей следует смотреть по особой таблице. В ней, например, приведено, что при росте 60-69 см длина селезенки может колебаться от 47,8 до 61,3 мм. Здесь же приведена толщина и ширина органа. Шаг таблицы – каждые 10 см роста.

Патологические показатели селезенки

Если у пациента обнаружена лейкозная инфильтрация, то исследование селезенки может показать следующие патологии:

  • трансформацию размеров органа (увеличение);
  • острый край селезенки;
  • излишняя выпуклость по контуру;
  • повышение плотности;
  • воспаление лимфаузлов в районе ворот селезенки.

Если есть абсцесс, то показания УЗИ выявят:

  • изменение эхоструктуры (смешанная или гипоэхогенная);
  • появление кисты.

Если нанесена травма и есть гематома или разрыв органа, то обследование покажет:

  • изменение эхоструктуры (смешанная или анэхогенная);
  • неправильные, неровные контуры;
  • появление жидкости в брюшине или под диафрагмой.

селезенка узи размеры взрослые

Вовремя проведенное обследование позволит поставить точный диагноз и облегчит процесс лечения пациента.

Норма и патологические показатели УЗИ печени

Если пациенту проводилось УЗИ печени, то нормой можно считать размеры правой доли – до 12 см, левой - до 7 см, протока желчи – до 8 мм. Внешние края органа должны быть ровными, а его структура – однородной.

С помощью ультразвукового исследования выявляют цирроз, гепатит, определяют метастазы, гемангиому, обнаруживают гепатому, стеатоз, кистозные новообразования и другие патологии.

При этом информативность обследования для врача очень высока. Он может сделать точные выводы, исходя из полученных данных. Во многих случаях без УЗИ печени при постановке или уточнении диагноза обойтись нельзя.

Чтобы сохранить здоровье, следует бережно относится к своему организму и в случае появления симптомов обращаться к доктору. Только специалист способен разобраться в проблеме. Врач назначит сдачу анализов, возможно, для определения диагноза потребуется проведение УЗИ. Не пренебрегайте врачебной помощью, так как самолечение может причинить вред вашему здоровью.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гистология в гинекологииГистология в гинекологии
Рентген с барием: показания, подготовка, что показывает. Рентген желудка с бариемРентген с барием: показания, подготовка, что показывает. Рентген желудка с барием
Что такое риноцитограмма? Расшифровка, норма у детей, описание процедуры и подготовка к нейЧто такое риноцитограмма? Расшифровка, норма у детей, описание процедуры и подготовка к ней
Увеличена печень. Причины гепатомегалии.Увеличена печень. Причины гепатомегалии.
Как формируется асцит при ракеКак формируется асцит при раке
Если у вас болит зуб под пломбойЕсли у вас болит зуб под пломбой
Селезенка: функции тайные и явныеСелезенка: функции тайные и явные
Что делать, если низ живота болит, а месячных нетЧто делать, если низ живота болит, а месячных нет
Нужна ли подготовка? УЗИ брюшной полостиНужна ли подготовка? УЗИ брюшной полости
Болезни пищеводаБолезни пищевода
» » УЗИ селезенки и печени: особенности подготовки, исследование, расшифровка